Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как один грустный слоник изменил жизнь коллекционера ёлочных игрушек

Друзья, я продолжаю свою интересную серию статей о собирателях елочных сокровищ и их уютных коллекциях. Сегодня в гостях несравненная Инночка со своим рассказом красивыми фотографиями елочных игрушек. Я вижу, что тебя окружают ёлочные игрушки. А что ты чувствуешь, когда достаёшь их из коробок перед праздниками? Всем, привет! Даша, ты абсолютно права. Елочные игрушки окружают меня достаточно плотным кольцом последние несколько лет. Наш с ними роман начался в 2019 году, и это была настоящая любовь с первого взгляда! До этого момента у меня было все так же, как и у большинства бывших советских детей: большая коробка советских игрушек, переложенных ватой, обязательный дождик, пушистая мишура и электрическая гирлянда с волшебными, разноцветными фонариками. В детстве, каждый раз, когда эти фонарики загорались на нашей елке, я смотрела на них и мне казалось, что наша квартира превращается в волшебную страну! Это чувство детской радости, восторга и предвкушения праздника осталось со мной по се

Друзья, я продолжаю свою интересную серию статей о собирателях елочных сокровищ и их уютных коллекциях.

Сегодня в гостях несравненная Инночка со своим рассказом красивыми фотографиями елочных игрушек.

Я вижу, что тебя окружают ёлочные игрушки. А что ты чувствуешь, когда достаёшь их из коробок перед праздниками?

Всем, привет!

Даша, ты абсолютно права. Елочные игрушки окружают меня достаточно плотным кольцом последние несколько лет. Наш с ними роман начался в 2019 году, и это была настоящая любовь с первого взгляда!

До этого момента у меня было все так же, как и у большинства бывших советских детей: большая коробка советских игрушек, переложенных ватой, обязательный дождик, пушистая мишура и электрическая гирлянда с волшебными, разноцветными фонариками.

В детстве, каждый раз, когда эти фонарики загорались на нашей елке, я смотрела на них и мне казалось, что наша квартира превращается в волшебную страну!

Это чувство детской радости, восторга и предвкушения праздника осталось со мной по сей день! Именно, эти эмоции я испытываю каждый раз, когда достаю из коробок свои сокровища.

Есть ли игрушка, которая каждый год первой оказывается на ёлке? Самая любимая?

Да, конечно, такая игрушка есть! Это грустный слоненок от Komozja, хотя я его называю мечтательный слоник. Разве можно грустить в тот момент, когда за спиной прячешь нежный розовый цветок для той самой единственной и неповторимой)

-2
-3

Именно с этим слоником у нас случилась та самая любовь с первого взгляда! Этот мечтательный слоник и положил начало моему увлекательному и такому красивому хобби – коллекционированию елочных игрушек.

Ты помнишь момент, когда поняла, что это уже не просто украшения, а настоящая коллекция?

Пару лет назад, когда был очень сложный период в моей жизни, игрушки начали приходить ко мне сами собой. С ними было настолько радостно и беззаботно, так красиво и по- детски ярко, счастливо, что мне уже не захотелось с ними расставаться.

Я вдруг поняла: зачем сопротивляться красоте и радости, нужно просто наслаждаться тем, что уже есть, мечтать о чем-то новом и прекрасном.

Я стала погружаться в мир елочных игрушек и он захватил меня полностью! Сколько интересных, талантливых людей я узнала и узнаю, какие великолепные работы вижу, какими чудесными елками вдохновляюсь!

На моей елке начали собираться темы, главные герои – солирующие игрушки, к ним подбирались второстепенные герои, и, конечно, куда же без фоновых игрушек. Моя коллекция только в самом начале своего пути. Очень хочется, чтобы впереди было много нового, интересного и, конечно же, пополнение желанными игрушками.

Какие новогодние воспоминания из детства тебе особенно дороги?

