К концу первого месяца лета и жизни на даче я, наконец, вошла в колею и научилась все успевать. Ну почти.
Вечером занимаюсь готовкой, включая изыски - клубника сама себя не съест, а дети её в свежем виде с грядки уже и в рот не берут.
Изголяюсь, делая умопомрачительные десерты, благо, вид и вкус не равны потраченному времени. Мне нужно все, что быстренько.
Ревень тоже сам себя не приготовит, наконец нашла время и между делом наварила варенья.
Наварила - громком сказано, всего-то вышел у меня килограмм черешков без вершков. И несколько крошечных баночек. Как-раз смаковать зимой, литрами я в принципе варенье не ем.
Утром после завтрака посвящаю пару часов неотложным делам в саду.
Сегодня обстригала розы -казалось, только зацвели, а пора уже обрезать часть бутонов. Часть у меня - большая, и каждый нужно не пропустить, чтоб запустить розы на повторное цветение.
Раз уж в руки попал секатор, значит надо продолжать день парикмахера- взялась стричь и кусты.
Тяну обычно с этим до последнего, но куда же тянуть - всем нужно время нарастить заново зелёную массу, а времени лишь два месяца лета впереди.
Лапчатка стала шариком вместо кривули, все-равно же не цвела.
Можжевельник приобрёл стройные формы вместо косматости. Он еще и пожелтел в макушке, которая зимой была придавлена сугробом.
Потратила, кстати, на него всего 10 минут - столько снимала ролик для ТГ и Мах.
https://dzen.ru/shorts/6a3e1d868ac19324f9cfe2f5
Рядом серая спирея. Еще утром это были заросли, закрывавшие собой все. Сейчас приличный кустик.
А за спиной - косматый дерен, который я веду три года деревцем с двумя стволами, а вовсе не кустом. И отлично же ведётся👌
5 минут - и деревце нарисовалось.
Не избежала участи стрижки и вторая серая спирея, поглотившая наполовину клумбу с Мэри Роуз. Её пришлось чуть ли ни топором уже стричь- я отчего-то боялась раньше стричь серые спиреи, опасаясь потерять их плавную природную каскадность. Пока не прижало. Мою розу🤭
Вон как разросся этот монстр.
Пришлось обуздать.
Первую формирующую стрижку устроила и пузыреплоднику - тоже кривуля вместо пышного кустика. А ведь чем больше стрижешь - тем пышнее прирост.
Миновали парикмахерской лишь вейгела да спирея Голд Принцесс - опять мне шмели спутали все планы, пасутся на её цветках, как сумасшедшие, не лишать же их пропитания.
Пусть еще поцветёт до ножниц стилиста🤭
После садовых работ удаётся заняться и творчеством - доделывают сразу две подставки для цветов, осталось самое приятное - покраска. Но времени на неё не выделяется пока.
Я же работаю сразу на двух дачах, и бегаю туда-сюда. Так что после обеда бегу к папе - там дел еще больше.
Начала, вон, закладывать там новую клумбу, завтра копну у себя растений и закончу. Чтоб начать расширять клумбы старые🤭
Но это уже завтрашняя история - покой мне только снится.