Первый же день долгожданного отпуска начался у Дмитрия со скандала с женой.
- Ты что, серьезно собрался на рыбалку ехать? Зачем? – нахмурив брови, спросила она, когда Дмитрий уже стоял на пороге. – Тебе делать больше нечего? Или я так тебе надоела, что ты видеть меня больше не можешь?
- Оксан, ну что ты глупости такие говоришь? Ты здесь совершенно не при чем, - Дмитрий хотел обнять жену, успокоить, но она отстранилась от него, когда он подошёл ближе.
- Оксан, просто я давно уже собирался попробовать, и отпуск - отличное время для этого.
Дмитрий сделал шаг вперед, попробовал снова обнять жену, и опять безрезультатно.
- Ты пойми, мужики на работе только и делают, что талдычат о рыбалке: кто какого карася или окуня поймал, какая наживка лучше, сколько должно быть метров лески в катушке, а мне даже сказать нечего, потому что я там ни разу не был. Стыдно.
- Да твои мужики на этой рыбалке только пьют с утра до вечера, а рыбу в ближайшем магазине покупают, и мнят себя настоящими рыбаками. Я не хочу, чтобы ты им уподоблялся.
Дмитрий пытался объяснить жене, что он же за рулем – куда ему пить? К тому же он на рыбалку один едет, а не с мужиками, но Оксана и слушать ничего не хотела.
А сам Дмитрий не хотел отменять запланированную поездку. Тем более что в багажнике у него лежит новая удочка, которую он купил накануне. Недешевое удовольствие, кстати.
Но озвучивать жене стоимость своей покупки он, понятное дело, не стал. От греха подальше, как говорится.
В конце концов, устав спорить, Дмитрий не выдержал и просто ушёл, хлопнув дверью.
А Оксана приоткрыла дверь и крикнула ему вслед, что если он приедет пьяный, то она его домой не пустит.
Только уже сидя в машине, Дмитрий подумал о том, что зря он хлопал дверью.
Некрасиво как-то получилось. Не по-мужски. Он ведь прекрасно понимал, что Оксана просто за него переживает: дорога дальняя – примерно 50 км ехать до того места, где он собирался рыбачить. Мобильной связи там, наверняка, тоже нет - места ведь глухие.
А ещё именно сегодня синоптики передавали сильный ливень. Самый сильный за последние два года.
«Да этим синоптикам верить - себя не уважать, - усмехнулся Дмитрий, посмотрев на небо, на котором не было ни единого облака. - Ну какой ливень сегодня может быть?»
Приехав на реку, Дмитрий оставил машину у дороги, а сам взял удочку и рюкзак, направился к берегу.
Часы показывали десять минут восьмого, но, как ни странно, у реки то тут, то там сидели уже «местные» рыбаки.
- Доброе утро! – поздоровался Дмитрий с одним из рыбаков, который был ближе всех. – Клюет?
- Да ни фига не клюет! – со злостью сплюнул себе под ноги мужчина. – Целый месяц уже так. То ли рыба от этой жары стала ленивая, то ли уже перевелась вся.
- Говорят, новичкам везет… - улыбнулся Дмитрий. – Вот сейчас это и проверим.
Дмитрий забросил удочку (вчера в интернете весь вечер смотрел, как правильно это делать) и стал ждать. Час, другой, третий… И если честно, то он уже пожалел, что приехал сюда.
За это время лишь пара мелких рыбешек, которых и рыбёшками-то назвать было стыдно, вяло плескались в его ведре.
- М-да… Отличная прям рыбалка… - недовольно пробурчал Дмитрий, забрасывая удочку в очередной раз.
Он сидел на берегу, сжимая бесполезное удилище, и горько размышлял о потраченном впустую бензине, ненужной утренней ссоре с женой и полном отсутствии рыбацкой удачи.
День казался ему бездарно прожитым. И, наверное, пора было уже сматывать удочки, как вдруг…
...повернув голову, Дмитрий случайно заметил неподалеку с ним кошку с котятами, которые пришли к реке.
