Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Почему мы гуляли по Еревану в пять утра

В длинных путешествиях всегда опасаешься, что что-нибудь заболит или сломается машина. И то, и другое критично и может порушить планы.
В этот раз неприятная неприятность случилась через неделю после начала нашей поездки — у мужа заболел зуб. И даже не зуб, а десна под коронкой: надавил, усиленно поедая и пережевывая лаваш. Если первые дни в Армении зуб просто ныл от надавливания, то в ночь перед

В длинных путешествиях всегда опасаешься, что что-нибудь заболит или сломается машина. И то, и другое критично и может порушить планы.

Храм Гарни
Храм Гарни

В этот раз неприятная неприятность случилась через неделю после начала нашей поездки — у мужа заболел зуб. И даже не зуб, а десна под коронкой: надавил, усиленно поедая и пережевывая лаваш. Если первые дни в Армении зуб просто ныл от надавливания, то в ночь перед выездом из Джермука в Ереван Артем уже не спал. Таблетки обезболивающие и полоскания не помогали. Зуб болел все сильнее, постепенно заболела вся нижняя челюсть. Муж у меня человек очень выносливый, но, когда болит зуб, настроение так себе. А недосып снижает концентрацию, что важно для человека за рулем.

Фотограф мой на водопаде
Фотограф мой на водопаде

В первый вечер в Ереване мы связались со страховой компанией Т-Банка, в котором муж купил страховку путешественника. Заявили страховой случай, попросили найти стоматологию для лечения зуба. Ответили нам довольно быстро, переключили на армянского партнера, тот какое-то время искал клинику, потом предложил запись через два дня. Муж написал, мол, сильно болит, надо экстренно. Еще через полчаса страховая предложила запись на вечер следующего дня. Ну, что ж, мы согласились.

-3

А дальше дело было так. Просыпаюсь я в 2 часа ночи, Артем не спит, лежит и прижимает к челюсти холодную банку с колой из холодильника. Листает телефон. Сильно болит зуб, выпито уже явно лишнее количество обезболивающих, но бесполезно.

Ну, я взялась искать по картам круглосуточные стоматологии в Ереване. Муж протестовал, но не очень яростно. Позвонила в одну клинику — трубку никто не взял. Позвонила в другую — автоответчик на армянском. В третьей ответил заспанный мужчина, сказал — да, работаем, приезжайте.

Артем говорит: ну завтра будет уже запись, я потерплю, сейчас ночь, куда мы попрёмся. Я решила поискать клинику, в которой ему назначено, думаю, может, хоть с утра к ним можно приехать. И понимаю, что это не клиника, а просто какой-то стоматологический кабинет в бизнес-центре, у него нет отзывов ни в Яндексе, ни в Гугле, а на фото что-то, не вызывающее доверия. Я показала мужу, говорю — а вдруг, это не то, чего стоит ждать?

В Питьевой галерее Джермука
В Питьевой галерее Джермука

В общем, в 3 часа ночи мы собрались, вызвали такси и поехали в эту стоматологию, где мне ответили. У нее много отзывов и оценка в картах 5.0. Приехали, в клинике темно. Я набираю городской номер, свет зажигается, мы видим через стеклянную дверь, как из кабинета выходит молодой врач, видит нас, открывает дверь.

Мужа он завел в кабинет, сделал тут же ему рентген, показал. Слышу, говорит: сильное воспаление десны под зубом, киста какая-то была, похоже. Муж говорит: я готов вырвать этот зуб и потом уже имплант ставить, он давно меня смущает. Ну, на том и порешали.

-5

Врач поставил анестезию, все шло хорошо, вроде. Потом слышу, Артем говорит слабым голосом: "Нашатыря дайте, мне плохо". Врач забегал, начал рыться по полкам — нет нашатыря. Вывел мужа моего на улице, посадил на стульчик, тот сидит белого цвета, губы серые, весь в испарине. Выясняю: врач начал драть зуб, тот сломался, от этого хруста Тёме стало плохо. Ну, посидел минут 10, вернулся в кабинет.

И дальше я торчала под дверью полчаса. Врач без медсестры метался, что-то искал, менял инструменты, что-то бормотал тревожно. Мне казалось, дело плохо. Я в какой-то момент расплакалась от переживаний и самобичевания: зачем я привезла его сюда среди ночи? На правда можно было же подождать утра! А тут неизвестная клиника, неизвестный врач, какую-то фигню он там делает, у него явно не получается, он суетится... Через полчаса, уже порыдав, заглядываю в кабинет, вижу — врач зашивает что-то во рту. Минут через 10 муж наконец-то вышел из кабинета, еле живой.

Врач наговаривал рекомендации, я записывала, Артем сидел на стульчике немного в отключке. Потом стоматолог посчитал все работы, вышло 20 000 драмов, на наши деньги — около 4 тысяч рублей.

Когда мы вышли из клиники, уже было светло. Я посмотрела — до гостиницы 25 минут пешком. Муж говорит: давай прогуляемся, я хоть в себя приду. И мы пошли. Уже ездили машины и ходили люди, в небе металось немыслимое количество ласточек, было прохладно и хорошо. После какого-то поворота перед нами предстал Арарат, чью снежную верхушку рассвет сделал розовой. Было очень красиво!

Почему-то не сфотографировала Аараь, но сфотографировала лестницы улочки
Почему-то не сфотографировала Аараь, но сфотографировала лестницы улочки

По дороге мы пытались найти круглосуточные аптеки, чтобы купить выписанные врачом антибиотики, но две аптеки с надписью "24/7" не открылись на наши звонки, никто не вышел, хотя внутри свет горел.

В отель мы вернулись в начале шестого. Проспали несколько часов, а потом поднялись на завтрак, купили антибиотики в аптеке напротив отеля и продолжили наш отпуск уже без одного зуба, но и без зубной боли.

Такое вот приключение невеселое, но прогулка по предрассветному Еревану была хороша, запомним на всю жизнь.

-7