Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МИЛА ШИЛОВА

Блудная дочь вернулась

Ольга приехала в середине сентября. Неожиданно, просто позвонила матери утром и сказала: "Мам, я сегодня приезжаю. Примешь?" И вроде бы ничего тут такого. И голос у дочери был спокойный, даже слишком. Тамара Петровна сразу что-то почувствовала, материнское сердце ведь не обманешь. Тамара Петровна заметалась по кухне. Достала творог, масло, муку - руки сами нашли дело. Наготовила всего. А сама все думала: что же случилось? Решила, что наверное с мужчиной дочери что-то не так. Она знала только его имя - Юра, они четыре года вместе, а Тамара Петровна его ни разу не видела. Ольга говорила: "Мам, ну когда-нибудь соберёмся и приедем, он стеснительный". А Тамара Петровна молчала, но чувствовала, что не в стеснительности дело. Ольга приехала в деревню после обеда. Тамара Петровна ждала у калитки — выходила три раза, смотрела в конец улицы. Когда увидела дочку, сердце ёкнуло. Похудела Оля. Лицо стало острее и взгляд другой совсем, взрослый, уставший. Не ее это веселая и жизнерадостная Оля... Об

Ольга приехала в середине сентября. Неожиданно, просто позвонила матери утром и сказала: "Мам, я сегодня приезжаю. Примешь?" И вроде бы ничего тут такого. И голос у дочери был спокойный, даже слишком. Тамара Петровна сразу что-то почувствовала, материнское сердце ведь не обманешь.

Тамара Петровна заметалась по кухне. Достала творог, масло, муку - руки сами нашли дело. Наготовила всего. А сама все думала: что же случилось? Решила, что наверное с мужчиной дочери что-то не так. Она знала только его имя - Юра, они четыре года вместе, а Тамара Петровна его ни разу не видела. Ольга говорила: "Мам, ну когда-нибудь соберёмся и приедем, он стеснительный". А Тамара Петровна молчала, но чувствовала, что не в стеснительности дело.

Ольга приехала в деревню после обеда.

Тамара Петровна ждала у калитки — выходила три раза, смотрела в конец улицы. Когда увидела дочку, сердце ёкнуло. Похудела Оля. Лицо стало острее и взгляд другой совсем, взрослый, уставший. Не ее это веселая и жизнерадостная Оля...

Обнялись у калитки. Ольга прижалась к матери на секунду, крепко. Так, как не прижималась уже много лет.

Зашли в дом. Тамара Петровна накрыла стол, но Ольга ела молча. Смотрела в тарелку, жевала медленно, будто не чувствовала вкуса.

Мать ждала, пока дочка сама начнет разговор.

— Мам, я уволилась. И мы с Юрой расстались. Предлагают другую работу, а я ничего не хочу. Я... Решила вернуться домой.

Тамара Петровна смотрела на дочь.

Ольга говорила — про дом, про воздух, про то, как она устала жить в городе. Что это не блажь, не побег. Что ей тридцать два года. Что хочет по-настоящему жить, а не существовать.

Говорила уверенно. Но мать почувствовала, что она боится.

Тамара не говорила ни да, ни нет. Не обнимала, не хвалила. Просто сидела и смотрела. На взрослую женщину тридцати двух лет, которую она помнила маленькой девочкой с белыми бантами, с ямочками на щеках.

Ольга закончила. Замолчала. Сжала кружку двумя руками.

— Мам, ну скажи хоть что-нибудь. Ты считаешь, что я сдалась?

Тамара Петровна поднялась. Подошла к окну. Смотрела на двор, на скамейку, где они сидели вечерами. На свою жизнь.

— Ты институт закончила, — сказала она тихо. — С красным дипломом. Ты говорила, что у тебя там большая карьера, начальник отдела, перспективы.

— Мам…

— Столько лет училась. Работала ночами, выходными. Я тобой гордилась. Папа тобой гордился, - при воспоминании о покойном муже голос женщины дрогнул.

— Мам, я задыхалась там. Ты не видела? Я приходила домой и плакала. Каждую неделю. Ты не знала? Я знаю, что вы с отцом столько средств вложили... Но я не могу там. А тут Паша...

Павел - первая любовь Оли всегда ее манил обратно. "Только к кому ж ее манит?" - удивлялась мать. Он разведен, двое детей, алименты не платит, не работает, гулящий и непутевый. Всегда был таким! И она говорила ведь дочери... 

— А ты про Пашину жену и детей знаешь? Знаешь, какой он стал?

— Знаю. Мама, да кому я там нужна? Мне Паша так и сказал, что я зря уехала, сорвалась, и он свою жизнь сломал и я никому ничего не построила. Юра хотел на мне жениться, но... видимо так хотел, что с моей подругой загулял. 

— И что? Юра изменил, но будет другой, лучше! Из-за этого нужно сбежать с работы? Карьеру ломать и жить с этим Пашкой-пьяницей? Он не из-за тебя таким стал, пусть не выдумывает! Оля, не слушай его, он никогда не был тебе парой, дочка! Я тебя не гоню, но... 

