Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология для жизни

«Я прятала письма из банка от собственного мужа»

Оксана ко мне пришла абсолютно изможденной и обессиленной. Она выглядела намного старше своих 39-ти, нет, она старалась сохранять спокойствие и сдерживать слезы, но… Всегда видно, что у человека нет сил.
Уже позже, анализируя историю этой женщины и ее состояния, я думала, что Оксане очень повезло в жизни и она сделала когда-то очень удачный выбор спутника жизни, хотя в юности многие из нас
Оглавление

ИЛЛЮСТРАЦИЯ СОЗДАНА ИИ
ИЛЛЮСТРАЦИЯ СОЗДАНА ИИ

Оксана ко мне пришла абсолютно изможденной и обессиленной. Она выглядела намного старше своих 39-ти, нет, она старалась сохранять спокойствие и сдерживать слезы, но… Всегда видно, что у человека нет сил. 

Уже позже, анализируя историю этой женщины и ее состояния, я думала, что Оксане очень повезло в жизни и она сделала когда-то очень удачный выбор спутника жизни, хотя в юности многие из нас склонны ошибаться, но не она.

Историю Оксаны я изложу так, как рассказывала она сама.

«Месяц тому назад я сидела поздним вечером на кухне с выключенным светом и молча смотрела на экран телефона. Там снова мигало уведомление из банка. Я не открывала его уже второй день, мне было очень страшно прочитать сообщение..

В соседней комнате тихо спали дети, их у нас с мужем двое - дочка-подросток 15-ти лет и сын 12-ти лет, они у нас послушные и привыкли ложиться спать не позже 23.00. Зато утром встают рано и у нас никогда не было проблем с опозданиями в школу. А дочка ещё и фигурным катанием занимается, у нее тренировка в 7 утра, встает рано. 

Муж тогда ещё не вернулся с работы, он инженер-строитель и объекты часто инспектирует допоздна. В квартире было тихо, но внутри у меня словно включилась сирена на полную мощь. Мне казалось, что вся жизнь рушится и я ничего не могу уже исправить и сделать.

Хотя ещё несколько лет тому назад я бы ни за что не поверила, тому, что могу оказаться в такой ситуации.

Я выросла в небольшом промышленном городе, родители у меня тихие и спокойные люди, оба инженеры на заводе, папа был начальником цеха, а мама работала в проектном бюро. Мое детство прошло в непростые девяностые годы. Зарплаты родителей задерживали месяцами. Я сама плохо все это помню, маленькая была, но помню, что иногда зарплату выдавали талонами на продукты или какими-то товарами. Родители постоянно считали расходы, экономили на всём и старались не показывать мне и брату собственного отчаяния. Это я уже позже поняла, как сложно тогда им было.

Я хорошо помню, как родители на кухне разговаривали и даже спорили поздними вечерами. Помню, как мама переписывала цифры семейного бюджета в тТолстой тетрадке.

Папа старался подрабатывать где только мог, он у меня рукастый и часто помогал соседям, иногда таксовал по ночам на нашей старенькой машине. Я помню усталое лицо папы после очередной подработки и ночных рейсов.

В семье у нас было принято много трудиться и не жаловаться. А ещё родители очень ценили ответственность. Нас с братом всегда учили справляться с трудностями самостоятельно, стараться не допускать ошибок, а ещё мне нельзя быть обузой для других. Это просто правила жизни для меня. Во многом поэтому я всегда хорошо училась и старалась никому не доставлять забот и, конечно, у нас было не принято рассказывать о своих переживаниях. Я всегда сама решала свои проблемы, считала, что это правильно и показатель силы духа.

Только сейчас я понимаю, что для меня это стало ловушкой.

Я легко поступила в местный университет на экономику, казалось это правильно, там мы и познакомились с Игорем, моим мужем. Он учился на инженера-строителя и мне это тоже казалось перспективным.