Ему, если честно, показалось странным, что кошка, да еще и с маленькими котятами, делает в таком месте. И он стал внимательно наблюдать за ними.
Кошка, лохматая и черная, сидела на берегу у самой кромки воды и напряжённо вглядывалась в мелководье. А чуть поодаль, прячась за камнем, неуклюже тыкались мордочками двое котят.
Кошка-мать явно пыталась поймать рыбу для себя и своих малышей, но на мели, да ещё в такую жару, рыбы не было.
Котята попискивали, просили есть.
А кошка, шевеля ушами и тяжело вздыхая, еще сильнее вглядывалась в воду.
Дмитрий посмотрел на рыбака, который ловил рыбу поблизости с ним и спросил у него, что эта кошка с котятами тут делает. Ведь до ближайшей деревни – километров десять, не меньше.
Рыбак посмотрел на животных, и криво усмехнулся:
- Так они живут здесь. Уже как три месяца примерно.
- В смысле живут? – удивленно вскинул брови Дмитрий. – А почему? Как они вообще тут оказались?
- Так это Людка, соседка моя, привезла сюда свою беременную кошку на велосипеде, и оставила. Сказала ей, мол, как родишь котят, тогда и придешь домой. Одна, естественно. Ну не нужны ей котята, понимаешь? А топить не хочет. Или боится.
- Как же это кошка придет одна? Она же не может оставить своих детей на верную смерть! – сказал Дмитрий.
- Ну вот потому и живут они здесь, - ответил рыбак. – Не знаю, правда, как они зиму переживут. Пока тепло, ещё нормально. А зимой холодно будет. И с едой тяжело. Проще, наверное, утопить было.
Пока Дмитрий внимательно слушал рыбака, кошка с котятами уже куда-то ушла.
А ему прям так жалко стало этих несчастных животных. Ну вот за что с ними так поступили?
И судя по всему, они еще и голодные.
Дмитрий посмотрел на «мелочь», которая плескалась в ведре, и решил, что раз уж у него сегодня не получилось порыбачить, так хоть одно доброе дело сделаю – накормит эту кошку с маленькими котятами. Глядишь и день не зря будет прожит.
Он быстро поднялся, положил удочку на землю, достал из ведра пару рыбешек, которых ему удалось поймать, и отправился на поиски кошки с котятами.
И пока дмитрий шел вдоль берега, озираясь по сторонам, то думал о том, какая же молодец всё-таки эта кошка.
Она ведь не бросила своих котят, выживает, борется. Хотя сама еще совсем молодая. По всей видимости это вообще её самая первая беременность.
И чем дольше Дмитрий думал об этой черной кошке, тем сильнее он ею восхищался.
- Кис-кис… - периодически звал он. Но никто, к сожалению, не отзывался.
Через пятнадцать минут Дмитрий, наконец, нашел кошку. Точнее – она сама его нашла.
Вышла из кустов за его спиной и громко мяукнула, чтобы человек обратил на неё внимание.
- Ах, вот ты где! – обрадовался Дмитрий. – А я вот тут еды тебе принес немного. Всё, что есть.
Он посмотрел по сторонам и понял, что котят с кошкой не было. «Видимо, она отвела их в своё логово…».
- Ну иди сюда, не бойся. Это обычная рыба. Ты же её хотела поймать сегодня?
Кошка посмотрела на него внимательно, после чего подошла ближе.
Дмитрий положил на землю рыбу, отошел на несколько метров, и стал наблюдать.
Одну рыбешку она съела поти мгновенно - наверное, потому что сама не ела давно. А вторую...
...вторую рыбешку кошка осторожно взяла в зубы, и потом вместе с ней пошла куда-то.
«Котятам, наверное, понесла», - догадался Дмитрий.
И в тот же момент в его голове созрел гениальный план: выследить, где прячутся малыши, забрать всех и отвезти домой.
