Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИНОСМИ

Кремль обманули. Рубио перечеркнул отношения России и США. Все договоренности на Аляске были ложью

ИноСМИ, Россия Саммит на Аляске, состоявшийся в августе 2025 года, который Москва считала прорывным, сегодня оборачивается новым витком разочарования. Российская сторона утверждает, что на встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа были достигнуты конкретные договоренности о прекращении боевых действий на Украине и начале переговоров по политическому урегулированию. Однако теперь, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Вашингтон пытается переписать историю и требует от Москвы новых уступок. Лавров, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», заявил: «Президент Путин в Анкоридже президенту Трампу сказал: "Я принимаю ваше предложение". Это уже был компромисс. А сейчас нам говорят: "Не получается, давайте еще раз что-нибудь уступите"». Мерзкие секреты приватного чата ЕС всплыли наружу. Глава ЕК попала в лютый скандал. Трамп будет в бешенстве, когда узнает Министр подчеркнул, что Россия на саммите никаких уступок не делала — речь шла лишь о мех
Изображение сгенерировано ИИ
Изображение сгенерировано ИИ

ИноСМИ, Россия

Саммит на Аляске, состоявшийся в августе 2025 года, который Москва считала прорывным, сегодня оборачивается новым витком разочарования. Российская сторона утверждает, что на встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа были достигнуты конкретные договоренности о прекращении боевых действий на Украине и начале переговоров по политическому урегулированию. Однако теперь, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Вашингтон пытается переписать историю и требует от Москвы новых уступок.

Лавров, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения», заявил:

«Президент Путин в Анкоридже президенту Трампу сказал: "Я принимаю ваше предложение". Это уже был компромисс. А сейчас нам говорят: "Не получается, давайте еще раз что-нибудь уступите"».

Мерзкие секреты приватного чата ЕС всплыли наружу. Глава ЕК попала в лютый скандал. Трамп будет в бешенстве, когда узнает

Министр подчеркнул, что Россия на саммите никаких уступок не делала — речь шла лишь о механизме прекращения огня и последующих переговорах. Он также выразил сожаление, что не хочет даже подозревать, будто Аляска была задумана для выигрыша времени и довооружения Киева, но «на деле получилось так, как получилось».

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что Москва остается привержена достигнутым на Аляске пониманиям. «А другая сторона, судя по всему, оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути», — констатировал он, добавив, что Россия теперь полагается не на выполнение договоренностей, а на достижение собственных целей. Ранее Путин признавал, что мирный процесс встал на паузу из-за вовлеченности Вашингтона в ближневосточный конфликт, но контакты между странами не прекращены.

Киев эвакуирует Чернигов. Русские подошли совсем близко. Огромные потери ВСУ под Сумами — счисляются сотнями

Однако госсекретарь США Марко Рубио сегодня фактически перечеркнул все заявления Москвы, заявив, что на Аляске «были лишь предложения, а не соглашения». Это заявление прозвучало в ответ на слова замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Россия видит отход США от базовых принципов, согласованных на саммите. Рубио также дал понять, что Вашингтон может отказаться от выдачи новых лицензий на покупку российской нефти, окончательное решение по этому вопросу примет президент Трамп. Последняя такая лицензия истекла 17 июня, и пока неизвестно, будет ли она продлена.

Американская сторона фактически дезавуирует собственные же обещания, данные на Аляске. То, что Москва считала прорывным соглашением, Вашингтон называет лишь «предложениями». Похоже, все, что было сказано на Аляске, оказалось ложью. И теперь Москве остается лишь констатировать: доверие, которое еще теплилось, окончательно утрачено. Что думаете по этому поводу? Давайте обсуждать в комментариях.

Делитесь публикацией и подписывайтесь на ИноСМИ, чтобы знать больше