Продолжим публикацию путеводителя по древностям Судака, а на самом деле генуэзской колонии в Крыму - Солдайи. Этой мой взгляд на итальянские средневековые руины за последние 50 лет. За это время многое изменилось. Историческая наука движется вперед и то, что считалось, например, турецкой или византийской постройкой, на самом деле оказалось творением рук все тех же вездесущих итальянцев. И если ранее им в товарных количествах здесь продавали русских рабынь на невольничьих рынках, то сейчас за них можно выгодно выдавать замуж своих подруг, которые уже порядком осточертели и жаждут лучшей нежели в России жизни.
Но сначала еще одно отступление - пару слов о туризме, ибо тема крымского туризма сегодня как никогда актуальна и я периодически за ней слежу.
Глава Крыма Сергей Аксенов не так давно отчитался, что за 2025 год Крым посетило 6,9 млн туристов, что на много больше чем годом ранее. Для сравнения рекордное количество отдыхающих в Крыму было зарегистрировано на излете СССР и цифра по разным данным колеблется в пределах 8-10 млн чел. После 2013 года цифра колебалась в районе 5 млн. чел. с небольшим ростом, но структура турпотока изменилась. 2018-2020 гг. - около 6-7 млн. туристов с тенденцией к росту. 2021 год - абсолютный рекорд - 9 млн туристов, что ориентировочно больше чем во времена СССР, но тут российская статистика считает количество въездов, а не чистых туристов. А дальше тенденция к снижению до 7 млн. чел.
Интересно, сколько туристов будет в Крыму в этом году? Я думаю что намного больше, ведь на днях разрешили проводить с собой в автомобиле через Крымский мост целых 200 литров бензина в канистрах. Такого послабления даже при Украине не было. Помню как я бился на границе с Волынью за 20 литров бенза в баклашках, а ведь бенз тогда стоил в Украине намного дешевле в твердой валюте, чем сейчас в России.
На фрагменте плана центральной части Солдайи (Майко В. В., Джанов А. В., 2015) помимо оборонительного обвода и комплекса главных ворот с барбаканом и привратными зданиями (о них мы поговорили в предыдущих репортажах, см. ссылку в конце), отмечены все сооружения которые мы сейчас с вами рассмотрим: мечеть Хаджи-Бея (уходит за правый обрез кадра), храм Девы Марии, две цистерны и две казармы Кирилловского полка, которые уходят за верхний обрез кадра и о них будет в следующем репортаже.
Мечеть Хаджи-Бея расположена в центральной части крепости и является самой крупной мечетью из трех времен турецкого владычества. Обнаружена в 1977 году, а частично исследована в 1992 году. Ныне ее прекрасно видно на космосъемке и обнаружить это сооружение может любой желающий. К сожалению, от здания практически ничего не сохранилось, за исключением редких фрагментов кладки высотой до полуметра и канавок на месте выборки фундамента.
Основная часть этой загадочной постройки представляет собой квадратное в плане сооружение размером 39х30 м. В центре находился открытый двор по периметру которого расположены небольшие помещения. В северной части за пределы сооружения выступает три группы помещений в центральной части которых находился входной портал с галереей и, вероятно, двумя воротами. Не смотря на интерпретацию этого комплекса как мечети, по своему облику он скорее напоминает караван-сарай, медресе или текие дервишей. Михраб обнаружен не был. Крыша была крыта скорее всего плитками песчаника. Восстановить внешний облик по иконографии не представляется возможным. Сооружение возведено после 1475 года, перекрывая собой генуэзскую застройку, и было разобрано почти "в ноль" русскими на строительный камень при сооружении казарм Кирилловского полка в конце XVIII века.
Храм Девы Марии был построен в период между 1365 и 1384 гг. и является единственным известным католическим храмом города. Название достаточно условное, данное по надписи на фрагментах донатной плиты, найденных неподалеку. Храм обнаружен в 1928-29 гг., раскапывался в 1981-1985 гг., квартал с прилегающей жилой застройкой южнее и некрополь с северной стороны были раскопаны в 2004-2005 гг. Храм Девы Марии представляет собой типичный образец готической архитектуры размером в плане 21х11 м. Высота сохранившихся стен достигает 3,95 м. Основной объем здания был перекрыт готическим крестовым сводом, нервюры которого опирались на пилястры. выступающие из стен с внутренней стороны. С внешней стороны пилястры были усилены контрфорсами. Алтарная часть прямоугольной формы примыкала к основному помещению. С севера к ней была пристроена небольшая звонница. В кладку северной стены звонницы была вмурована ранняя известняковая надгробная плита с процветшим крестом. Под полом алтаря имелось небольшое помещение с проходом в звонницу. В храм вело три входа с запада юга и из звонницы. Пол вымощен массивными песчаниковыми плитами. Под полом вдоль стен были расположены четыре склепа. Еще одна усыпальница была пристроена к северной стене апсиды (может быть к восточной?). Храм в генуэзский период перестраивался, в ходе чего помещение под алтарем было засыпано, а пол алтаря поднят на 0,4 м и вымощен плитами, перекрывшими грунтовые могилы.
