Председатель Конституционного Суда России Валерий Зорькин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что процессы приватизации 1990-х годов нанесли глубокую социотравму, последствия которой до сих пор деформируют правовое сознание граждан. По его словам, объявление общенародной собственности «ничейной» в сочетании с ваучерной приватизацией и залоговыми аукционами было воспринято населением как разграбление страны. Это породило не только колоссальное социальное неравенство, воспринимаемое как нелегитимное, но и привело к массовому правовому нигилизму, олигархату и коррупции, ставя под сомнение саму суть права как регулятора общественных отношений. Глава КС РФ подчеркнул, что кризис носит глубинный характер и описывается понятием «когнитивный диссонанс». Если значительная часть общества воспринимает право собственности как юридическое оправдание кражи, то возникает устойчивое противоречие: формальное право защищено законом, но морально не признается. Это, по мне
Злорадное равнодушие к грабежам: глава КС о моральной дезориентации лихих 90-х
3 дня назад3 дня назад
1810
2 мин