Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Бурмистров

Садовая дорожка из дерева своими руками, просто и бесплатно. Энциклопедия самостроительства. Часть 238.

После того, как мы смонтировали разделительный бордюр между каменной отмосткой и газонной травой, старая дорожка из плиток нас просто заставила своим унылым и усталым видом задуматься об её обновлении, а точнее – радикальной замене. Эти плитки мы отливали самолично лет… тридцать назад, тогда ещё таким товаром не торговали, да и если бы торговали, то он нам не подошёл бы, поскольку тропка имеет живописные изгибы, а при помощи квадратных плиток такой витиеватый маршрут не выложить. Но за годы эксплуатации плитки потемнели, частично покололись, поросли мхом и ушли в грунт, так что после дождей на них наплывает глина, с боков прёт травища, одним словом, и вида никакого и свою задачу они уже не выполняют.
Но, вопрос – на что их поменять – отнюдь не праздный и мы долго не понимали, к чему склонить голову. Проще всего было бы опять отдаться бетону, закупить стандартные плитки, попилить их болгаркой на закруглениях трассы трапецией и дело с концом, но мы же никогда простых путей не ищем и торо

После того, как мы смонтировали разделительный бордюр между каменной отмосткой и газонной травой, старая дорожка из плиток нас просто заставила своим унылым и усталым видом задуматься об её обновлении, а точнее – радикальной замене.

Дорожка из плиток явно просится на покой.
Дорожка из плиток явно просится на покой.

Эти плитки мы отливали самолично лет… тридцать назад, тогда ещё таким товаром не торговали, да и если бы торговали, то он нам не подошёл бы, поскольку тропка имеет живописные изгибы, а при помощи квадратных плиток такой витиеватый маршрут не выложить. Но за годы эксплуатации плитки потемнели, частично покололись, поросли мхом и ушли в грунт, так что после дождей на них наплывает глина, с боков прёт травища, одним словом, и вида никакого и свою задачу они уже не выполняют.
Но, вопрос – на что их поменять – отнюдь не праздный и мы долго не понимали, к чему склонить голову. Проще всего было бы опять отдаться бетону, закупить стандартные плитки, попилить их болгаркой на закруглениях трассы трапецией и дело с концом, но мы же никогда простых путей не ищем и торопиться с решением этого вопроса не хотелось. В результате бурных и продолжительных обсуждений пришли к тому, что будем делать дорожку…
из дерева!
В этом проекте есть, на мой лично взгляд, всего два «но». Первое и
самое главное препятствие – долговечность. Я уже давно не люблю применять дерево на фасадах, знаю, что вся красота деревянных построек и декора – лишь временна, на несколько лет, но здесь, если делать дорожку деревянной, ситуация ещё более критическая, все осадки, все превратности нашей капризной погоды будут, как говаривала незабвенная Фрекен Бок, «пагубно отражаться на её здоровье».
Второй пункт сомнений был в том, что такую тропинку очень муторно делать, это ж сколько надо операций произвести, сколько «плиток» напилить, покамест проложишь эту извилину, общая протяженность которой составит более 20 метров! Да, согласен, поработать придётся.
Из очевидных плюсов, которые тоже нельзя было не заметить, и которые, в принципе, склоняли чашу весов в нужную сторону, было новое звучание привычных атрибутов нашего участка, декоративность и красота дерева, необычность. Очень хотелось разбавить засилье камня (сам дом - каменный, отсыпка вокруг - каменная, старый домик зиждется на бетонной плите, бетонные плитки заполняют пол в беседке, декор разложен из булыжников), а ещё - полное наличие «бесплатного» материала в виде разнобойных обрезков бруса, оставшихся после разборки старого дома и от строительства нового, бережно хранимых в штабеле на задах нашего участка. И антисептик у меня был в достатке и даже великолепная особо прочная пропитка, купить оставалось жалкие пустяки – саморезы и геотекстиль, будущая дорожка виделась почти бесплатной, так что пока супруга была в городе на работе, я не прохлаждался, а тоже приступил к делу…
Первое – установить на уличном верстаке, наскоро сколоченном ещё пару лет назад из поддонов и досок, оставшихся от полов в старом доме мою любимицу – торцовочную пилу с
самолично изготовленным плавным пуском, это главный инструмент в предстоящем приключении!

Торцовка – огневой инструмент для шинковки досок!
Торцовка – огневой инструмент для шинковки досок!

Далее открываю штабель с обрезками и отбираю подходящие брусины. Не гнить же добру! Столько деловых обрезков хранится, да в дело они не идут, так вот теперь я их и пущу в ход! Ширина стандартных бетонных плиток 400 мм, я же возьму за стандарт 500 мм, ходить будет гораздо приятней!
Напиливаю первую партию «клавиш», установив заранее деревянный упор, с ним пилить идеально одинаковые, по длине плитки - просто одно удовольствие!

Вот такая «пиянина» получилася!
Вот такая «пиянина» получилася!

