Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам себе энергетик

Удар по автотрансформатору 330/110/10 кВ на ПС 330/110/35/10 кВ Сумы

Собственно, более важная ПС 330 кВ Сумы дождалась момента, когда ФПВ-дроны дотянулись и до неё: сначала был поражён вольтдобавочный трансформатор 35 кВ, а в этой статье разбирается удар уже по силовому автотрансформатору 330/110/10 кВ. Вообще изначально здесь стояли три автотрансформатора 330/110/35 кВ, но они почему-то закончились. Смотрим видео. Дрон подходит к «будке»/»саркофагу» с запада через имеющееся зачем-то оставленное «окно» в противогераниевой сетке. Далее дрон не летит к «окну» под ошиновку 330 кВ (красная стрелка), возможно здесь имеется ещё одна мелкая сетка. Вроде как должен быть свободный путь вдоль самой ошиновки (зелёная стрелка), но оператор поворачивает в другую сторону – возможно, что он знает что-то, чего не видим мы. Огибая «будку» по часовой стрелке, дрон подлетает к бывшему шинному мосту 35 кВ: Почему бывшему? Потому что противогераниевая сетка прямо лежит на нём (красное), что показывает, что он не под напряжением. Это объясняет, почему удар по вольтдобавочном

Собственно, более важная ПС 330 кВ Сумы дождалась момента, когда ФПВ-дроны дотянулись и до неё: сначала был поражён вольтдобавочный трансформатор 35 кВ, а в этой статье разбирается удар уже по силовому автотрансформатору 330/110/10 кВ.

Вообще изначально здесь стояли три автотрансформатора 330/110/35 кВ, но они почему-то закончились.

Смотрим видео. Дрон подходит к «будке»/»саркофагу» с запада через имеющееся зачем-то оставленное «окно» в противогераниевой сетке.

Против ФПВ-дронов ячейки великоваты, а вот сбить «Герань» с траектории такая сетка вполне может.
Против ФПВ-дронов ячейки великоваты, а вот сбить «Герань» с траектории такая сетка вполне может.

Далее дрон не летит к «окну» под ошиновку 330 кВ (красная стрелка), возможно здесь имеется ещё одна мелкая сетка. Вроде как должен быть свободный путь вдоль самой ошиновки (зелёная стрелка), но оператор поворачивает в другую сторону – возможно, что он знает что-то, чего не видим мы.

В подобном укрытии трансформатору жарковато, поэтому конструктивно заложены дополнительные вентиляционные отверстия (синее), для подачи воздуха в нижнюю часть «будки». Потенциально это слабое место, но в него фиг попадёшь. А вообще это на заметку любителям ставить сплошные стенки из ФБСов – подобный проём легко замутить практически из подручного металла
В подобном укрытии трансформатору жарковато, поэтому конструктивно заложены дополнительные вентиляционные отверстия (синее), для подачи воздуха в нижнюю часть «будки». Потенциально это слабое место, но в него фиг попадёшь. А вообще это на заметку любителям ставить сплошные стенки из ФБСов – подобный проём легко замутить практически из подручного металла

Огибая «будку» по часовой стрелке, дрон подлетает к бывшему шинному мосту 35 кВ:

-3

Почему бывшему? Потому что противогераниевая сетка прямо лежит на нём (красное), что показывает, что он не под напряжением.

Это объясняет, почему удар по вольтдобавочному трансформатору вообще ни к чему не привёл – выключен. Но всё равно он отнюдь не бесплатный.

Зато обнаруживается свеженький шинный мост 10 кВ (синее), заходящий в «будку» через проходные изоляторы (рыжее, полезно знать, как они выглядят). Ну и куда ж без вентиляционных отверстий (зелёное).

Далее дрон поднимается к «окну» под ошиновку 110 кВ и обнаруживает здесь препятствие:

-4

Неоднократно писал, что ввод неизолированной ошиновки в подобные сооружения представляет проблему (нерешённую даже тут), но в данном случае обнаружилась эрзац-защита в виде непроводящей и, скорее всего, гидрофобной сетки (синяя стрелка). Смысл её понятен: она препятствует попаданию ФПВ-дрона и при этом не приводит к короткому замыканию, т.к. непроводящая. Но даже в ней пришлось делать дырки под ошиновку (зелёное).

Непроводящая – это конечно хорошо, но в условиях конденсации влаги (например, густой туман), возможен сюрприз.

Но подобная защита практически одноразовая:

-5

Как видим, первый дрон порвал её полностью. А вот на более серьёзные объекты влияние взрыва ограничено: поврежден, но не порван, провод и разрушена юбка одного из изоляторов поддерживающей гирлянды.

Сзади отлично видно незащищённое «окно» под ошиновку 330 кВ.

Ну и главный приз – автотрансформатор 330/110/10 кВ.

Зелёное – ввода 330 кВ, голубое – 110 кВ, красное – 10 кВ
Зелёное – ввода 330 кВ, голубое – 110 кВ, красное – 10 кВ

Фактически мы видим, что принципиальную схему ПС пришлось менять, скорее всего, в целях унификации: проще заказывать одни трансформаторы 330/110/10 кВ, чем ещё и более дорогие, 330/110/35 кВ, которые дополнительно требуют установки трансформаторов собственных нужд 35/10 кВ.

Теперь о состоянии дел в сумском энергоузле.

-7

За короткое время он потерял как крупную собственную генерацию (Сумскую ТЭЦ), так и питание со стороны сети 330 кВ (автотрансформаторы 330/110 кВ на ПС Сумы-Северные и Сумы). При этом транзит по сети 330 кВ через Сумы никуда не делся – ОРУ вполне работоспособны.

Означает ли это, что свет в Сумах полностью пропадёт? Очевидно нет: никуда не делся приток по транзитам 110 кВ со стороны ПС 330 кВ Конотоп и Миргород (например, по тем же ВЛ 330 кВ), плюс в городе должна быть привезённая мелкая генерация (как в Харькове). Также возможны какие-либо временные решения, типа каких-нибудь смонтированных ПС 330 кВ вне пределов досягаемости ФПВ-дронов. Но притекающей и местной электроэнергии, скорее всего, не будет хватать зимой (особенно, если не будет работать ТЭЦ). Так что будущее у Сум печальное, плюс наши же могут и не остановиться на достигнутом…

Подбросить автору денех (2202 2085 8524 8686, Сбер, Алексей). Напоминаю, что у меня есть телеграм-канал и канал в МАКСе.