В Севастополе при разборе завалов в здании Панорамы сотрудники музея обнаружили живописное полотно. Это диорама «Подземно-минная война в Севастополе», созданная художниками Василием Гранди и Борисом Беляевым.
Пробравшись сквозь оставшиеся после пожара груды обгоревших досок, сотрудники достали полотно и вынесли на воздух.
Картину размером 2,6 на 10 метров расстелили рядом со зданием, просушили, очистили и намотали на вал, а затем заклеили специальной бумагой и отнесли во временное хранилище. Там же находятся остальные живописные фрагменты, которые удалось спасти после пожара.
- Очень нас порадовала сохранность. Полотно целое, не пришлось его рвать, вырезать. Предварительно реставраторы его осмотрели, не было осыпи красочного слоя, прорывов, других повреждений, - рассказала главный хранитель Музея обороны Севастополя Анна Стрижак.
История диорамы «Подземно-минная война»
Диорама, посвященная подземно-минной войне, была написана к 175-летию Севастополя. Художники Василий Гранди и Борис Беляев работали в команде, воссоздавшей полотно Франца Рубо. По заказу музея, по инициативе его директора Бориса Россейкина, в 1958 году они создали отдельное художественное произведение. Оно экспонировалось в зале музея на нижнем этаже.
- Как и основное полотно панорамы, эта диорама посвящена событиям Первой героической обороны города - ведению подземно-минной войны, в частности, на четвертом бастионе оборонительной линии Севастополя, - рассказала Екатерина Малиновская, заведующая отделом истории Крымской войны Музея обороны Севастополя.
Подземно-минные работы вели с декабря 1954 года. Защитники города прокладывали подземные ходы, добираясь до укреплений врага, и затем подрывали их. Всего под укреплениями оборонительной линии Севастополя защитники города проложили более семи километров тоннелей, а противники сумели проложить не более одного километра. Русские саперы работали на глубине 5-6 метров и 10-12 метров, так как знали особенности грунтов. Противник работал только на глубине 5-6 метров.
- На живописном полотне мы видим целый ряд героев. Это Александр Васильевич Мельников, штабс-капитан четвертого саперного батальона, который долгое время руководил контрминными работами на четвертом бастионе. В период его руководства было создано более 2000 метров подземных галерей. Также в подземной комнатке мы видим подпоручика Павла Васильевича Преснухина. Среди героев диорамы унтер-офицер Федор Самокатов, который руководит работами по подъему грунта, и рядовых защитников - саперов и минеров, которые прокладывают галереи, - рассказала Екатерина Малиновская.
Работы внутри здания Панорамы
После пожара прошло две недели. Огонь тогда в здании тушили в течение 29 часов, и весь нижний уровень был залит водой. Специалисты спасательной службы работали, чтобы убрать опасные элементы кровли и все то, что могло бы упасть на голову.
- Огромная благодарность отважным ребятам, которые в такую непростую минуту просто по первому звонку залезли на крышу и сделали те работы, которые мы делать не умеем, - рассказал директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.
Когда все было завершено, сотрудники музея приступили к разбору завалов. В помещении и сейчас сильно пахнет гарью, сыро, много обгоревших досок и других останков. Куски стекловаты создают пыль, поэтому работают все в защитных масках.
Каркас зонта-рефлектора опустили на смотровую площадку, чтобы освободить пострадавшую кровлю от лишней нагрузки. Металлическая конструкция весит около пяти тонн.
Уже вывезли целую машину мусора, но работы еще предстоит много. Сотрудникам музея помогают волонтеры.
- Спасибо большое тем, кто откликнулся и пришел, чтобы оказать нам посильную помощь. Это разные организации: Севастопольский государственный университет, молодежные организации Севастополя, «Народный фронт» и многие другие. Есть просто люди, которые приходили, предлагали свою помощь. Это очень ценно, когда без всяких условий люди приходят, надевают одежду, которую не жалко, и своими руками помогают разбирать завалы и вывозить мусор, - добавил директор музея.
Вместе с другими сотрудниками Анна Стрижак, не боясь испачкаться, помогает извлекать из-под обломков уцелевшие фрагменты предметного плана.
- Только сегодня, спустя две недели, мы смогли зайти на предметный план, прежде всего, чтобы узнать судьбу живописных фрагментов, которые были написаны Николаем Соломиным, - «Солдат-денщик» и «Кок». Их нашли под завалами. «Солдат-денщик» в более плохой сохранности, там обрывок полотна, «Кок» лучше, он в подрамнике, и мы смогли его спустить и передать хранителям, - рассказала Анна Стрижак.
Сотрудники музея уже нашли множество элементов предметного плана, это ядра, телеги, лопаты, пушки. Все это муляжи, сделанные из легких материалов: мастики, папье-маше, дерева.
- Самовар мы еще нашли, в очень неплохой сохранности, только закопчен сильно. Есть и чашка с блюдцем. Думаю, что все эти предметы помогут в дальнейшем в воссоздании предметного плана, - добавила хранитель музея.
Работы предстоит много, пока сотрудники и волонтеры в самом начале пути.
- Первостепенная задача - убрать мусор в той галерее, где раньше была круговая экспозиция. Это важно, чтобы уцелевший фасад здания, который незначительно пострадал и снаружи выглядит как новый, не пошел плесенью. Также необходимо восстановить кровлю, чтобы внутрь не попадали дождь и снег. Ставим себе задачу в этом году кровлю сделать, - рассказал Михаил Смородкин.
Само здание Панорамы недавно реставрировали, есть вся проектная документация. После корректировки проекта и замены кровли можно будет приступать к ремонту.
Уцелевшие фрагменты полотна направят на реставрацию в разные центры страны.
- Отдельное спасибо сотрудникам музея. Это наш дом. Нам тут суждено находиться всем, независимо от должности, званий и каких-то регалий. Все работают на протяжении двух недель. И первоочередные работы, которые я обозначил, конечно, будут выполнены, - подытожил Михаил Смородкин.
Комсомолка на MAXималках - читайте наши новости раньше других в канале @truekpru