Игорь никогда не был душой компании. Он не умел красиво говорить и производить яркое впечатление. Но рядом с ним у меня всегда было ощущение спокойствия и надёжности, а ещё он никогда не обещал лишнего. Если он говорил, что поможет, то уже не отступал помогал. Мне такая обязательность очень нравилась, она была созвучна моим принципам.

Я не влюблялась с первого взгляда, мы дружили, общались и очень постепенно наша дружба переросла в спокойную любовь. И поженились, тоже без блеска и шума, тихо и просто.

Первые годы мы жили очень скромно. Снимали небольшую квартиру, вместе копили на первый взнос по ипотеке, радовались каждой покупке для нашего дома. Набор тарелок или новая кастрюля радовали нас обоих. 

Когда родилась дочь, Игорь ночами вставал к ребёнку попеременно со мной, он и переодевал малышку, купал, позже и накормить мог смесью. Гуляли мы вместе. Через почти три года появился сын, муж тогда взял дополнительную работу, чтобы нам было легче. Я тогда часто говорила подругам, что мне очень повезло с мужем. Я знаю, что на него можно опереться.

К настоящему моменту у нас получилась хорошая семья. Игорь работает руководителем строительных проектов в крупной компании. Дочь перешла в 9 класс, сын уже в шестом. 

У нас есть своя квартира, дача родителей, но мы любим туда ездить, там мы проводим семейные праздники по выходным и кажется, что жизнь идёт своим чередом.

Точка перелома, как я сейчас понимаю, была десять лет тому назад, когда я решила создать свой бизнес. Я тогда была полна энтузиазма и энергии, я все рассчитала и нашла отличную нишу - детская одежда. Мне очень нравилось заниматься продажей детских товаров. Все мои силы и много времени уходило на создание компании. Сначала всё складывалось неплохо, у меня работали несколько девочек, дружно и весело. Мы работали в опте, уже появились постоянные заказчики и поставщики. Качество товаров было отличным, мы с командой гордились нашими успехами. Сложности начались позже. Один крупный заказчик задержал оплату. Затем начали расти закупочные цены.

Мы были вынуждены поднимать тоже цену, но делали скидки, уменьшая нашу маржу. А потом упали продажи.

Я старалась все просчитать и была уверена, что я справлюсь. Вторая точка - я взяла кредит. Большой, оформила на себя. Потом ещё один. А потом оформила кредитную карту. Мне казалось, что ещё немного и мы выкарабкаемся, что нужно просто немного переждать. Но ситуация становилась всё хуже, буквально каждый месяц.

Мужу я ничего не говорила, сначала не хотела беспокоить, я ведь могу и сама справиться. А позже мне стало мучительно стыдно, я чувствовала себя виноватой и мне казалось, что я обязана сначала всё исправить, а уже потом рассказывать о решенных проблемах мужу.

Через совсем короткое время я почти перестала спать по ночам, считала в уме растущие долги и проверяла банковские приложения в ожидании поступления платежей, но их не хватало на погашение всего объема долгов. Потом банки начали звонить и я стала бояться каждого звонка с незнакомого номера.

А днем мне приходилось улыбаться детям и делать вид, что всё хорошо.

Все обнаружилось неожиданно. Из банка пришло бумажное письмо и его обнаружил Игорь. Он вернулся домой раньше обычного, открыл почтовый ящик и начал разбирать ворох бумаг.

Среди кучи рекламных листовок лежало банковское уведомление о задолженности. Когда вечером мы остались вдвоем, он положил письмо на стол и тихо спросил у меня что это. Я тогда почувствовала, как внутри всё оборвалось и земля ушла из под ног. Два года страха, напряжения и одиночества вдруг навалились на меня разом. Я ожидала чего угодно, упреков, крика, гнева, обвинений…

Но вместо этого неожиданно расплакалась, мне было стыдно, но больше держаться я не могла. Мы тогда разговаривали почти до утра, я рассказала все про кредиты, попытки спасти свое дело, про страх и тупик… Я честно говорила, что понимаю, что №все испортила, подвела всю семью, что не знаю как теперь быть…

