Что меня больше всего поражает в работах Зинаиды Серебряковой? Это не только великолепная живопись, идеальная графика. Её портреты и фигуры девушек дышат, живут и влюбляют в себя уже не один десяток лет, но главное, это её невероятная способность в суровые и страшные годы так эротично изображать юные тела, с подсветкой, в мерцающем блеске ламп, чуть освещенные, но настолько прекрасные, словно перед нами богини любви в человеческом обличии. Она рисовала везде и всегда, несмотря на голод, холод и эмиграцию, воспевая в своих живописных полотнах настоящую красоту. 20-30-е годы - какое это было время? Время неумирающих талантов, которых нельзя уничтожить. Николай Гумилев, который с улыбкой смотрел на палачей, Велимир Хлебников умирающий от голода где-то на дороге, Исаак Бабель, расстрелянный вместе с другими по ложному обвинению, и вдруг, в те времена, полные жизни и очарования девушки Серебряковой словно из другого мира и волшебства. Даже её крестьянки похожи на богинь плодородной земли.