Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир сериалов

Почему Павел Прилучный не виноват в провале фильма "Холоп - 3"

Неделю назад мы с вами обсуждали причины, приведшие к неудаче фильма "Холоп - 3" в прокате. На данный момент он заработал в кинотеатрах 630 миллионов. И это можно было бы назвать неплохим результатом для почти любого другого фильма. Но не для "Холопа - 3", бюджет которого составил внушительные 1,2 миллиарда рублей. А значит, для окупаемости ему нужно было заработать, как минимум, вдвое больше этой суммы. Среди причин этого провала, которые я предложил, вы зацепились за то, что главные роли в "Холопе - 3" сыграли Павел Прилучный и Кристина Асмус. Многим из вас показалось, что именно выбор этих актеров отпугнул потенциальных зрителей от просмотра "Холопа - 3" в кинотеатре. Что ж, не будем обсуждать сегодня Кристину Асмус - оставим ее для другого разговора, который состоится когда-нибудь потом. А вот о Павле Прилучном поговорим уже сейчас. Прилучный очень бодро ворвался в российский кинематограф без малого 20 лет назад. Молодой, дерзкий, с всегда горящими глазами и фирменной татуировкой н

Неделю назад мы с вами обсуждали причины, приведшие к неудаче фильма "Холоп - 3" в прокате. На данный момент он заработал в кинотеатрах 630 миллионов. И это можно было бы назвать неплохим результатом для почти любого другого фильма. Но не для "Холопа - 3", бюджет которого составил внушительные 1,2 миллиарда рублей. А значит, для окупаемости ему нужно было заработать, как минимум, вдвое больше этой суммы.

Среди причин этого провала, которые я предложил, вы зацепились за то, что главные роли в "Холопе - 3" сыграли Павел Прилучный и Кристина Асмус. Многим из вас показалось, что именно выбор этих актеров отпугнул потенциальных зрителей от просмотра "Холопа - 3" в кинотеатре. Что ж, не будем обсуждать сегодня Кристину Асмус - оставим ее для другого разговора, который состоится когда-нибудь потом. А вот о Павле Прилучном поговорим уже сейчас.

Прилучный очень бодро ворвался в российский кинематограф без малого 20 лет назад. Молодой, дерзкий, с всегда горящими глазами и фирменной татуировкой на шее - Павел сходу смог запомниться и полюбиться аудитории. Но 20 лет - это слишком внушительный срок, за который может все измениться. Так оно и произошло.

В какой-то момент личная жизнь Прилучного стала интересовать его поклонников гораздо больше новых ролей. В этом виноват и сам Павел, оказавшийся в центре сразу нескольких семейных скандалов. Просела и его актерская избирательность. Если на старте карьеры для Павла было важно, в материале какого качества он снимается, со временем он стал все чаще закрывать на это глаза.

-2

И все же я считаю несправедливым обвинять Прилучного в провале "Холопа - 3". Сыграл ли он плохо в этом фильме? Я, сходив в кинотеатр, убежден, что нет. В последнее время Павел начал часто играть одинаково, просто перемещаясь между съемочными площадками. Но в "Холопе - 3" он хотя бы постарался оживить своего героя, выделить его из ряда других какими-то свежими актерскими красками.

Говорить, что в 2026-м году Павел Прилучный уже никому неинтересен, тоже достаточно странно. Я не большой любитель этого актера, но всегда стараюсь сохранять объективность. Если бы Павел всем надоел, Кинопоиск не рекламировал бы сейчас уже 5-й сезон "Мажора" (выйдет 4 июля) и уж, тем более, не снимал бы 6-й сезон (выйдет в следующем году).

Можно посмотреть и на сборы других полнометражных фильмов Прилучного, которые выходили в прокат не так давно. "Простоквашино" заработало 2,4 миллиарда. "Сказка о царе Салтане" - 2,1 миллиарда. Как после этого вообще можно говорить о том, что люди перестали ходить в кинотеатры на фильмы с Прилучным?

-3

У "Холопа - 3" действительно было много проблем, которые не дали фильму заработать столько, сколько хотелось продюсерам. Но актерский состав в список этих проблем уж точно не входил. Нравится вам это или нет, и Милош Бикович, и Павел Прилучный, и Кристина Асмус, и Аня Чиповская - это популярные актеры. Их имена уж точно никого не отпугивают от похода в кино, а скорее наоборот - привлекают в кинотеатры дополнительных зрителей.

Да и потом: у нас в стране просто нет так называемой "культуры отмены", в рамках которой зрители в едином порыве могли бы начать игнорировать какого-то актера. У нас ходят и на фильмы с Маратом Башаровым, и на новые проекты актеров, имеющих самые разные политические взгляды. Семейные скандалы Прилучного - тема, волнующая россиян лишь в комментариях в интернете. Но, оторвавшись от своих гаджетов, нетрудно заметить, что эти скандалы никак не повлияли на популярность актера в реальной жизни.

-4

Поэтому после "Холопа - 3" и "Мажора - 5" зрителей ждет еще целая россыпь премьер с Прилучным. В этом году также должны выйти "Лукоморье", "Зима в Простоквашино", "Приключения пингвиненка", "Умка". Вполне допускаю, что эти фильмы без особого труда обгонят "Холопа - 3" по сборам.

А как относитесь к Павлу Прилучному вы? Вам интересны его новые роли? Сходили ли вы на "Холопа - 3"? Как вам кажется, почему триквел популярной франшизы заработал в прокате меньше двух первых частей? Высказывайтесь в комментариях.