Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Being American

Найдете ли вы работу в США на самом деле

? Я часто показываю вам, как русскоговорящие ребята живут в разных уголках Штатов, но редко доходит до обсуждения того, с чего они начинали и как устроились на квалифицированную работу. У многих в США все-таки нет больших успехов, как бывает у героев наших видео уже спустя пару лет. Начнем с самого важного. Быстро найти работу в Америке вполне реально, иногда буквально за неделю ребята находят простые пути заработка: курьер на DoorDash, водитель такси в Uber, фотограф в ресторане, помощник официанта, мувер, няня. Это нормальный старт, многие так начинают. Деньги появляются почти сразу, человек выдыхает и живет в ощущении, что какая-то почва под ногами уже есть. А потом проходит год, иногда два, и оказывается, что он все еще на том же месте. Потому что такие работы крайне редко позволяют развиваться, строить карьеру и расти в заработке. Но самое обидное, как я знаю по опыту кучи людей, внутреннее состояние. Человек, который дома был руководителем, юристом или вел бизнес, вдруг перес

Найдете ли вы работу в США на самом деле?

Я часто показываю вам, как русскоговорящие ребята живут в разных уголках Штатов, но редко доходит до обсуждения того, с чего они начинали и как устроились на квалифицированную работу.

У многих в США все-таки нет больших успехов, как бывает у героев наших видео уже спустя пару лет.

Начнем с самого важного. Быстро найти работу в Америке вполне реально, иногда буквально за неделю ребята находят простые пути заработка: курьер на DoorDash, водитель такси в Uber, фотограф в ресторане, помощник официанта, мувер, няня. Это нормальный старт, многие так начинают. Деньги появляются почти сразу, человек выдыхает и живет в ощущении, что какая-то почва под ногами уже есть.

А потом проходит год, иногда два, и оказывается, что он все еще на том же месте. Потому что такие работы крайне редко позволяют развиваться, строить карьеру и расти в заработке. Но самое обидное, как я знаю по опыту кучи людей, внутреннее состояние. Человек, который дома был руководителем, юристом или вел бизнес, вдруг перестает чувствовать себя специалистом. Это потеря профессиональной идентичности, о которой почти никто не предупреждает заранее, но наверняка понимает и сам, потому что страшно не просто остаться без денег, а перестать быть тем, кем ты себя считал 10-15 лет.

И здесь обычно, как я вижу в личке, всплывает мысль: мол, в молодости-то начать с нуля легко, а мне уже не 20. Доля правды в этом есть, спорить не буду. Но иммигрантами становятся не только в юном возрасте: очень многие приезжают с серьезным бэкграундом за плечами, и сложнее всего как раз им, тем, кому есть что терять. Кажется, что надо сжечь все мосты и начать заново. Хотя на самом деле все наоборот — здесь ваш опыт наверняка стоит дороже, чем дома. Просто многие в это не верят: английский хуже, чем у местных, а правила, которые отлично работали в России, Украине, Казахстане или Беларуси, тут не срабатывают, вот и кажется, что ты никому не нужен.

Так что на самом деле работа будет, по сути каждый что-то да находит. Важнее всего, будете ли вы через пару лет там же, куда попали в первую неделю, или забустите то, что уже и так умеете.