Самые дорогие детские воспоминания о Новом годе – это воспоминания о всей моей семье, собирающейся в доме дедушки за большим новогодним столом. О елке, которую мы наряжаем с мамой, о запахе пирогов с брусникой, приготовленных моей тетей, о наших соседях и друзьях, которые были как родственники.

Было так душевно и так весело! Есть и воспоминания из далекого детства – мы жили в Магадане недалеко от Дворца культуры, на площади перед которым создавали ледяные скульптуры и горки.

В новогоднюю ночь все выходили на эту площадь ,встречать Новый год. Помню, как сказочно переливался лед, казалось что вот –вот и промчатся сани самой снежной королевы.

Были ли в твоей семье игрушки, которые передавались из поколения в поколение?

Сохранилась только одна игрушка –зайчик, который достался мне от моей тети. Его очень берегли и хранили укутанным в ватное одеяльце. Более ранние игрушки, к сожалению, не сохранились.

-4

Но у нас с дедушкой была своя традиция: каждый год в конце декабря мы шли на елочный базар за игрушками. Многие из этих игрушек живут в моем доме и сейчас. Есть очень любимый желтый пудель, который ежегодно присутствует на нашей елке, несмотря на отбитое ушко.

-5

Случалось ли, что какая-то игрушка находила тебя в очень подходящий момент жизни?

Случалось и не раз! В конце 2024 года мне так захотелось начать собирать какую-то одну тему, позволяющую в дальнейшем полноценно украсить большую елку. Метания были между несколькими темами, определиться было сложно.

Как вдруг, мне предложили игрушку Большая и малая (белая медведица с девочкой на льдине ловят рыбу) по совершенно подарочной цене и конечно же я с радостью согласилась.

-6
-7

Вопрос с темой решился сам! Для меня это тема моего родного Магадана, тема севера. Это правда, что твоя игрушка обязательно придет к тебе и обязательно в нужное время. Нужно только в это верить.

-8
-9
-10

Какая покупка принесла тебе больше всего радости?

В детстве мой любимый мультик был о Чебурашке и крокодиле Гене. Так уж сложилась, что покупка этих героев случилась летом, в период скидок. А приехали Гена с Чебурашкой к нам как раз ко дню рождения моего супруга!

И тут нам в голову пришла замечательная мысль: сделать пригласительные для гостей с фотографиями наших Гены и Чебурашки! Праздник получился радостным, все были довольны!

Это и к предыдущему вопросу о подходящих моментах жизни тоже относится) Конечно купить желанные игрушки всегда радость, но еще и получить их за несколько дней до дня рождения, и наблюдать за тем ,как твои гости -взрослые дяденьки и тетеньки рассматривают игрушки и улыбки не сходят с их лиц, как –то так все удачно сложилось!

-11
-12
-13
-14

И да, у меня их две пары: два Чебурашки и два Гены, правда Шапокляк одна, но это только пока)

Есть ли экземпляр, который кажется не самым редким, но почему-то особенно дорог сердцу?

Некоторое время назад у меня появился совершенно потрясающий слон в попоне, украшенной восточным орнаментом. Для многих любителей елочных игрушек это абсолютно обычный шар с головой и ногами слона.

-15
-16

Но мне он напоминает индийского слона из сказки о старике Хоттабыче. Именно тот момент, когда джин наколдовал роскошный караван из верблюдов и слонов. Для меня эта игрушка очень красива и нестандартна. И как знать, возможно и мой слон приведет за собой целый караван невиданных животных.

Ты больше любишь искать игрушки или уже любоваться тем, что собрано?

Люблю и то , и другое. Это как инь и янь. Поиск - больше про рациональность. Он требует расчета, собранности, повышенного внимания и к самой игрушке, и к условиям покупки, и к продавцу.

Любоваться – это уже эмоциональная сторона , очень приятная во всех отношениях. Это упоительное наслаждение красотой , как итог удачного поиска.

Как бы ты описала свою коллекцию человеку, который её никогда не видел?

Моя коллекция - это микс разных направлений, разных брендов, разных материалов: от стекла до ваты и папье-маше и, конечно, разных ценовых категорий.

