Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Правильная окрошка в рязанской «Собаке Павлова»

Есть у нас в Рязани кафе с чудесным названием «Собака Павлова». Ну вы же знаете, мы тут земляки первого нобелевского лауреата в России, он у нас родился и даже жил в молодости, чтобы потом отбыть подальше от рязанских просторов в направлении столицы :) А Рязань осталась гордиться домиком его отца с мезонином, памятником рядом с филармонией, несостоявшимся переименованием в Павловск в 1949 году и кафешками для туристов со звучными названиями. Во всяком случае, в Яндексе положительные отзывы явно не только покупные. Туристам нравится. А чего бы им не нравится, если кафе – не сказать, чтобы уж совсем дешевое, но и не из категории «с московским ценником», как большинство окрестных заведений. Интерьер, опять же, из категории – как сейчас модно, то есть «лофт» - не сильно отремонтированные стены бывшего производственного корпуса, плюс винтажный антураж, включая оборудование, оставшееся от обувной фабрики и картины по стенам в стиле Пиросмани, только на современный лад. Ну и самое главное –
Оглавление

Есть у нас в Рязани кафе с чудесным названием «Собака Павлова». Ну вы же знаете, мы тут земляки первого нобелевского лауреата в России, он у нас родился и даже жил в молодости, чтобы потом отбыть подальше от рязанских просторов в направлении столицы :) А Рязань осталась гордиться домиком его отца с мезонином, памятником рядом с филармонией, несостоявшимся переименованием в Павловск в 1949 году и кафешками для туристов со звучными названиями.

Говорят, что «Собака Павлова» - хорошее кафе.

Во всяком случае, в Яндексе положительные отзывы явно не только покупные. Туристам нравится. А чего бы им не нравится, если кафе – не сказать, чтобы уж совсем дешевое, но и не из категории «с московским ценником», как большинство окрестных заведений.

-2

Интерьер, опять же, из категории – как сейчас модно, то есть «лофт» - не сильно отремонтированные стены бывшего производственного корпуса, плюс винтажный антураж, включая оборудование, оставшееся от обувной фабрики и картины по стенам в стиле Пиросмани, только на современный лад.

-3

Ну и самое главное – кормят и поят на самом деле вкусно. Поэтому и заходят туристы и туристки непрерывным потоком. В субботу-воскресенье, когда в Рязани полно гостей из столицы, приехавших насмотреться есенинских просторов, в обеденное время публика заходит пообедать-перекусить-принять на грудь пару настоек у барной стойки, публика идет сплошным потоком. Я пока ждал свой скромный заказ, в этом наглядно убедился.

-4

Ну а у меня заказ был скромный.

Шел по улице, так как было жарко, решил выяснить, насколько вкусная окрошка в «Собаке Павлова». Чем удивят за 370 рублей?!

Удивить, может и не удивили. Но окрошка на самом деле хорошая.

Если вдруг кто собирается в Рязань и будет проходить мимо Кремля и окрестностей, вот вам меню «Собаки Павлова» на июнь 2026 года, сами оцените, насколько вам цены в этом кафе подходят.

А мне тем временем, минут через 15, принесли мою окрошку.

Принесенное сразу порадовало тремя моментами:

- не забыли, что окрошку в Рязани едят вприкуску с картошкой.

- Картошка была не вареная, а печеная (правда, тут был и мелкий недостаток – картофелина малость не допеклась)

- К окрошке принесли отдельно плошку со сметаной и горчицей/хреном. Просто великолепно – можешь сам забелить, как душе угодно и сделать поострее по собственному вкусу.

Ах да! Окрошку делают на белом квасе и половинка яйца в тарелке тоже обнаружилась. Все по красоте :)

-6

Порция приличная. Конечно, окрошка – это такой продукт, которым вроде наелся, а через полчаса думаешь, чего бы еще на зуб положить. Но это уже особенность этого блюда, а не потому что кафе пожадничало. С объемом порции как раз нормально, как и с содержимым: огурцы хрустят, редиска присутствует, колбаса, зелень, яйцо – все как положено.

Так что хорошая окрошка в «Собаке Павлова». И подают ее тут правильно.