Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sporthot.ru

На топ-клуб не похоже. Почему «Салават Юлаев» пока не убеждает трансферами

Любители Континентальной хоккейной лиги, безусловно, привыкли видеть уфимский «Салават Юлаев» в когорте топ-команд или как минимум среди сильнейших представителей Восточной конференции. Безусловно, прошлый сезон выдался для клуба крайне непростым: финансовые трудности и внутренние проблемы привели к тому, что некогда грозный гранд на определённом отрезке оказался в самом подвале турнирной таблицы, вызывая тревогу у преданных болельщиков. Сейчас ситуация начинает выправляться, финансовое положение стабилизируется, и от команды снова логично ожидать качественного выступления и возвращения на привычные позиции. Однако именно в этот момент неопределённости возникает главный вопрос, который беспокоит не только аналитиков, но и всю торсиду: по какому пути пойдёт клуб? На кого будет сделана основная ставка при строительстве новой команды — на опытных звёздных ветеранов, на собственных молодых талантов или же на проверенные кадры с иностранного рынка? Время уходит стремительно, и руководству п

Любители Континентальной хоккейной лиги, безусловно, привыкли видеть уфимский «Салават Юлаев» в когорте топ-команд или как минимум среди сильнейших представителей Восточной конференции. Безусловно, прошлый сезон выдался для клуба крайне непростым: финансовые трудности и внутренние проблемы привели к тому, что некогда грозный гранд на определённом отрезке оказался в самом подвале турнирной таблицы, вызывая тревогу у преданных болельщиков.

Сейчас ситуация начинает выправляться, финансовое положение стабилизируется, и от команды снова логично ожидать качественного выступления и возвращения на привычные позиции. Однако именно в этот момент неопределённости возникает главный вопрос, который беспокоит не только аналитиков, но и всю торсиду: по какому пути пойдёт клуб? На кого будет сделана основная ставка при строительстве новой команды — на опытных звёздных ветеранов, на собственных молодых талантов или же на проверенные кадры с иностранного рынка? Время уходит стремительно, и руководству пора чётко определить вектор развития, так как отсутствие стратегии может стоить дорого.

Исторически сложилось, что «Салават Юлаев», пожалуй, отличается от других российских грандов тем, что чаще всего делал осознанную ставку на топовых иностранных легионеров, которые становились лидерами коллектива и его главной ударной силой. Имена Теему Хартикайнена, Линуса Умарка, Патрика Торесена, Сакари Маннинена и Маркуса Гранлунда гремели на всю лигу, став визитной карточкой уфимского хоккея. Эта тенденция продолжилась и в последние годы: Александр Хмелевски, Джошуа Ливо, Шелдон Ремпал и Нэйтан Тодд — всех этих игроков высокого класса в КХЛ привёл именно «Салават». Логика казалась безупречной: если стратегия работает и позволяет успешно конкурировать за счёт глубокого скаутинга и подписания качественных иностранцев, то с возвращением нормального бюджета её следует продолжать.

Тем более странным выглядит риторика генерального директора клуба Рината Баширова, который публично заявляет о существующих рисках, связанных с иностранцами в современных реалиях. Но как эта позиция стыкуется с недавним подписанием громадного по меркам КХЛ контракта с самим Шелдоном Ремпалом? Да, это выдающийся мастер, способный решать исходы матчей, но если руководство прямым текстом говорит об опасности того, что даже такой игрок может не вернуться из-за океана или уехать посреди сезона, то насколько оправданно платить ему огромные деньги в условиях нестабильности? Этот диссонанс вызывает недоумение. В продолжение этой темы стоит вспомнить, что самым результативным защитником команды в регулярном чемпионате был канадец Стюарт Дин, проводивший на льду колоссальное количество времени. Если нет уверенности в его будущем, то почему тогда клуб отпускает любимца публики Алексея Василевского? По слухам, хабаровский «Амур» предложил ветерану значительно больше денег, чем мог позволить себе «Салават», поэтому удивительно, что стороны не смогли найти компромиссное решение.

В то же время нельзя игнорировать наличие собственной талантливой молодёжи. Девятнадцатилетний нападающий Александр Жаровский по итогам сезона получил приз лучшему новичку КХЛ. Да, под конец регулярного чемпионата он несколько сбавил обороты и не блистал в плей-офф, но такая нестабильность является традиционным спутником юных хоккеистов, делающих первые шаги на взрослом уровне. Кроме того, в это же время резко прибавил Максим Кузнецов — пусть не столь юный, но вполне перспективный форвард. Казалось бы, логичным шагом было бы сделать ставку на таких доморощенных исполнителей, особенно учитывая заявления руководства о том, что клуб не может тягаться по финансам с самыми богатыми коллективами лиги. Развивая своих игроков, можно получить серьёзное конкурентное преимущество в будущем.

Однако эту стройную теорию рушат трансферные решения последних месяцев. Как объяснить продление контракта с 40-летним Григорием Паниным при наличии талантливой молодёжи? За три последних регулярных сезона на его счету лишь 23 очка и рекордные для защитника на этом отрезке 132 штрафные минуты. Его лучшие годы, несомненно, позади, компенсировать потерю скорости не получается, из-за чего защитник часто нарушает правила в самые ответственные моменты матча. Более того, роль опытного дядьки-наставника уже занята другим недавним приобретением — Вадимом Шипачёвым. Причём, по сообщениям прессы, сам форвард вышел на клуб с предложением своих услуг, изначально не входя в планы тренерского штаба. Проблема заключается в том, что за последние четыре сезона Шипачёв лишь раз преодолел гроссмейстерскую отметку в полсотни очков, а в трёх подряд розыгрышах плей-офф забрасывал лишь по одной шайбе. При этом у него никогда не было репутации человека, способного вести за собой молодёжь и делиться бесценным опытом.

Таким образом, складывается парадоксальная картина. Каждое отдельное решение руководства по составу — будь то приглашение ветерана, попытка удержать иностранца или доверие молодому игроку — выглядит вполне нормальным и объяснимым само по себе. Какие-то ходы кажутся более спорными, какие-то менее, но ничего шокирующего в них нет; всё находится в пределах разумной селекционной работы. Другое дело, что в сумме все эти действия не складываются в единую картину. Пока со стороны совершенно не прослеживается внятная долгосрочная стратегия построения команды. Нет понимания, каким должен быть состав не просто к старту ближайшей регулярки, а на ближайшие два-три года. Складывается ощущение, что глобальной идеи, генеральной линии развития у клуба пока попросту нет. Однако болельщикам от этого не легче. Им точно хотелось бы понимать траекторию движения любимого клуба, знать, чего ожидать и на какие перспективы ориентироваться. Возможно, ближе к началу нового сезона они получат ответы хотя бы на часть этих мучительных вопросов.