Знаковое событие в баскетбольное межсезонье: 21-летнего атакующего защитника Всеволода Ищенко выбрали во втором раунде драфта Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), самой престижной лиги мира в своем виде спорта. Клуб «Даллас Маверикс» выбрал Ищенко под 56-м номером. Изначально 56-м должен был выбирать «Чикаго Буллз», но этот актив клуб обменял в «Лос-Анджелес Лейкерс», а те – в «Даллас» на денежную компенсацию. Говоря проще, официально выбор произвел «Чикаго», но сразу после драфта права на Ищенко в НБА перешли «Далласу». Драфт НБА – ежегодная процедура, во время которой 30 клубов лиги могут выбрать новых баскетболистов. На драфт могут заявляться игроки не моложе 19 лет. Мероприятие состоит из двух раундов и традиционно проходит в июне. Порядок первых выборов определяется специальной лотереей среди команд, не попавших в плей-офф в предшествующем драфту сезоне: клубы с худшими результатами получают более высокие шансы на ранний пик. Подобная система позволяет слабым командам усил
В НБА будет еще один россиянин – на драфте-2026 выбрали Всеволода Ищенко
ВчераВчера
199
4 мин