Нет, правда - ну не оставлять же их погибать в лесу.
Хозяйке – той самой Людке из деревни - они не нужны, рыбакам местным тоже.
Так что только Дмитрий мог им сейчас помочь. И ему очень хотелось это сделать.
Вот только всё пошло немного не по плану. Потому что кошка повела себя совсем иначе.
Когда Дмитрий пошёл следом за ней, она несколько раз останавливалась, поворачивала голову, смотрела на него изучающим взглядом и через некоторое время поменяла маршрут.
Не в сторону реки пошла, а наоборот – вглубь леса. Дмитрий сначала не придал этому значения, а потом до него дошло, что она уводит его подальше от своего логова.
Оно, собственно, и понятно: доверить первому встречному кошка-мать просто не могла.
«Запутывает след, как это обычно делают дикие звери…» - понял Дмитрий.
А потом кошка взяла и просто исчезла.
Дмитрий остался совершенно один, и ему почти полтора часа пришлось бродить по лесу в поисках выхода к реке.
Он сначала хотел сориентироваться по навигатору, но мобильной связи в этих краях не было.
Поэтому пришлось положиться на интуицию. Два раза она его подвела – вроде бы он шел на шум реки, а в итоге заходил в какие-то непролазные дебри. Но в конечном итоге он вышел на берег.
К тому времени небо уже стала затягивать тучами, которые непонятно откуда взялись, и стал накрапывать мелкий дождь, который, судя по всему грозился скоро перерасти в настоящий ливень. Видимо, на этот раз синоптики не обманули.
Рыбаков на берегу уже не было – как ветром сдуло. И удочки, которую оставил Дмитрий – тоже не было.
Сначала его это возмутило: ну как же так? Зачем вообще трогать чужие вещи, а потом…
«Да и Бог с ней, с этой удочкой, - махнул рукой Дмитрий. - Не нужна она мне больше».
Ему важнее сейчас было найти кошку с котятами, потому что если начнется ливень, им придется несладко.
Он прошелся вдоль берега, но следов таинственной черной кошки с котятами так и не обнаружил.
А потом начался ливень. Сильный.
Стена воды обрушилась на него, земля на глазах поплыла, превращаясь в вязкое месиво.
«Бежать к машине, пока еще не размыло дорогу? А как же они?» - Дмитрий вглядывался в пелену дождя, но видел лишь серую мглу. Скрепя сердце, он всё-таки побежал к машине.
И ему очень хотелось надеяться, что кошка найдет надежное укрытие для себя и своих котят.
*****
Дворники бешено заметались по стеклу.
Дмитрий медленно ехал по грунтовой дороге, всматриваясь в лобовое стекло. И вдруг откуда-то из кустов, спотыкаясь, выбежала кошка. Та самая, которую он искал.
Правда сейчас она была похожа на скомканную мокрую тряпку. Лапы вязли в грязи, она падала, вставала и снова шла вперёд. Видно было, что из последних сил шла.
Дмитрий сразу понял, что непросто так она преодолела такой путь – что-то случилось.
Он остановил машину, выскочил наружу, несмотря на проливной дождь, и бросился к кошке.
Кошка, кстати, теперь не убегала и не пряталась. Она ждала, когда Дмитрий подбежит к ней, а потом жалобно замяукала.
- С котятами что-то, да? – спросил он, присаживаясь на корточки. – Ну веди тогда. Помогу, чем смогу.
Минут десять он продирался за ней через лес, который стремительно превращался в топкое болото.
Наконец, кошка остановилась, осмотрелась по сторонам и «нырнула» под густой куст, под которым уже образовалась огромная грязная лужа.
Дмитрий тоже подбежал к этому кусту, отогнул мокрые ветви и увидел, как двое котят, съёжившись в один дрожащий комок, прижимались к земле и громко, отчаянно кричали. Вода уже наполовину затопила их убежище.
