Сейчас поговорим о проблеме выбора между вышкой и колледжем после 11 класса. Да, и после 9 тоже стоит подумать о дальнейшем выборе - десятый или колледж.
Что бы хорошо себя чувствовать в жизни вовсе не обязательно получать ВО, у всех наверняка есть примеры в ближайшем окружении. Друг, брат, сват окончил колледж и устроился на работу или даже открыл своё дело, а знакомой с вышкой сидит за три копейки в болоте.
Все люди разные и есть те кто просто не готов тратить годы на ВО утопая в конспектах и лекциях , но умеет работать руками обладая смекалкой русского Левши. Взгляните здраво на своего абитуриента, может ему лучше в колледж ?
Я тоже стояла перед выбором. Сын получил хорошие результаты на ОГЭ и школа сама предложила ему 10 класс, и даже инженерный. Предложение заманчивое, но мы выбрали колледж.
Именно учитывая темперамент и особенности характера сына я поняла что он не готов к требованиям ВУЗа даже если ему туда через два года,
Он из тех кто схватывает на лету, но не достаточно терпелив, что б учится в вышке.
Нынче он уже проучился год по выбранной специальности, И доволен, ему нравится, он строит планы на карьеру. И гордится успехами.
Но у меня мальчик, а вот девочкам с выбором профессий в колледже не так повезло. Это либо педагогический, медицинский, ну и ещё парочка. У девочек интересы шире чем представленные в СУЗах профессии.
Некоторое профессии по мне так и не требуют обучения, например продавец. или парикмахер. Творческие училища редки и требуют особых навыков и творческих испытаний.
Так что девочкам сложнее с выбором.
А теперь ещё минус колледжей- это практически отсутствие бюджетных мест если поступать в них после 11 класса. И часто цена неадекватна. А выбор профессий меньше чем после 9 класса. Часть программ особенно в коммерческих училищах просто ради галочки, учёба ради корочки, неликвидный диплом...
И опять же для девушек выбор специальностей гораздо меньше.
Но уровень государственных СУЗов стал выше, дети идут туда заинтерисованные и мотивированные. Сама удивилась!
Учебные заведения имеют хорошую материальную базу и оборудование, тут я сужу по Москве и Подмосковью. Кто реально хочет получить профессию и знания может смело идти в колледж.
Сейчас многие ВУЗы имеют при себе коллежды и детей обучают вузовские педагоги и конечно их ждут в эти ВУЗы для дальнейшего обучения. Как правило для таких колледжей имеются и общежития в которых кураторы присматривают за порядком и даже помогают в бытовых вопросах. Такие первые ступени в вышку есть не только у московских ВУЗов и они очень достойные, видела лично.
От былых историй про Помоги Тупому Устроится (ПТУ) ничего не осталось.
Если вы видите что, ваш ребенок не потянет ВУЗ ( включите честность), выбирайте колледж, что после 9 , что после 11, это может быть самый верный вариант.
Подача документов так же через Госуслуги и можно вместо пяти ВУЗов добавить один колледж, как стопроцентный вариант если с вышкой не получится.
Р. S Кто из девушек собирается или учится/ закончил колледж какие у вас специальности?