В Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между главным музеем Северной столицы и ОАО «Российские железные дороги». Документ скрепили подписями генеральный директор музея Михаил Пиотровский и глава РЖД Олег Белозеров. Соглашение предполагает участие РЖД в проектах Эрмитажа – речь о поддержке выставок, реставрационных и просветительских программах. Впрочем, как выяснилось в ходе церемонии, сотрудничество будет гораздо шире формальных договоренностей. Первым совместным проектом станет выставка об истории создания первой русской железной дороги. Ее посвятят роли императора Николая I, который не только дал старт железнодорожному строительству в России, но и открыл Эрмитаж для широкой публики. Уже в следующем году музей и РЖД намерены провести совместные мероприятия к 190-летию Царскосельской железной дороги – она открылась в 1837 году и стала первой публичной пассажирской магистралью в России. В планах также – «Дни Эрмитажа» на площ