Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Baltnews

"Оккупация" через мультики: Цахкна объяснил, почему медведь из мультика "Маша и медведь" хочет захватить Прибалтику

По мнению Цахкны, детский мультик "Маша и медведь", оказывается, "нормализует имперские амбиции России". Так Маргуса Цахкну взбудоражила новость о том, что американский стриминговый сервис Netflix купил права на российский мультфильм и собирается транслировать его в более чем ста странах. По мнению эстонца, для населения балтийской республики, оказывается, просмотр подобного контента может оказаться "травмирующим". Дескать, "Маша и Медведь" является частью мягкой силы Кремля "Мир никогда не стал бы терпимо относиться к детскому контенту, в котором нацистская символика изображается в положительном свете. Советская символика заслуживает такой же моральной ясности в оценке. Для многих народов, включая эстонцев, она символизирует оккупацию", – провел неудачную параллель Цахкна, привлекая к себе внимание в известной западной социальной сети. За пределами Прибалтики "Маша и Медведь", естественно, воспринимается как безобидный мультик про шаловливую девочку и доброго медведя. В нём нет ни тан

Эстонский министр в очередной раз решил прославиться за счёт "страшной угрозы" из Москвы. На этот раз он зашел далеко в степени абсурдности своих заявлений.

По мнению Цахкны, детский мультик "Маша и медведь", оказывается, "нормализует имперские амбиции России".

-2

Так Маргуса Цахкну взбудоражила новость о том, что американский стриминговый сервис Netflix купил права на российский мультфильм и собирается транслировать его в более чем ста странах.

По мнению эстонца, для населения балтийской республики, оказывается, просмотр подобного контента может оказаться "травмирующим". Дескать, "Маша и Медведь" является частью мягкой силы Кремля

"Мир никогда не стал бы терпимо относиться к детскому контенту, в котором нацистская символика изображается в положительном свете. Советская символика заслуживает такой же моральной ясности в оценке. Для многих народов, включая эстонцев, она символизирует оккупацию", – провел неудачную параллель Цахкна, привлекая к себе внимание в известной западной социальной сети.

За пределами Прибалтики "Маша и Медведь", естественно, воспринимается как безобидный мультик про шаловливую девочку и доброго медведя. В нём нет ни танков, ни призывов к реваншу. Лишь дружба, забота и даже лёгкая анархия Маши. Однако балтийские заряженные русофобией политики, похоже, параноидально видят во всем, что исходит от России имперский заговор.

Сравнение советской символики с нацистской, по сути, уже клинический случай русофобии. Даже в ООН давно осудили героизацию нацизма, а советская символика для миллионов людей во всём мире – не оккупация, а память о Победе.

Так что пусть Netflix спокойно крутит "Машу и Медведя". А уж если для эстонских чиновников это "травма" – может, им стоит меньше времени тратить на поиски "кремлёвских сигналов" в каждой серии и больше заниматься реальными проблемами в стране?

Подписывайтесь на Baltnews в МАX

Читайте также: