Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт-Экспресс

«Я не воспитанник кыргызской школы. Я воспитанник сам себя. И Валентина тоже». Интервью с Рафаэлем Физиевым

Эксклюзив. 27 июня Рафаэль Физиев (13-5) подерется с Мануэлем Торресом (17-3) в главном событии UFC Баку. Три года назад Физиев шел на 6 победах подряд, забирал бонусы и считался звездой первых рядов. Теперь у него 4 поражения в 5 последних боях и крайне шаткое положение. Как будто UFC, отдавая Рафаэлю главное событие (в последний раз?), уже больше надеется на то, что он прибавит имени Торресу. Яркий и идущий вверх нокаутер с 16 финишами в 1-м раунде должен быть более верной ставкой, чем переломанный и не всегда активный боец, у которого 4 года нет досрочной победы. Да, Физиев все еще молод (33 года) и всегда дерется ярко, но иногда нужно делать трудный выбор. В преддверии боя мы созвонились с Рафаэлем и поговорили о новом сопернике, победе Гэтжи над Топурией и сложных отношениях с Киргизией. 27 июн 21:30 ММА:UFC Физиев - Торрес — Третий поединок подряд ты дерешься с высокими бойцами. Чувствуется их преимущество? — Да, конечно, Бог дал этим высоким пацанам из нашего веса такое преимуще
Оглавление
   Рафаэль Физиев. Global Look Press
Рафаэль Физиев. Global Look Press

Эксклюзив.

27 июня Рафаэль Физиев (13-5) подерется с Мануэлем Торресом (17-3) в главном событии UFC Баку.

Три года назад Физиев шел на 6 победах подряд, забирал бонусы и считался звездой первых рядов. Теперь у него 4 поражения в 5 последних боях и крайне шаткое положение. Как будто UFC, отдавая Рафаэлю главное событие (в последний раз?), уже больше надеется на то, что он прибавит имени Торресу. Яркий и идущий вверх нокаутер с 16 финишами в 1-м раунде должен быть более верной ставкой, чем переломанный и не всегда активный боец, у которого 4 года нет досрочной победы. Да, Физиев все еще молод (33 года) и всегда дерется ярко, но иногда нужно делать трудный выбор.

В преддверии боя мы созвонились с Рафаэлем и поговорили о новом сопернике, победе Гэтжи над Топурией и сложных отношениях с Киргизией.

27 июн 21:30 ММА:UFC Физиев - Торрес

«Почему пошел на спад? Доля фарта есть во всем. И когда рвешь колено второй раз, оно уже явно слабее»

— Третий поединок подряд ты дерешься с высокими бойцами. Чувствуется их преимущество?

— Да, конечно, Бог дал этим высоким пацанам из нашего веса такое преимущество. Элементарно: они бегают — им один шаг надо сделать, мне — два. Когда бьем, у меня до его лица еще вот столько, а он уже мой нос проломил. Конечно, это большое преимущество. Но, если посмотреть, я всю жизнь с длинными дерусь. В тайском боксе все длинные всегда были. Все длинномеры были. Я с короткими даже и не могу драться. У меня были пару раз соперники моего роста примерно, и мне было очень неудобно драться.

— Ты все время поджимал Руффи к сетке, казалось, сейчас начнешь обсыпать ударами, а...

— А не обсыпал, да? Знаешь, я долго об этом думал после боя. Мой тренер слишком сильно загнал меня в то, чтобы я считался с его силой, его контратакой. Я поджимал четко, все делал четко, но из-за нашего гейм-плана... тренер мне говорил, что нужно поджимать, выжидать атаку и самому контратаковать. Типа опасно против него первым бить, он хороший контрпанчер. Весь кэмп у меня это в голове сидело. В бою поджимаю четко, надо Рафу включать, надо быть Рафой, а я такой: «Э-э-э». И вот так плохо получилось.

— А что за тренер?

— Ну мой тренер, мы работали с ним последние несколько боев, Бенуа (Зеде. - Прим. «СЭ»). Я ни в коем случае его не виню в этом. Но как бы то, что я слишком уважал соперника, это нехорошо.

   Бенуа Зеде и Рафаэль Физиев. соцсети
Бенуа Зеде и Рафаэль Физиев. соцсети

— По таймингу и скорости Руфи лучший ударник, с которым ты дрался?

— Ну он шлепнул меня, да? Если шлепнул меня, конечно, конечно, лучший.

Никто не шлепал меня раньше. Но и я был не я в этом бою.

— Как-то грустно, что три года назад ты был одной из главных звезд лиги, все бонусы забирал, а сейчас все так изменилось. Почему пошел спад, травмы?

