Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета.Ru

Яна Лантратова назвала осознанным произволом Apple удаление приложений VK из App Store

Удаление сервисов VK из App Store – осознанный произвол Apple, целью которого является установление тотального контроля над вкусами, мыслями и действиями россиян. С таким заявлением в своем Telegram-канале выступила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, комментируя решение Apple удалить 25 июня приложения российской компании VK из App Store. По словам Лантратовой, удаление приложений не связано с требованиями законодательства или санкциями США, поскольку группа VK, как утверждает омбудсмен, не находится в американских санкционных списках. Она заявила, что Apple самостоятельно приняла решение ограничить доступ пользователей к российским сервисам. «Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов. Руководство Apple пытается ограничить своих пользователей. Запретить пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет. Цель – тотальный контроль над нашими вкусами, мысля
Яна Лантратова / Сергей Бобылев/РИА Новости   📷
Яна Лантратова / Сергей Бобылев/РИА Новости 📷

Удаление сервисов VK из App Store – осознанный произвол Apple, целью которого является установление тотального контроля над вкусами, мыслями и действиями россиян. С таким заявлением в своем Telegram-канале выступила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, комментируя решение Apple удалить 25 июня приложения российской компании VK из App Store.

По словам Лантратовой, удаление приложений не связано с требованиями законодательства или санкциями США, поскольку группа VK, как утверждает омбудсмен, не находится в американских санкционных списках. Она заявила, что Apple самостоятельно приняла решение ограничить доступ пользователей к российским сервисам.

«Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов. Руководство Apple пытается ограничить своих пользователей. Запретить пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет. Цель – тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями», – заявила Лантратова.

Она также отметила, что ранее Apple удаляла из App Store приложения российских банков и госкорпораций. Она выразила уверенность, что в нынешней ситуации российские IT-специалисты смогут найти способы обойти ограничения. При этом, по мнению Лантратовой, наиболее правильным решением станет поиск альтернативы iPhone.

Ранее компанию Apple оштрафовали в России за несоблюдение закона о распространителях информации.