-17
-18
-19

Они все очень разные, красивые и не очень (как те, побитые временем игрушки из моего детства), но среди них абсолютно точно нет ни одного случайного гостя, зашедшего на нашу елку по ошибке. Все они дороги именно мне, так как собраны с большой любовью.

Какие игрушки тебе ближе: старинные, советские, европейские, современные авторские? Вообще, какой у тебя любимый бренд?

Для меня ближе та игрушка, которая отзывается моей душе. Которая вызывает эмоцию радости, грусти, любви, счастья, нежности, возможно вызывает какие-то воспоминания. Главное, чтобы она отзывалась, а кто и в какой период времени ее произвел это уже не так важно.

-20
-21

Конечно, есть бренды, которыми восхищаюсь. Это и Radko, и Larry fraga ,и Patricia Breen. Люблю прекрасные игрушки от Huras, Komozja, Атлас Арт, Тульская сказка. Конечно в мире коллекционеров есть множество других интересных брендов, с которыми я еще не знакома, но надеюсь исправить эту ситуацию, ведь я только начинаю.

-22
-23
-24
-25

В любом деле, будь то хобби, или основной род занятий важно, чтобы в душе что-то дзынькало и трепетало от радости и счастья, тогда это точно твое. Важное и необходимое именно для тебя.

Бывает ли так, что какая-то игрушка просто «не твоя», хотя все вокруг считают её потрясающей?

Бывает. Иногда совершенно не понимаю из чего складывается ценность игрушки. На мой взгляд, небольшой тираж - не основание для того, чтобы цена игрушки стремилась в космос. Иногда просто не нравятся лица, роспись или форма. Есть игрушки, которые совсем не дешевого сегмента, но мне они не откликаются, а, следовательно, их и не будет на моей елке.

-26

А иногда бывают просто не мои игрушки, хотя они потрясающие! Я вижу и осознаю их красоту, понимаю насколько сложные формы и роспись, но это просто не мои игрушки.

Есть ли у тебя любимая традиция, связанная с украшением ёлки?

Макушку на елку торжественно водружает мой муж, либо внук. Это является знаком о том, что елка готова к празднованию нового года.

-27
-28

Что тебя до сих пор удивляет в этом увлечении?

Неиссякаемая фантазия людей, причастных к миру елочных игрушек!

-29
-30

Есть ли история, которую ты любишь рассказывать гостям, когда показываешь коллекцию?

Всегда рассказываю, как неожиданно все началось, как игрушки помогали и помогают пройти сложные ситуации в жизни. Как в первый раз увидела на прилавке ЦДМ на Лубянке своего слоника и уже не выпустила его из рук. И, конечно, рассказываю об интересных людях из мира елочных игрушек.

-31
-32
-33

Что бы ты хотела сохранить в своей коллекции не только для себя, но и для следующих поколений?

Ее самобытность и то, что порой игрушки рассказывают о владельце коллекции больше, чем знают даже самые закадычные друзья)

-34
-35
-36
-37

Если бы одна игрушка могла стать символом твоей коллекции, какая бы это была?

Это была бы та самая безусловная любовь с первого взгляда, та, с которой все начиналось – грустный мечтательный слоник!

Что бы ты сказала человеку, который считает, что ёлочные игрушки — это просто украшения?

-38

Наверное, каждому свое. Но знаю точно, красота в глазах смотрящего. Я безумно рада, что могу смотреть и видеть эту красоту, эти чудесные творения , дарящие людям столько радости и положительных эмоций!

Ну и в конце, пожелай чего-то приятного нашим читателям!

Желаю всем читателям быть увлеченными желанным занятием, приносящим вам радость и любовь!

Надеюсь, вам понравилось это душевное интервью, если хотите стать следующим гостем, обязательно напишите мне в ЛС.

Ну и подписывайтесь на мои каналы, здесь всегда много интересного.

Я в ВК

Я на ДЗЕН

Я в МАКС

Я в ТГ