Совершить подвиг ради спасения планеты и получить в награду цифры вместо имён... Можно ли смириться с таким положением дел?
Приветствую всех ценителей хороших аниме! Сегодня речь пойдёт об OVA, которую, несмотря на некоторые недостатки, не побоюсь назвать классикой. Классика – это не что-то скучное и заумное, а образцовое, то, от чего отталкиваются создатели последующих историй. Собственно, чтобы понимать откуда у чего растут ножки и рожки, её и следует знать. На повестке дня у нас серьёзная, умная и, возможно, очень нужная сейчас история.
Несколько любопытных фактов:
Это четырёх серийное аниме претендует на звание первой OVA – то есть, работа фактически впервые создавалось для продажи на видеокассетах, а не для трансляции на ТВ;
Над оригинальным сценарием работали Хисаюки Ториуми и Мамору Осии («Призрак в доспехах»). Участие последнего очень хорошо чувствуется: серьёзность подхода, реалистичность подачи, спектр поднимаемых проблем. Вроде один человек, а уровень проектов, в которых принимает участие, взлетает невероятно.
Одна из первых работ студии «Studio Pierrot»
В целом, перед нами - очень добротная, необычная и серьёзная работа. Давайте рассмотрим её поближе.
Сеттинг. Добыча ресурсов: герои, ставшие рабами, и их вера
«Dallos – это бог»
События фильма переносят зрителя в далёкое будущее. Это время, когда одной Земли становится недостаточно, и люди активно осваивают космос. В этих реалиях Луна становится новым источником полезных ископаемых. На её колонизацию и исследование правительство Земли кидает все имеющиеся силы. Первые рабочие перебираются сюда, чтобы спасти родные края, и в освоение Луны они вкладывают силы, души. Их славят как героев. Но сменяется всего два поколения, и внуки тех, кто совершал подвиг во славу человечества, влачат на Луне жалкое шахтёрское существование. Они живут в рабских условиях, носят на голове подчёркивающие их статус обручи, а вместо имён им присваивают номера. После смерти их тела перерабатывают, и от человека только и остаётся, что ненавистный обруч. Будущее здесь – добыча полезных ископаемых, которые отправляются на Землю через орбитальный завод, иными словами - бесконечный труд на благо других.
На Земле на проблемы колонистов закрывают глаза: какое значение имеют жизни людей, находящихся столь далеко, не маячащих перед глазами? (кто-нибудь сейчас думает о добыче, например, колтана?) В массе своей земляне безразличны, и единственное, что чего ждут от колонистов – всё новых и новых ископаемых. Неудивительно, что превращённые в рабов колонисты бунтуют, поднимают мятежи, которые со временем грозят перерасти в настоящее восстание. Правительство Луны объявляет бунтовщиков врагами государства и по мере возможности устраняет их или отправляет на Юпитер.
Что поддержит рабочих на Луне? Во что они все верят? Рабочие без колебаний ответят: «Даллас!». Загадочная конструкция, расположенная на обратной стороне Луны, той, которая никогда не видна с Земли. Древняя технология, напоминающая огромное лицо. Кто её создал? Зачем?
О Далласе высказывают следующие соображения:
«Для колонистов Даллас является чем-то священным. Смешно звучит, они считают Даллас едва ли не богом».
«Но я очень хорошо помню, как впервые увидел Даллас. Это тёмное лицо, спокойно так смотрящее в глубины Вселенной. Мы не могли оторвать от него взгляд, мы просто смотрели на это странное сооружение, оно нас притягивало, манило к себе. Перед ним меркло всё виденное ранее. Каторжная это была работа. Из-за одной ошибки мы могли потерять целую базу, и единственным местом, где мы могли укрыться, был Даллас. Он был для нас словно родной дом. Наверное, его построили учёные той цивилизации, что была до нас, людей. Но для каких целей Даллас был построен да ещё и на Луне»
«Что же он сделал для вас такого полезного? Этот Даллас напоминает скорее о страданиях, нежели о чём-то другом!»
«Они успокоились, когда узнали, что Даллас в порядке. Они забыли, что ещё вчера была война»
Вот в этих-то реалиях и происходят события четырёхсерийной OVA, которая представляет из себя фрагмент этой лунной трагедии.
Сюжет и персонажи: Колонисты против Землян, Колонисты против Колонистов. Как Земле сохранить свои выгоды?
Главный герой, Сюн Нономура, семнадцатилетний колонист, всю жизнь проведшей на Луне. Он дружит с симпатичной девушкой и ему сложно выбросить вещь, которая ещё может работать, ведь гораздо лучше – починить её. Кроме того, его брат, Тацио Нономура, считается человеком, несколько лет назад устроившим жестокий теракт в Барсоломью.
Алекс - не столько антагонист, сколько человек выросший на Земле и представляющий её взгляды. Достойный противник. Всего год назад получивший назначение на Луну, Алекс отчётливо видит, что колонисты на грани мятежа, а полиция не справляется. В то же время, не слишком понимая тонкости лунных дел, он воспринимается здесь как чужак. В том числе своими подчинёнными: «Если мятежник проваливается на третий уровень, то нет смысла искать его. Как он не понимает?» - сетуют полицейские.
Док Мак-Кой (Три – шесть – ноль). Лидер революционного движения Кагепоники и друг Тацио Нономуры, которого считает не виновным: «полиция сама организовала теракт, чтобы подавит наше движение». Идея Дока – поднять как можно больше людей и своими руками создать будущее.
Рейчел – простая жительница Луны, искренне любящая Сюна. Пока события не затрагивают её семью, думает, что лучше всего держаться в стороне от мятежников. Что нам Земля, которую мы никогда не видели?