— Этот спорт вот такой. Ну и доля фарта тоже бывает. Доля везения, чего-то еще, что отделяет тебя от всех. С Джастином вышли, первый бой, как бы все хорошо было, я заряд такой получил. Ну, все прошло как прошло. Потом выхожу против Гамрота, рву колено второй раз. Долгое восстановление. Второй раз когда колено рвешь, оно уже намного слабее становится. Оно после первого раза слабее стало, а тут второй. Одну мышцу вырезали для того, чтобы связку взять, а тут тебе уже вторую мышцу вырезали, чтобы связку взять. Восстановление дольше, ты уже старше, тебе не 25 лет. Потом Джастин второй раз на коротком уведомлении. Тоже все не так прошло. Проиграл, травма, короткое уведомление, потом выиграл, потом шлепнули. Не знаю даже, что сказать. Доля фарта есть.

— Анатолий Малыхин недавно переехал из Таиланда на Алтай. Говорит, надоел ему Тай. Тебе не надоел за столько лет?

— Таиланд мне не надоел, но Таиланд — такая страна, из которой тебе нужно выезжать раз в три месяца, раз в четыре месяца, это точно. Слишком все комфортно. И от этого комфорта мы чуть с ума сходим, потому что мы росли в обстановке, где стресса больше. У нас и люди другие, по-другому реагируют на некоторые вещи. Более хмурые. Мы росли в этом стрессе, и нам этого стресса чуть-чуть не хватает иногда в Таиланде. Тут все улыбаются, поэтому устаешь чуть от этого. Надо раз в три-четыре месяца выезжать, потому что я лично начинаю чуть с ума сходить. Но я не устал там.

Но, блин, Таиланд на Алтай поменять, извини меня, это тоже как бы... Алтай — охрененное место. Какая природа там, где он живет! Зимой, блин, охрененно красиво, круто. Бани, озера, летом охрененно красиво, круто. Там вообще в какое время не красиво и не круто? А Таиланд — это всегда жара, жара, жара, дожди, жара, жара, жара, дожди. А на Алтае все разное, летом классно: охота, фазаны, олени, лоси, утки. Зимой — сани, лыжи, разнообразия больше.

    соцсети
соцсети

«Я не воспитанник кыргызской школы. Я столько дерьма от этой нации получаю»

— Тебя в принципе можно назвать воспитанником кыргызской школы единоборств...

— ...Нет, я бы так не назвал. Я воспитанник самого себя, братан. Особенно я столько от них дерьма получаю, от этой нации, от всей этой страны, ты сам видишь. Думаю, даже не стоит так называть меня.

— У них сейчас большой подъем: Оролбай, Ражабали, Муртазали Магомедов, Валентина остается. Чем этот подъем объяснить?

— Валентина, начнем с того, тренировалась в Киргизии 5-6 лет, а потом уехала, по миру двигалась. Я не считаю ее воспитанницей этой школы. Ее тренер Павел Федотов, который все из корейского тхэквондо брал, — тоже не воспитанник этого всего. Муртазали тренируется в основное время в Дагестане. Оролбай, Ражабали... я всегда говорил, что там много крутых бойцов и они любят спорт. Там всех детей через это воспитывают. Горы, хорошая еда, чистая, это кочевники, у которых хорошее здоровье, крепкие сердцами и телами. Когда еще выступал за эту страну, я говорил, что у них большое будущее.

Ражабали — это феномен. Оролбай тоже феномен. Ражабали всех разматывает, такого бойца больше в мире нет, все 100 процентов финиши. И у них еще много ребят. С Ражабали я часто встречался в Тайгере, я его уважаю и всегда при встрече руку пожму. Он феномен. Таким, как он, Гэтжи, Ислам Махачев, Хабиб, Джонс, — им Бог что-то дает такое еще маленькое, что отличает их от остальной массы. Джастин, безусловно, особенный. Он вообще не боксер, но размотал боксера. Он костяшками этими бьет так. Топурия над этим прикалывался: «Че за фигня?», а он ему этой фигней все лицо расхерачил. Как два ножа. Он голову так убирает, что по нему не попасть, а он сам попадает.

— Ты тоже попал под апперкот Гэтжи. Его так не увидеть, что ли, заранее?

— Ну хороший апперкот. Он просто низко уходит так, ты по нему не можешь попасть, а он попадает.

— Гэтжи потянет Царукяна?

— Я вообще не верил в него против Топурии. Я не хотел этого боя, потому что не хотел, чтобы Джастина шлепнули. Не хотел, чтобы он получил какой-то урон. А смотри, что вышло. Я за то, чтобы Арман дрался следующим за пояс. Я за это целиком и полностью. Он должен быть следующим. Но после последнего боя полностью верить в Армана... хоть и он опасный и сильный и тоже выглядит так, как будто он должен переехать просто, но после такого боя даже говорить ничего не хочется. (Смеется.)

«Писал тренеру Волкановски: обратите внимание на кики Махачева». Большое интервью Рафаэля Физиева

«Покрылся гнойными прыщами, волосы начали выпадать...» Шара Буллет: лихорадка денге, пьяницы, Чимаев

«Много раз нокаутировала мужчин в спаррингах». Валентина Шевченко: межгендерные бои, OnlyFans и красная икра по утрам

Никита Горшенин, «Спорт-Экспресс»