Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Известия

В Германии призвали Мерца вернуть атомные электростанции в строй

Руководители закрытых немецких атомных электростанций направили канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу письмо с призывом поддержать возобновление работы АЭС. Об этом 25 июня сообщила газета Bild со ссылкой на соответствующий документ. «Руководители закрытых немецких АЭС направили письмо канцлеру Германии Фридриху Мерцу с призывом поддержать возобновление работы атомных электростанций», — говорится в публикации. В публикации отмечается, что обращение также адресовано министру экономики и энергетики Германии Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенсу Шпану. Авторы письма подчеркнули, что за пределами ФРГ — в Швейцарии, Нидерландах, Бразилии, Аргентине и Испании — продолжают строить и эксплуатировать АЭС немецкого типа. По словам руководителей предприятий, последние отключенные объекты еще можно ввести в строй с технической точки зрения. Курс на полный отказ от мирного атома правительство Германии под руководством Ангелы Меркель приняло в 2011 году после аварии на японской станции «Фу
   Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen

Руководители закрытых немецких атомных электростанций направили канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу письмо с призывом поддержать возобновление работы АЭС. Об этом 25 июня сообщила газета Bild со ссылкой на соответствующий документ.

«Руководители закрытых немецких АЭС направили письмо канцлеру Германии Фридриху Мерцу с призывом поддержать возобновление работы атомных электростанций», — говорится в публикации.

В публикации отмечается, что обращение также адресовано министру экономики и энергетики Германии Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенсу Шпану. Авторы письма подчеркнули, что за пределами ФРГ — в Швейцарии, Нидерландах, Бразилии, Аргентине и Испании — продолжают строить и эксплуатировать АЭС немецкого типа. По словам руководителей предприятий, последние отключенные объекты еще можно ввести в строй с технической точки зрения.

Курс на полный отказ от мирного атома правительство Германии под руководством Ангелы Меркель приняло в 2011 году после аварии на японской станции «Фукусима-1». К 2022 году в стране функционировали только три АЭС: «Изар-2», «Неккарвестхайм-2» и «Эмсланд». Из-за прекращения поставок газа из России срок их службы продлили до апреля 2023 года, после чего электростанции окончательно вывели из строя.

Председатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель 23 июня заявила о намерении начать обсуждение вопросов, связанных с газопроводами «Северный поток» после вхождения в состав федерального правительства страны. Она также высказалась об атомной энергетике, пообещав «инвестировать в атомные электростанции», так как атомная энергия гораздо выгоднее и безопаснее, чем остальные виды.