Глава 55
Лима с готовностью осталась помогать, только бумаги она перебирала не в той тесной комнате, а рядом с дверью, но в библиотеке. Да, читала она не так бегло, как Тарий, но кое-чем могла помочь. Император снова взял в руки письма родителей. Они у него были романтиками и почти ежедневно писали друг другу послания, оставляя их в конвертах. Он помнил, как однажды он увидел на подушке у мамы такой конверт. Он тогда спросил
- Мама, откуда у тебя появилось письмо?
- Это от твоего папы.
- А почему он не может тебе сказать то, что написал?
- Сказанное можно забыть. Оно, как воздух. А написанное – останется.
Сейчас Тарий держал в руках письма родителей. Действительно, их давно не было в живых, но их письма, как свидетельство их любви друг к другу, остались.
Эти письма Тарий не дал читать ни сыну, ни жене. Он и сам не хотел это читать, ну или в крайнем случае, это нужно читать в тишине самому, вспоминая их, но вдруг там было что-то важное для него и для его ситуации. Но писем было много и он, вздохнув, отложил их в сторону. Нет, он не станет их читать сейчас. Хотя за столько лет он мог бы и найти время для них и для всего этого архива. Что с ним было это время? Непонятно, какое-то безразличие ко всему. Плыл по течению. Если бы не Лима и не Дарид, так бы и империю потерял. Они заставили его снова захотеть жить.
Лиме дали пересматривать какие-то однотипные книги.
- Ты просто посмотри, о чём они? Если о любви или приключения, тогда мы их поставим в общую библиотеку, - попросил он жену.
Где-то через двадцать минут Лима позвала Тария.
- Это не книги, это что-то написанное твоими родителями. Причём они писали это годами. Смотри, вот первая книга – у неё дата ещё до твоего рождения. Вот другая, третья. А вот эти книги написаны другим почерком, судя по всему, эти книги писала мама. Тут везде стоят даты.
- Это не книги, это дневники. Родители вели дневники и судя по датам первого дневника они начали их вести, когда попали на эту планету. Думаю, я смогу тут кое-что узнать. Мне, как императору, будет интересно, как они смогли объединить такие разные страны в империю. Но на это уйдёт больше времени, чем я рассчитывал. У мамы очень неразборчивый почерк. Был.
- Отец, я помогу вам с дневниками. Как же интересно будет их читать. Может быть и мне завести такой? Здесь ведь записывалось только личное, - Дарид с интересом рассматривал дневник своей бабушки. Потом взял в руки тот дневник, который, судя по всему, был первым.
- Отец, это многое объясняет, - пробормотал он, читая первую запись.
- Читай вслух, что там написано, - попросил Тарий.
**числа, *** года мы приземлились на этой планете, спустившись в капсуле, которую отстрелил корабль после того, как разогревшись в плотных слоях атмосферы он взорвался. Мы рассчитывали оттолкнуться от гравитации этой планеты и сделать прыжок дальше. Но не получилось, мы не правильно всё рассчитали. Нам придётся остаться тут навсегда, так как нет возможности полететь дальше.
Мы знаем, что на эту планету когда-то отправлялись экспедиции, очень давно. И одна из них не вернулась, так как решила остаться тут навсегда, значит, здесь можно жить. Интересно, сможем ли мы встретиться с их потомками?
- А вот ещё. «Мы улетели со своей планеты, так как у нас был тотальный контроль за всем – за рождаемостью, за созданием семьи. Наши мысли все должны были каждый месяц проверяться. Так жить невозможно». Вот почему они улетели. А ещё бабушка написала, что они летели дальше, туда, куда направляются все змеи, сбежавшие со своей планеты.
- Вот как? Да, моя первая жена была почти такая, как и я – змея. Почти. И наш с ней ребёнок умер вместе с ней во время родов. Думаю, для нашей семьи важно знать причину этого.
- Отец, нужно будет прочитать эти дневники, возможно там кроются ответы на наши вопросы.
- Да, мы всё прочитаем. Удивительно, как мой учитель и по совместительству главный маг империи не уничтожил эти дневники. А сейчас давай просмотрим эти свитки. Я в них также никогда не смотрел.