Прилетевшая на Луну Мелинда – подруга Алекса и дочь одного из влиятельнейших на Земле людей. Несмотря на своё положение, крайне наивна: кто за что борется? Зачем? До самого конца Мелинда верит, что если рассказать на Земле о лунных бедах и попросить отца помочь колонистам, ситуация изменится.
Дедушка – человек, который помнит, как всё начиналось на Луне, и хочет увидеть здесь счастливое будущее своей внучки. И хотя бы ещё раз взглянуть на Землю...
История начинается со встречи Сюна сперва с Доком, а затем с Алексом. Сюжетная канва выглядит очень просто. Мятежники похищают Мелинду, и Сюн ходит слушать её чудесные истории о Земле, а Рейчел ревнует. Разъярённый Алекс решает подавить мятеж в корне и уничтожить самое святое для колонистов – Даллас. Док, пользуясь отчаянием людей, чья святыня разрушена, поднимает немыслимое количество людей. Земля, наконец, высылает подмогу… Далее в ходе событий, каждый формирует свой собственный, выстраданный, взгляд на текущие проблемы и занимает своё место в борьбе, которая грозит стать бесконечной.
Сам сюжет прост, но что делает это аниме поистине прекрасным - поднятие серьёзных тем, в следствие чего, оно становится очень объёмным и сложным. На первый взгляд, может сложиться впечатление, что некоторые вопросы повисают в воздухе. Но суть в том, что бывают темы, в которых едва ли возможно поставить точку. Поставленная она будет означать деление на плохих-хороших. Ответом в таких историях может быть только действие.
Поднятые темы - лучшая часть истории
Давайте посмотрим, какие неразрешимые вопросы здесь ставятся. Не секрет, что большая часть людей всегда стремится жить своей жизнью, а не решать глобальные проблемы. Если с землянами в этой истории всё понятно (они от места действия далеко и пофигистичны), то на Луне всё сложнее. Здесь люди стремятся найти личное спасение в привычном каждодневном труде и вере в лучшее: «толку от того, что мы будем плакать и горевать не будет. Если жизнь там, на Земле, наладится, то и тут тоже. Наше поколение не может ненавидеть Землю. Ведь она, как ни крути, наша Родина. Какая-никакая, но Родина».
Но кроме того, среди жителей Луны сталкиваются два мнения: тоска тех, кто для кого прошлое – это основа настоящего, и гнев молодого поколения, которое пытается найти смысл и правду в своих не слишком радостных буднях. Первые знают, что Земля – это тёплая планета с зелёными лесами и голубыми морями, где можно ходить без скафандра. Для вторых Земля – это угнетающая планета, чьи жители презирают всех, рождённых на Луне.
Дедушка: «Слышишь крики людей, которые умерли здесь? Слышу голоса людей, которые так и не смогли вернуться на Землю. Кто мы для неё?»
Юноша: «Дедушка всю жизнь работал на ваше благо! А что вы сделали для него! Раньше считали их героями, а теперь готовы бросить?!»
И вот простые колонисты работают (но кто знает, когда они всколыхнутся снова), добрая Мелинда обещает просить о помощи отца. Но в итоге для истории человечества определяющими становятся две полярные точки зрения:
Бунт на Луне: «Но я точно знаю теперь, что не могу больше сидеть, сложа руки. Даллас – это не просто машина, это сущность, подобная Богу. Но мы не может надеяться только на него. Дедушка, хоть я и не могу согласиться с Доком и его товарищами, но сейчас лучше будет присоединиться к ним. Не знаю, будет ли лучше колонистам от этой войны, но знаю точно то, что мы должны сражаться!»
Официальная позиция Земли: «Земля уважает труд великих героев-колонистов Луны. Мы знаем, что они ждут от нас не признания и не жалости, поэтому мы должны добиться полного равноправия между землянами и колонистами Луны. Но пока там существует экстремистское движение, эти цели недостижимы. Поэтому мы будем бороться против них!»
Есть ли возможность поставить здесь точку, не рассказ ещё несколько историй на десятки серий?..
Исполнение: старая живая картинка, красивая музыка, интересные находки
Что касается исполнения, то тут опять извечный вопрос: кто-то скажет (и говорит), что «даже лучшее из того, что было в 1983 году, сейчас не впечатляет», кто-то всегда найдёт определённую прелесть в добротной старой рисовке (потому что она есть). Рисовка тут действительно старая, особенно, это касается дизайнов персонажей. Однако всё то, что касается космоса, локаций и технологий – сделано очень красиво, а анимировано для своего времени очень даже хорошо. Столько одновременно движущихся в кадре фигур вы и сейчас не в каждом аниме найдёте, это касается и повседневных сцен и напряжённых боёв.
Боям и их проработке уделено немало так времени. Если гигантское лицо Далласа воспринимается как конструкция мифологическая и похожа на абстрактную руину, то корабли и оружие отрисованы довольно чётко и разнообразно, от летательных аппаратов до нескольких мех.
Радуют глаз всякие интересные штуки вроде механизированных псов и десантников на лыжах:
И, конечно, напоследок всегда стоит отметить очень популярную локацию - Океан Слёз:
В целом впечатление какое?
очень добротная вещь для взрослого (психологически) зрителя. Аниме можно было бы продолжить, но и в нынешнем варианте выглядит более, чем достойно.
Даллас / Dallos (4 серии по 30 минут) фантастика, драма
Обзор написан в рамках ивента "10 лет за 10 месяцев", переходите в КАТАЛОГ и читайте обзоры других авторов.
Спасибо, что вы здесь! Делитесь впечатлениями от OVA, а если обзор пришёлся по душе – ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Увидим самые разные аниме вместе