На фото раскладка плитки для станции метро «Киевская» на Московском керамико-плиточном заводе им. Н.А. Булганина (1953).
Вот эти элементы ⤵️
А на заднем плане можно заметить первую букву «Арбатской». Станции откроются 5 апреля 1953 года в рамках Арбатско-Покровской линии (синяя ветка).
Керамико-плиточный завод находился в Холодильном переулке.
Ещё в XVIII веке в Даниловской слободе обнаружились богатые запасы глины. Поэтому заводы там стали открываться, как грибы после дождя. Перекопали буквально всё, как ежегодно перекапывают Москву в наши дни.
В том числе и Гончарно-изразцовый завод Ивана Власова, который после Революции перешёл в руки советским труженикам.
Я же его застала под названием «Ролл Холл». Кто помнит? Пишите в комментариях 😆
Здание и сейчас (что удивляет!) не снесли под какой-нибудь лухари ЖК из, простите, гoвнa и палок. А даже решили провести реконструкцию территории.
Сейчас там креативное пространство, офисно-кафешный кластер для успешного успеха, ага.
А вот пример другой продукции советского периода.
Да, ничего выдающегося, как, например, в московском метрополитене. Тем не менее.
Благодарю за внимание!
Ваша
Оксана Фарфоровна
PRO.FARFOR TELEGRAM ⤵️
PRO.FARFOR VK ⤵️