Тарий развернул первый свиток. На нём были нарисованы разные схемы, начерчены графики и дальше шли подробные объяснения. И всё это написал его отец. Он, как оказалось, был очень образованным змеем. Каждый свиток – отдельная тема. Один свиток касался добычи серебра, другой – выращивания растений, плодами которых питались жители империи. Насчет минерала ур было написано мало, только то, что хорошо бы научиться его добывать, чтобы не наносить вред ни людям, ни земле, где он будет добываться. Всё это требовало тщательного изучения.
Были и другие документы, которые нужно было изучить внимательно. Но нигде Тарий не нашёл упоминание о том, как передать трон и о том, почему умерла его первая жена во время родов. Вернее, он знал, почему – ребёнок в утробе матери уже был змеем. Как он понял, так не должно быть, ребёнок должен рождаться в человеческом облике, а потом уже, после двадцати восьми - тридцати лет получать вторую ипостась. Где это должно быть написано? Наверное, в дневниках, ведь он родился уже здесь.
Они рассортировали всё, что там находилось, по полкам. Свитки собрали вместе и сложили в одном месте, письма родителей Тарий и Лима сложили в коробку и также положили на отдельную полку, а дневники сложили стопкой по датам и отнесли в библиотеку.
- С них, пожалуй, и начнём всё изучать, - сказал Тарий и предложил всем пообедать.
После обеда все засели за чтение дневников. Хоть Лиме и было трудно читать текст, который был написан, а не напечатан, но постепенно она привыкла к этому почерку. Оказалось, отец с мамой многому научили жителей этих стран, в том числе и печатать книги. Серебро научились только добывать и изготавливать незамысловатые украшения. Всё остальное переливалось в слитки и шло на продажу. Не успел отец организовать что-то другое. В стране Магул занимались только магией, никакой промышленности там ещё не было. Отец мечтал ещё тогда отправить людей на обучение в другие страны.
До вечера было осилено по одному дневнику, остальное решили отложить на завтра. Но даже не найдя ответов на свои вопросы, как предсказал Муго, Тарий узнал очень много для себя полезного. Мама и отец как будто знали, что их записи понадобятся, поэтому описывали всё подробно.
Да, Муго был прав, Тарию было тяжело это читать. Он остался не только в империи, на этой планете один. Та девушка, на которой он женился, была, кроме него, единственным змеем на этой планете. Её родители…почему-то они также умерли молодыми. Сейчас их двое – он и его сын. Он неплохо себя чувствует, приспособился купаться в колодце жизни. Его также когда-то нашёл отец. Вокруг колодца и построил дворец.
Утром после завтрака Тарий вновь заставил себя спуститься в библиотеку. Но там уже был Дарид, он уже читал дневники.
- Отец, смотрите, что я прочитал, - воскликнул он, когда Тарий вошёл туда.
- Ну, давай читай вслух.
- У нас новость – Милия забеременела. Это хорошо, нас теперь будет трое. Хорошо бы, чтобы это был сын, он будет наследником. Если будет дочь – также будет хорошо, будет наследницей. Мы можем иметь детей, столько, сколько получится. А вот у наших детей уже может быть только первый ребёнок – змей, он получит весь набор наших хромосом. Второй ребёнок будет человеком. И то змеем ребёнок может родиться только тогда, если вторая половинка будет полностью чистая, у неё не будет хромосом, отвечающих за магические способности. В противном случае или детей не будет совсем или они будут рождаться с аномалиями.
Такая цена нашего пребывания здесь, за свободу от тотального контроля будут расплачиваться наши дети. Ничего, возможно, мы найдём потомков тех, кто прилетел сюда раньше, до нас. Тогда наши семьи объединятся.
- Значит, мама теперь родит простого ребёнка, не змея. Он никогда не сможет занять трон императора.
- Это так. Но и у меня будут трудности с выбором жены в будущем.
Продолжение
Если увидите грамматические ошибки, прошу мне написать об этом, буду очень благодарна
Мой телеграмм - он снова начинает тихонько работать, появляются снова те, кто ушёл.
Источник публикации koralova.com (koralova.ru у кого ком не открывается)
Копирование, полная или частичная перепечатка, размножение и размещение материала для любых целей на других ресурсах запрещены без письменного согласия автора