Муж меня слушал, молча сидя напротив, а потом сказал, что проблема не только в деньгах. И это меня очень удивило, а он продолжил говорить о том, что я почти два года живу в страхе, не сплю, виню себя и пытаюсь справится одна. По его мнению, с таким грузом в одиночку уже не справится, нужна помощь. Это Игорь отправил меня к Вам на консультацию. Я даже обиделась на него в какой-то момент, мне показалось, что муж считает меня слабой. Но муж сказал, что все ровно наоборот, а потом добавил, что разбираться с долгами будем вместе.

И вот я у Вас.»

Мы с Оксаной начали работу с ее глубинных убеждений и установок. Мы много говорили о чувстве стыда, вины, о необходимости всегда быть сильной и успешной.

Постепенно стало понятно, что финансовый кризис был лишь вершиной айсберга. Под ним скрывались десятилетия убеждений, сформированных ещё в детстве. Убеждений о том, что нельзя ошибаться. Что нельзя быть слабой. Что помощь нужно заслужить.

Пока Оксана приводила в порядок свою психику, Игорь действительно подставил плечо. Он помогал вести семейный бюджет, стал брать на себя часть бытовых дел. Он ходил вместе с ней на встречи с банками. Разбирался в документах и помогал в их оформлении, привел своего хорошего знакомого юриста, который помог разобраться в клубке требований.

Самое главное, что он сделал это перестал позволять Оксане оставаться с проблемой один на один. Он поддерживал жену и не позволял ей провалиться в пропасть вины и стыда.

Мы встречались с Оксаной почти три года, пока она выбиралась из проблем. За это время она при поддержке мужа смогла справиться с проблемами. Хотя бизнес пришлось серьезно преобразовать и даже сократить работников. Зато теперь ее компания работает и в розницу с маркетплейсами и продают товары в своем интернет-магазине. Так устойчивость проекта возросла, а затраты на персонал снизились. Оксане помогают и дети в меру сил и наличия времени, сын сам сделал сайт и ведет соцсети, а дочь оформляет карточки товаров и следит за платежами от розничных клиентов.

Семье пришлось на некоторое время отказаться от многих привычных расходов, но постепенно ситуация начала исправляться, долги уменьшались, а вместе с этим и тревога становилась слабее.

Оксана стала лучше спать, они с мужем взяли за правило гулять по вечерам и делится друг с другом новостями.

Да они три года не позволяли себе поездки в отпуск, дочь оставила мечту о большом спорте и поступила в университет, сын сейчас заканчивает школу. Игорь по-прежнему работает в строительной сфере, но теперь чаще бывает дома по вечерам.

Оксана в самом конце наших встреч говорила мне, что самым тяжёлым в той истории были не деньги. Самым тяжёлым оказалось одиночество. Одиночество человека, который уверен, что обязан справляться со всем самостоятельно.

А ещё она благодарна мужу за то, что он оказался рядом и вовремя сказал, что не нужно нести всё это одной, стоит искать помощь вместе.

Поблагодарить автора

Дорогие читатели!

Благодарю всех, кто помогает автору своими донатами

🧡Записаться на онлайн-консультацию к автору канала можно написав в телеграмм сюда🧡

🔸Если вам удобнее читать мои тексты в телеграмм, то подписывайтесь на мой канал «Психология без волшебства», там можно написать сообщение мне лично в чат канала.

🔸Канал семейного психолога «Семейный код», нужна консультация? Пишите в чат.

🔸Если у вас есть вопросы и вы хотите получить разбор вашей ситуации, то канал для вас «Чип и Дейл спешат помочь | канал двух психологов»

🔸ХОТИТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ АВТОРУ СТАТЕЙ И ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? Вступайте в клуб ТОЧКА ОПОРЫ - ПЕРЕХОДИТЕ СЮДА и мы с Вами поговорим.