Первый участок протяженностью чуть более полутора метров самый простой, поскольку он прямой, но это и хорошо, я могу потренироваться на примитиве, чтобы потом перейти к сложному участку с закруглением.
Кстати, про закругления. В принципе, можно было бы изменить траекторию самой дорожки, упростив себе жизнь, но вот какая штука. Когда я её делал тогда, давно, этот живописный зигзюг как-то сам собой сложился и мы ничего менять не хотим, закругления тропинки очень гармоничны и красивы сами по себе и опять же они разбавляют общую квадратуру форм, сложившуюся в нашей архитектуре.
Второй этап – шлифование брусков. Поверхности плиток изначально грубые, но я умышленно не стану их обрабатывать рубанком, выглаживать в ноль, потому что мне надо, чтобы дерево сохранило шероховатость, фактуру и не стало после финишной обработки опасно «склизским», особенно в сырую погоду. Поэтому я ставлю на ещё один любимый инструмент,
японку Макиту ленту с крупным восьмидесятым зерном и пройду бруски без фанатизма, уберу с них лишь грубый ворс.

Грубые риски на бруске? Отлично, пусть остаются!
Грубые риски на бруске? Отлично, пусть остаются!

На каждой плитке я обязательно наведу красивые фаски, эстетика и культурность тут идут рука об руку.
Напиленные доски я буду крепить к направляющим, в качестве которых я применю брусины сечением 50 х 100 мм, оставшиеся после
демонтажа лесов.
Теперь – следующий этап - защита дерева от гниения. Для этого я задействую концентрат, разведу его погуще, так как деревяшки окажутся в особо неприятных условиях эксплуатации, особенно направляющие.

Пропитаю, не жалея волшебной жижи, антисептиком!
Пропитаю, не жалея волшебной жижи, антисептиком!

Теперь так. Заготовки высохнут на ветерке и солнышке, продолжу их обработку, но пути брусин на этом этапе разойдутся. «Клавиши» я буду финишно покрывать пропиткой для дерева, всё той же незабвенной Тиккурилой.

Отличный материал для тяжёлых работ.
Отличный материал для тяжёлых работ.
«Клавиатура» на просушке.
«Клавиатура» на просушке.

А вот с брусинами-направляющими я расправлюсь иначе. Здесь применю «старый дедовский способ» и пропитаю их битумным праймером (он тоже хранится со времен возведения фундамента нашего дома), лучшей защиты в своём арсенале средств я не нашёл и ничего другого не придумал. При покрытии праймером сначала макаю брус в жижу торцами, напитываю их, а потом уж кистью густо и смачно мажу всё остальное.

Просмолю брус – и дело с концом!
Просмолю брус – и дело с концом!

После высыхания покрытий – начинаю примерку и сборку «первых километров» трассы «Бомбей-Лондон». Для сборки использую жёлтые саморезы длиной 90 мм. Засверливаю бруски и шуруповёртом заворачиваю метизы, получается крепко (на фото ниже видна технология - сначала креплю стартовый брусок (начисто) и финишный (временно), это позволяет соблюсти точное расстояние между направляющими во время всей сборки). Между брусинами оставляю зазор примерно 4 миллиметра, в качестве кондуктора для его соблюдения использую кусок медной трубки, приспособу тоже видно на фото.

Монтаж пошёл!
Монтаж пошёл!

Чередую широкие и узенькие дощечки, чтобы финальный продукт получился максимально антуражным. Мне нравится, что дощечки получились и разных оттенков и даже чуть пляшущими по толщине, всё эти три составляющих (ширина, цвет и толщина) играют на руку общему симпатичному виду.

Получилось вот так.
Получилось вот так.

Когда все бруски зафиксировал, переворачиваю полученный кусок трассы кверху ногами – теперь настаёт очередь геотекстиля (крепить буду степлером), задача которого только в одном – не пущать на территорию шоссе никакую траву, здесь ей не место!

Вид снизу.
Вид снизу.
Степлер – лучший помощник в деле крепления геотекстиля.
Степлер – лучший помощник в деле крепления геотекстиля.

Далее – прощаюсь со старыми плитками, выковыриваю их лопаткой и оттаскиваю подальше с глаз долой. Совковой лопаткой выбираю грунт, ровняю траншею по дну и убираю лишнее с краёв, чётко по ширине брусков. Обратите внимание, что я не развожу вокруг никакого хавоза, никакой землищи и глинищи, все излишки аккуратно грузятся в тележку, а после монтажа дорожка должна выглядеть, как будто тут давно и была.

Траншея готова к укладке.
Траншея готова к укладке.

Ну и финал первого этапа – фрагмент будущего хайвея встал по месту, как влитой!

Есть!
Есть!
Другой ракурс.
Другой ракурс.

И ещё. Я не демонтирую всю старую дорожку сразу, убираю лишь тот участок, который подлежит замене, так что всей тропинкой уже можно полноценно пользоваться.
А вот дальше предстояло перейти к более сложному участку – с закруглением, но об этом интересном занятии я традиционно расскажу позже, то есть опять – потом, не сегодня, так что дождитесь, надеюсь, будет интересно!

Всё самое интересное - впереди!
Всё самое интересное - впереди!

Начало всей строительной эпопеи тут:

Часть 1. К мечте о своем загородном жилье.

Часть 2. Тяжелый выбор – из чего же строить дом? Из дерева?
.....
.....
Часть 6. Прощай, старый милый дом!

Часть 7. Фундамент это основа основ: как мы выбирали фундамент.