Не осуждайте ребёнка, а успокаивайте В какой-то момент (с 1,5 до 5 лет) родители замечают, что малыш слишком бурно реагирует на всё, а истерики начинают происходить по несколько раз в день. Причина простая: ребёнок не справляется с эмоциями из-за незрелой нервной системы, переизбытка стимулов или банальной усталости. Ребёнок рыдает от голода, от недосыпа, от сенсорной перегрузки, от разочарования, от испуга… До 3 лет детки не могут выразить чувства словами, поэтому им приходится кричать и плакать, чтобы их услышали. Вообще, 80% истерик происходят только на публике из-за желания внимания. Родителям в этот момент важно правильно действовать. Не кричите, а опуститесь на корточки и скажите, что понимаете эмоции ребёнка, что вы рядом. Малыш почувствует эмпатию и начнёт успокаиваться; Если ребёнок позволяет, обнимите его, а затем отведите в тихое место, дайте умыться и попить воды. Игнорирование будет работать только после 4 лет, а до этого детям нужно подтверждение, что они в безопасности.
Не кризис, а нормальный этап: откуда берутся детские истерики — и как с ними справляться
ВчераВчера
2
~1 мин