В Луганской Народной Республике зарегистрированы два случая крупного мошенничества, в результате которых жители региона лишились почти трех миллионов рублей. Во всех случаях аферисты представлялись сотрудниками «Луганскводы» и государственных ведомств. Самый крупный ущерб понесла 67-летняя жительница Антрацитовского района. После попытки оплатить коммунальные услуги по неизвестной ссылке ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником «Луганскводы». Под предлогом регистрации на сайте предприятия он узнал номер СНИЛС женщины. Позже пенсионерке стали звонить якобы сотрудники Роскомнадзора и ФСБ. Они заявили, что ее аккаунт на портале Госуслуг взломан, и убедили передать курьерам все сбережения и банковскую карту. В результате женщина потеряла 2 миллиона 685 тысяч рублей. По похожей схеме обманули и 62-летнего жителя Луганска. Злоумышленник предложил оформить заявку на замену водяного счетчика, после чего получил персональные данные мужчины. Затем лжепредставители Минцифры и ФСБ убедили
Лжесотрудники «Луганскводы» выманили у жителей ЛНР почти 3 млн рублей
ВчераВчера
5
~1 мин