- Ну всё, всё, не кричите, - говорил он, одной рукой быстро вытаскивая одного, второго и прижимая их к груди.
Затем резким движением подхватил кошку, которая даже не сопротивлялась, и, вобрав голову в плечи, побежал обратно к машине.
Дождь, кстати, ни на минуту не утихал – наоборот, становился только сильнее. И лес еще больше стал похож на огромное болото.
Идти было невероятно тяжело, тем более что руки были заняты. Но Дмитрий не сдавался.
В тот момент он больше переживал даже не за себя, а за котят, которые могли запросто заболеть после такого «купания». Поэтому и торопился.
Наконец, он добрался до машины, посадил сначала животных на заднее сиденье, а потом сел сам.
- Ну что, все живы-здоровы? – улыбнулся Дмитрий, повернувшись назад и одновременно смахивая крупные капли со лба. – Теперь поехали домой. Не знаю, конечно, что скажет на это моя жена, но здесь я вас точно не оставлю.
Кошка с благодарностью смотрела на своего спасителя, и вылизывала котят, которые, хоть и были еще напуганы (это первый такой сильный дождь на их памяти), но уже не кричали.
*****
Когда Дмитрий подъехал, наконец, к дому, жена уже встречала его у подъезда. Он ей позвонил десять минут назад, сказал, что подъезжает.
А она вышла, чтобы посмотреть, в каком состоянии вернулся с рыбалки благоверный.
И когда она увидела мужа, грязного и мокрого, то на время даже дар речи не потеряла.
А потом спросила:
- Дима, что с тобой случилось?! Ты акулу ловил, что ли? И умоляю, только не говори, что ты привёз полный багажник рыбы, я же её до утра чистить буду!
Дмитрий улыбнулся, подошел к задней двери и через мгновение достал оттуда кошку.
- Рыбы я вообще нисколько не поймал, никудышный из меня рыбак получился, - сказал он жене, протягивая ей кошку. – Вот мой «улов». Кошка с котятами.
- С котятами? – удивленно спросила жена, машинально принимая из рук мужа кошку.
- Ну да. С котятами.
Через секунду он достал из машины двоих котят, которых прижал к себе, закрывая от накрапывающего дождя. До города ливень еще не добрался, но скоро доберется…
- Они там в лесу жили, рядом с рекой. Не мог я их там оставить. Тем более, что там такой ливень.
- А я предупреждала!
- Да-да, знаю. Ты предупреждала, а я тебя не послушал. И по поводу рыбалки ты тоже была права - нет в ней ничего интересного. Так что, пустишь нас домой или нам на улице ночевать?
Жена перевела взгляд с мокрых котят на сияющее, хоть и перепачканное лицо мужа.
И вдруг улыбнулась - тепло так и по-домашнему:
- Нет, ну кошка с котятами - это, конечно, лучше, чем полный багажник рыбы. Ладно, чего уж теперь. Пошли домой, горе-рыбак. Мыть вас всех буду. И кормить. Голодные же небось…
В общем, как вы и сами, наверное, догадались, рыбалка Дмитрию совсем не понравилась - что там мужики в ней такого находят, он так и не понял. Но это точно хобби не для него.
Да и удочку у него украли - это тоже своего рода знак свыше, что не стоит ему ездить на рыбалку.
Поэтому Дмитрий твёрдо решил, что свой долгожданный отпуск он проведёт вместе с семьёй.
Тем более, что семья у него теперь большая.
А несколько дней спустя дмитрий узнал из новостей, что река, на которой он рыбачил, после того ливня вышла из берегов и затопила весь берег вместе с прилегающими лесными районами.
И если бы кошка с котятами осталась там, то вполне вероятно, что они бы не смогли пережить этот «всемирный потоп».
Так что первый день отпуска, начавшийся с глупой ссоры и неудачной рыбалки, закончился очень даже неплохо: спасением трех кошачьих жизней. И наверное, это был самый важный улов в его жизни.