Microsoft в августе повысит цены на свои консоли Xbox по всему миру на 100-150 долларов, то есть до 500-800 долларов в зависимости от модели, следует из пресс-релиза компании. "С 1 августа 2026 года мы обновим цены по всему миру. Стоимость консолей Xbox увеличится на 100 долларов для моделей с памятью 512 ГБ и на 150 долларов для моделей с памятью 1 ТБ", - говорится в сообщении. Кроме того, Xbox прекратит продажи консолей с памятью 2 ТБ. В октябре прошлого года компания уже повышала цены на консоли в США на 20-70 долларов. Xbox также отмечает, что вся отрасль бытовой техники испытывает трудности из-за текущего кризиса с поставками компонентов и в особенности это сказывается на консолях. "Мы надеялись, что очередного повышения цен не потребуется, и последние несколько месяцев работали с поставщиками над возможными вариантами решения. К сожалению, цены на накопители и оперативную память для консолей выросли более чем в 2,5 раза, и мы ожидаем, что к осени они удвоятся еще раз", - пишет Xb