Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Советский спорт

Иван Штырков: Пётю Яна в бою с О’Мэлли засудили, но не жёстко

Бывший боец UFC Иван Штырков назвал главный бой, в котором, по его мнению, засудили одну из сторон. — Можешь назвать главный бой, в котором жёстко засудили? Необязательно твой. — По своим боям не помню. У меня не так много поражений: Эномото — удушающий, Исмаилов, Молдавский — всё чётко, не засудили. Пётю Яна с О’Мэлли засудили, считаю, но не жёстко. Это, опять же, разговор об искусственно созданных боях. О’Мэлли нужно было делать хайп. И Петя чуть-чуть не доработал, чтобы переехать это засуживание. Понимаешь? Если бы О’Мэлли был не нужен, думаю, Пете бы отдали бой. А там было предвзято именно в сторону О’Мэлли. Будто у судей была установка: если Петя не переедет его, как Мераба, или не уронит — то отдадим бой О’Мэлли. Так и случилось. Потом на нём заработали неплохо. Обокрали, но не так, чтобы Петя убивал в одни ворота. Но то, что не отдали победу, которую он заслужил, — это правда. А вот Мишу Рогозина в первом бою с Эномото засудили жёстко. Мы давали апелляцию, судьи Союза MMA сказал

Бывший боец UFC Иван Штырков назвал главный бой, в котором, по его мнению, засудили одну из сторон.

— Можешь назвать главный бой, в котором жёстко засудили? Необязательно твой.

— По своим боям не помню. У меня не так много поражений: Эномото — удушающий, Исмаилов, Молдавский — всё чётко, не засудили. Пётю Яна с О’Мэлли засудили, считаю, но не жёстко. Это, опять же, разговор об искусственно созданных боях. О’Мэлли нужно было делать хайп. И Петя чуть-чуть не доработал, чтобы переехать это засуживание. Понимаешь? Если бы О’Мэлли был не нужен, думаю, Пете бы отдали бой. А там было предвзято именно в сторону О’Мэлли. Будто у судей была установка: если Петя не переедет его, как Мераба, или не уронит — то отдадим бой О’Мэлли. Так и случилось. Потом на нём заработали неплохо. Обокрали, но не так, чтобы Петя убивал в одни ворота. Но то, что не отдали победу, которую он заслужил, — это правда.

А вот Мишу Рогозина в первом бою с Эномото засудили жёстко. Мы давали апелляцию, судьи Союза MMA сказали «да», но решение менять не стали. Это прямо история, когда жёстко засудили. Ещё бой Корнилова с Вахаевым. Но там — засудили зрителей (смеётся). Пришли смотреть мясорубку тяжеловесов, а получили борьбу. С одной стороны, Корнилов — мастер спорта по тайскому боксу высочайшего уровня, нафиг с ним драться? Если в правилах есть возможность бороться — я буду бороться. Это универсальность MMA. Если ты просто дерёшься, но не борешься — чемпионом не станешь. Посмотрите на Хабиба: ударка не высший уровень, но его борьбу боялись так, что он даже начал попадать в ударке. Не умеешь бороться — учись. Если хочешь только драться — иди в кикбоксинг или тайский бокс. А Махачев? Чимаев? Где вы видели там чистую ударку? Они боролись и делали досрочки. Это интересно. А лежание сейчас нигде не дают: минуту полежал, ничего не делаешь — поднимают. Если ты за раунд пропустил два-три прохода и не встал — вопрос к тебе. Научись вставать», — сказал Штырков в интервью корреспонденту «Совспорта» Ивану Пермякову.

Полное интервью с Иваном Штырковым читайте завтра на сайте «Советского спорта».