— Мама, я все поняла. Никогда не думала, что ты меня домой не пустишь...

Тамара Петровна молчала. Она знала. Она всегда знала.

Она пришла к своей старой подруге Вере Павловне на следующее утро. Ольга ещё спала — наездилась за день, устала. А мать не спала всю ночь. Села за стол, руки на коленях сложила, смотрит в одну точку.

— Вер, я не знаю, что мне делать, — говорит Тамара. — Дочка ждёт от меня благословения, а я молчу. Она думает, я против неё. А я просто боюсь.

— Чего ты боишься, Том? — спрашивает Вера.

Тамара помолчала. Долго. Вера уже думала, что уж не ответит.

— Что она сломается, — сказала наконец. — Я всю жизнь здесь прожила. Это не романтика, Вер. Это печка, дрова, огород, скотина. Это когда руки в мозолях, а денег всё равно не хватает. Она городская. Она привыкла к душу и центральному отоплению. Я боюсь, что через год она меня возненавидит — за то, что я не отговорила её тогда.

— Она тебя и сейчас ненавидит, — ответила Вера. — Только не за то, что не отговорила, а за то, что молчишь. Она же не дура, Тома. Она знает, что будет трудно. Она от тебя не совета ждёт.

— А чего она ждёт? — подняла Тамара глаза.

— Она ждёт, что ты скажешь: «Я тебя люблю» — и обнимешь. А ты смотришь с укором. Она для тебя всё ещё маленькая девочка, которая может ошибиться. А она уже женщина, которая хочет жить свою жизнь.

Тамара смотрела в пол. Долго молчала. Потом говорит тихо:

— Мне трудно говорить такие слова. Я никогда не умела. Нас так не учили.

— Знаю, — ответила Вера. — Но попробуй. Пока она здесь.

Вечером они поговорили. Тамара пришла к Вере через пару дней, рассказала.

— Я подошла к ней, когда она сумку собирала. Стою — и не могу. Слова в горле застревают. А потом вспомнила твои слова. И говорю: «Оль, я не хочу, чтобы ты уезжала. Я боюсь за тебя. Я всю ночь не спала — думала о твоих словах. И это твой дом, хочешь - оставайся, работу найдем. Я буду с тобой, поддержу тебя».

Она замолчала. Вера налила ей чаю.

— А она смотрит на меня — и в глазах слёзы. Говорит: «Мам, ты меня прости. Я думала, ты меня осуждаешь». А я говорю: «Я не осуждаю, я люблю. Просто я не умею это говорить. Я никогда не умела. Ты прости меня, глупую». Она обняла меня. Крепко-крепко. Как в детстве. И мы сидели до полуночи — я рассказывала, как мы с её отцом дом строили, как корову заводили, как я в первый год чуть не уехала обратно в город. Она слушала — и удивлялась. Говорит: «Мам, я тебя первый раз слышу. Ты всегда молчала, я думала, у вас иначе было».

Тамара улыбнулась, наверно, впервые за эти дни.

— А что ж она решила? - спросила подруга.

— В город поедет. Встретилась она с этим Пашкой, и как же совпало: когда он шел с бывшей, которая и не бывшая оказывается, а нынешняя. Оля наревелась, собралась в город. Хорошо хоть хозяйке квартиры ничего не сказала, да и на работе говорит ей заявление еще не подписали. Вернулась обратно, Вера.

Они созваниваются каждую субботу. Дочка живет как и жила, только больше не грустит и не думает, что жизнь у нее закончилась или не сложилась. Нет, жизнь только начинается. И возвращаться к прошлому в минуты отчаяния - это не слабость, это просто желание получить поддержку матери, побыть дома, чтобы набраться сил.

В марте Тамара пришла к Вере в гости вся светится, Вера это сразу заметила.

— Дочка меня зовёт к себе, в город, — говорит Тамара. — С парнем познакомилась, хороший такой. Они встречаются уже полгода. Вместе живут. Оля хочет меня с ним познакомить.

— Поедешь? — спросила Вера.

Тамара помолчала. Посмотрела в окно — там капало с крыш, весна начиналась.

— Поеду, конечно, Она счастливая, Вер, — вдруг сказала Тамара. — Я по голосу слышу. Она там живая. А у нас здесь… она бы угасала. И я рада за нее. Хочу быть с дочкой, она-то теперь реже будет приезжать. Ребеночка ждет, внук будет у меня.

Она прослезилась, настолько рада была за Олю, что та не сломалась в минуты тяжелые, а поняла: что все впереди, и любовь и счастье. А мать всегда поддержит и поймет. Хоть и никогда не говорила ей этих слов, но всегда любила, понимала, старалась для дочери, чтобы та жила лучше.

Вот так и бывает. Мы не всегда понимаем детей. Они не всегда понимают нас. Между этими двумя берегами будто целая река. Но если не бояться, можно построить мост. С одного простой фразы: «Я тебя люблю, даже если не понимаю».

Вам понравится

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации..

Мой канал МИЛ РЭЙ

Спасибо за лайки, репосты и подписку©️Мила Шилова