В доме донбасском в тепле и без всяких невзгод Жил был пушистый, солидный, весь дымчатый кот. Пил молоко и мышей приносил как всегда. Только в село постучалась однажды беда. С неба без туч грохотала гроза без дождя. Кот жил в овраге. Как знал: возвращаться нельзя. А когда гром поутих, стал греметь далеко. К дому пошёл отощавший испуганный кот. Жирную крысу себе он тащил на обед Встал и не понял. А дома-то больше и нет. Груда камней. Пахнет гарью и смертью кругом. Так он и жил. Под железным измятым листом. Плакал чуть слышно. И вдруг он услышал: Дружок. Пахнущий порохом парень погладил и спрятал в мешок. Вечером выпустил, гладя, в своем блиндаже. Кот осмотрелся, поел, не боялся уже. И, территорию эту считая своей. Всех до одной для начала прибрал он мышей. Кот охранял этих пахнущих смертью людей. Грязных, уставших, в крови и чужой и своей. А когда все почти падали, чтобы уснуть. Кот, выбирая, ложился к кому-то на грудь. Тихо мурчал, чтоб быстрее боец тот заснул. И потихоньку усталость и