Свердловский медколледж с нового учебного года обяжет бюджетников три года работать в больницах области, сообщает ОТВ-Екатеринбург. Правило коснется всех студентов, которые учатся за счет бюджета. После выпуска им нужно будет работать в больницах Свердловской области. Новый директор колледжа Анатолий Володин рассказал в программе «Акцент» на ОТВ, что почти половина учащихся приехала из других регионов. После получения дипломов многие покидали Средний Урал, хотя подготовку оплачивал областной бюджет. «40-45% — это жители других регионов. Из выпустившихся ребят, а в 2025 году это более 1300 человек — в систему здравоохранения области пришли всего 37 человек. Цифры не сопоставимы. Сейчас у нас обучается около 3,5 тысяч ребят, которые приехали из других регионов РФ, и они обучаются за счет средств регионального бюджета — тратят колоссальные средства. Нам бы очень хотелось, чтобы эти ребята оставались именно в системе здравоохранения Свердловской области, которая нуждается в этих кадрах», —