По мнению Цахкны, детский мультик "Маша и медведь", оказывается, "нормализует имперские амбиции России". Так Маргуса Цахкну взбудоражила новость о том, что американский стриминговый сервис Netflix купил права на российский мультфильм и собирается транслировать его в более чем ста странах. По мнению эстонца, для населения балтийской республики, оказывается, просмотр подобного контента может оказаться "травмирующим". Дескать, "Маша и Медведь" является частью мягкой силы Кремля "Мир никогда не стал бы терпимо относиться к детскому контенту, в котором нацистская символика изображается в положительном свете. Советская символика заслуживает такой же моральной ясности в оценке. Для многих народов, включая эстонцев, она символизирует оккупацию", – провел неудачную параллель Цахкна, привлекая к себе внимание в известной западной социальной сети. За пределами Прибалтики "Маша и Медведь", естественно, воспринимается как безобидный мультик про шаловливую девочку и доброго медведя. В нём нет ни тан
"Оккупация" через мультики: Цахкна объяснил, почему медведь из мультика "Маша и медведь" хочет захватить Прибалтику
ВчераВчера
70
1 мин