На фото хорошо видно известняковое надгробие с процветшим крестом вмурованное в кладку опорного столба звонницы, причем горизонтально. Вероятно строители католического храма не поняли эту символику более раннего периода.
Храм Девы Марии небольшой по размеру, что свидетельствует о том, что католический приход Солдайи был небольшим. В 1983 году во время раскопок под полом храма было исследовано множество погребений, два из которых имели надгробные плиты с гербами, а на одном из них помимо герба была выбита эпитафия в честь несчастной Анжелины, жены Диметрио ди Трави, умершей в 1384 году спустя четыре года после Куликовской битвы. У нас в то время женщин за людей не считали, а писать умели дак вообще только специально обученные люди - писцы, и явно не клерки банка Святого Георгия, возникшего правда несколько позже 27 апреля 1407 года.
На плане выше хорошо читается раскопанный в 1980-х гг. основной объем храма, апсида и пристроенная к ней с севера звонница. Интересно, что В.Г. Тур, раскапывающий прилегающие к храму участки в 2004-2005 гг. до уровня горизонтов XIV века так и не разобрал бровки раскопа, оставив их на чертеже белыми пятнами. В дальнейшем бровки разрушились.
После сдачи без боя Солдайи туркам в 1475 году и легкого геноцида местного населения храм был заброшен. Легенда о том, что в храме укрылось несколько сот, а то и почти тысяча (как они там поместились?) последних защитников Солдайи, не более чем легенда, записанная посетившим крепость в 1578 году Мартином Броневским со слов недобросовестного информатора в лице греческого митрополита (Руев В.Л., 2014), а в последствии превратившаяся в архетип неоднократно воспроизводимый автохтонным населением на необъятных просторах нашей родины. В конце XVI века каменные своды постройки обрушились и некоторое время после этого руины использовались в качестве жилого или хозяйственного помещения. Об этом свидетельствуют остатки печей турецкого времени. К средине XVII века остатки храма археологизировались.
Во время раскопок прилегающего к храму Девы Марии городского квартала восточнее и южнее него было выявлено несколько жилых и хозяйственных построек генуэзского и турецкого периодов, а у северной стены храма был исследован прихрамовый некрополь в количестве 68 захоронений, перекрывавших более ранние постройки. С севера и запада некрополь был обнесен подпорной стеной и каменной оградой. Так и представляется этот миленький, но грустный дворик в стесненной городской застройке, увитый плющом и виноградом.
Цистерна № 1 (малая). Дата возведения не известна. На планах 1775 и 1777 гг. она обозначена как пороховой погреб, что в прочем и не мудрено. В экспликации плана 1784 г. - как бассейн для хранения воды. Цистерна представляет собой углубленное в грунт прямоугольное сооружение, размерами округленно 5х11 м, сохранившееся на глубину до 4,5 м. Цистерна была перекрыта коробовым сводом, очевидно с черепичным покрытием. Поперечно в толщу стен вмонтированы гончарные водопроводные трубы, двумя линиями подходящие с запада и юга. Внутри трубы подходящей с юга была обнаружена медная труба. По всей видимости по ней в цистерну поступала дождевая вода, собираемая с северного склона Крепостной горы, а по трубе с запада - скорее всего от источника на горе Перчем. Еще один водопровод уходил в сторону большой цистерны. В северо-восточном углу проложена труба для слива воды и чистки цистерны. Интересно, куда она выходила? В южной стене у пяты свода находилось вентиляционное отверстие. Двери и окна цистерны появились после реставрации, первоначальное их наличие и месторасположение определить не представляется возможным. Цистерна вмещала не менее 180 куб. м воды.
Сделаем небольшое отступление от обзора сооружений внутреннего городского пространства Солдайи. Пару слов о том, что происходит между цистернами и внешней городской стеной на "туристической" улице по которой идет наибольшее количество посетителей крепости и из-за чего теперь невозможно осмотреть те самые достопримесчательности, ради которых мы сюда приехали.
Здесь раскинулся настоящий цыганский табор со всякими незамысловатыми активностями которые любит невзыскательный турист, предпочитающий прийти в крепость с полным кошельком, а уйти с пустым. Рассмотрим их повнимательнее.
Я конечно могу ошибаться, но то, что мы видим на фото, в своем большинстве ни культурологически, ни хронологически к Судакской крепости отношения не имеет.
Вы думаете, что здесь что-то изменилось после присоединения Крыма к России? Убрали эти палатки, или здесь стало безопаснее ходить не боясь получить стрелу, стали выдавать кассовые чеки и платить налоги? Нет все стало только хуже. Вдоль оборонительной стены выстоена полноценная улица с сараями, закрывающими то, ради чего мы сюда приезжаем.
Цистерна № 2 (большая). Возможно именно к этой цистерне относятся данные массарии Кафы 1374-75 гг. о строительстве в Солдайе цистерны. На планах 1775 и 1777 гг. она обозначена как пороховой погреб, что в прочем и не мудрено. В экспликации плана 1784 г. - как бассейн для хранения воды. Разведочные шурфы были заложены в 1928 г. Информации о других раскопках почему-то нет. Размеры постройки округленно 12,5х10 м, высота от дна до пяты свода 8,8 м, высота над уровнем земли 3,5 м. Покрытие выполнено в виде двух арочных сводов, перекрытых черепицей. С южной стороны в стене имеются щелевидные отверстия для проветривания и освещения. С северной стороны расположен входной проем через который в цистерну можно было спуститься по деревянной лестнице.
Внутри цистерна разделена на две части продольной стеной с двумя арочными проходами. В восточной и западной частях выступают пилястры. Каждая из половин цистерны была перекрыта поперек длинной оси сооружения стрельчатым покрытием, усиленным подпружной аркой. В южную стену была вмонтирована гончарная наливная труба. В стенах присутствуют многочисленные гнезда от деревянных балок, оставшиеся от строительных лесов или каких-нибудь технологических конструкций. Цистерна вмещала не менее 350 куб. м воды.
Примечательно, что долгое время велись споры о назначении этого сооружения. Одно время оно из-за своей своеобразной конструкции и украшений интерьеров ввиде пилястр считалось складом или даже арсеналом, но по всей видимости это все-таки цистерна для хранения воды.
Если грубо прикинуть запасы воды в двух цистернах, при условии нахождения в крепости на момент турецкого нашествия 4 тыс. чел. и расходу в 2 л воды на человека в сутки, то получается что на одного человека приходится 132 литра воды, что должно хватить примерно на пару месяцев осады без учета расходов на скотину. И если конечно вода перестанет поступать по водопроводу, а дожди прекратятся. Не забываем еще о запасах воды в цистернах Консульского замка и Дозорной башни, а так же круглой цистерны у мечети.
Список использованной литературы:
1. Лопушинская Е.И. Крепость в Судаке. Киев, "Будивэльник", 1991.
2. Майко В.В., Джанов А.В. Археологические памятники Судакского региона республики Крым. Крым, 2015. С. 327, 328, 330-333.
3. Руев В.Л. Турецкое вторжение в Крым в 1475 году. Симферополь, 2014.
4. Скржинская Е.Ч. Судакская крепость. История - археология - эпиграфика. Киев - Судак - Сакт-Петербург, 2006.
Курсивом выделена компиляция из Майко В. В., Джанов А. В., 2015
Навигация по материалам последних путешествий в Крым здесь:
Предыдущие репортажи о Судакской крепости здесь:
Для тех кто еще не в курсе, вновь сообщаю о сборе на вкусный бензин для Белки в путешествии августа этого года. Собрать надо уже не 70 тыс. рублей, а в актуальных ценах около 120 тыс. 55 тыс. уже собрано, спасибо друзьям. Донаты можно перечислить на карту Сбера 2202 2053 7263 9515 с пометкой "На вкусный бенз для Белки". Это можно сделать и через сервис Дзен-донат, но там снимается комиссия. Спасибо! Я работаю, пишу и фотографирую, для вас.
Оригинал поста в моем ЖЖ здесь...