Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разбираюсь сама

Минюст нашел в рэпе пропаганду запрещенных веществ и насилия. Кого будут наказывать и когда назовут имена

Я не слушаю рэп, да и вы вряд ли, думаю. Но эта новость интересна даже не самим содержанием, а временем когда она появилась и формулировками. Почему именно сейчас? Время такое, что и так каждый день напряженнее предыдущего, зачем сейчас это нужно? Я решила немного разобраться Олег Свириденко выступил на сессии "Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс" в рамках ПМЮФ. Он заявил, что Минюст в последние два месяца зафиксировал "немалoe количество" отечественных исполнителей, в текстах которых есть проблемы. "Речь идет не о музыкальном жанре как таковом, а о контенте, в котором осуществляется пропаганда запрещенных веществ. Я не ошибаюсь. Во многих текстах, а у нас есть официальные экспертизы, мы это наблюдаем, видим, об этом говорят эксперты. Это не моя выдумка. Насилие, отрицание морально-нравственных устоев", - сказал он. По его словам, это все подается как норма и стиль жизни. "Лица, распространяющие подобные идеи, оказывают негативное воздействие на общественное созна
Оглавление
Фото: Олег Свириденко | Валентина Певцова
Фото: Олег Свириденко | Валентина Певцова

Я не слушаю рэп, да и вы вряд ли, думаю. Но эта новость интересна даже не самим содержанием, а временем когда она появилась и формулировками. Почему именно сейчас? Время такое, что и так каждый день напряженнее предыдущего, зачем сейчас это нужно? Я решила немного разобраться

Что сказал замминистра юстиции

Олег Свириденко выступил на сессии "Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс" в рамках ПМЮФ. Он заявил, что Минюст в последние два месяца зафиксировал "немалoe количество" отечественных исполнителей, в текстах которых есть проблемы.

"Речь идет не о музыкальном жанре как таковом, а о контенте, в котором осуществляется пропаганда запрещенных веществ. Я не ошибаюсь. Во многих текстах, а у нас есть официальные экспертизы, мы это наблюдаем, видим, об этом говорят эксперты. Это не моя выдумка. Насилие, отрицание морально-нравственных устоев", - сказал он.

По его словам, это все подается как норма и стиль жизни. "Лица, распространяющие подобные идеи, оказывают негативное воздействие на общественное сознание. В результате общество теряет способность критически мыслить и отделять реальные факты от ложных манипуляций", - добавил замминистра.

Будут ли называть имена

Свириденко подчеркнул, что пока не будет называть конкретные имена и фамилии. Но дал понять, что информация о некоторых исполнителях может быть обнародована позже. "В скором времени, я думаю, в текущем и 2027 году вы все узнаете, когда мы уже официально об этом заявим", - сказал он.

Что говорят эксперты

Заявление вызвало широкий резонанс. В текстах ряда российских рэп-исполнителей действительно найдены признаки пропаганды запрещенных веществ, насилия и отрицания нравственных ценностей. При этом в Минюсте отмечают, что речь идет не о музыкальном жанре как таковом, а о содержании отдельных произведений, что подтверждается результатами официальных экспертиз.

Напомним, что в феврале 2026 года в Петербурге уже возбудили дело на рэпера Ганвеста из-за пропаганды запрещенных веществ в песнях.

Вот здесь я до конца логики не уловила. С одной стороны, защита детей и молодежи от вредного контента - это правильно. Но с другой - где та грань, за которой начинается цензура? И почему Минюст не называет имена сейчас, а обещает сделать это позже? Может, это попытка напугать, а не реальные действия? Дело ли в музыке здесь вообще?

Как вы считаете, нужно ли государству вмешиваться в творчество рэперов? Или это личное дело каждого исполнителя и слушателя?

Что в итоге

Я не эксперт в музыке, я - обычный человек, который тоже слушает разную музыку. Заявление Минюста о пропаганде в рэпе - это, судя по всему, серьезный сигнал. Государство обратило внимание на проблему и, видимо, готово принимать меры. Но важно, чтобы эти меры были справедливыми и не превратились в охоту на ведьм. Рэп - это не только про запрещенные вещества и насилие. Это еще и про социальную несправедливость, про жизнь простых людей, про боль и радость. И если убрать из него все "опасное", останется ли в нем что-то живое? Да и вопрос ли в самом жанре, как таковом? Если ребенок воспитывается в семье, где никто никого не бьет, не грубит, то почему его должна резко поменять музыка? Значит он не может мыслить сам? Вопрос ли это к музыке?
Давайте подискутируем в комментариях. Что думаете?