Даже один случайный глоток бензина может повлечь за собой смертельно опасную химическую пневмонию, первые симптомы нередко возникают только через несколько часов. Главную угрозу представляет не топливо, попавшее в желудок, а его проникновение в дыхательные пути, рассказал «Газете.Ru» ассистент кафедры фармакологии ИФМХ Пироговского университета Денис Борозденко. Даже микроскопическая капля, оказавшаяся в легких, может повлечь за собой химический ожог ткани и тяжелое воспаление — химическую пневмонию. Опасность состояния в отсроченном развитии симптомов, когда спустя несколько часов появляется сильный кашель, одышка, удушье и клокочущее дыхание. Кроме этого, могут посинеть губы и кожа. «Химическая пневмония часто становится причиной смерти при отравлении бензином. Она может привести к отеку легких и остановке дыхания», — уточнил специалист. Даже при своевременном оказании медпомощи лечение поражения сложное и длительное. Многим пациентам нужна интенсивная терапия и искусственная вентиля
Врач Борозденко: один глоток бензина грозит химической пневмонией
ВчераВчера
26
~1 мин