Руководители закрытых немецких атомных электростанций направили канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу письмо с призывом поддержать возобновление работы АЭС. Об этом 25 июня сообщила газета Bild со ссылкой на соответствующий документ. «Руководители закрытых немецких АЭС направили письмо канцлеру Германии Фридриху Мерцу с призывом поддержать возобновление работы атомных электростанций», — говорится в публикации. В публикации отмечается, что обращение также адресовано министру экономики и энергетики Германии Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йенсу Шпану. Авторы письма подчеркнули, что за пределами ФРГ — в Швейцарии, Нидерландах, Бразилии, Аргентине и Испании — продолжают строить и эксплуатировать АЭС немецкого типа. По словам руководителей предприятий, последние отключенные объекты еще можно ввести в строй с технической точки зрения. Курс на полный отказ от мирного атома правительство Германии под руководством Ангелы Меркель приняло в 2011 году после аварии на японской станции «Фу