Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим.

"Последний бой, он трудный самый". Послушаем лучшие песни Михаила Ножкина

Вчера состоялось прощание с актёром, поэтом, музыкантом Михаилом Ножкиным. Человеком многогранным. На 90-м году жизни Михаил Иванович тихо отошёл на руках у невестки Лидии, словно солдат после долгого и честного боя. Символично, что человек, написавший поистине пронзительные песни о Великой Отечественной войне, оставил наш мир 22 июня, в день 85-летия её начала. Насколько символично, настолько и больно. Его голос, его песни и роли, останутся с нами навсегда, согревая душу в самые трудные минуты. Окончив строительный техникум, он сменил много профессий и ремёсёл. Он работал на заводе, был плотником, фрезеровщиком, умел работать руками. В 1961-м Ножкин окончил Театральную студию эстрадных искусств, а с 1967 года начал сниматься в кино. Свою экранную эпопею Михаил Ножкин начал в 30-летнем возрасте. И каждая роль запомнилась зрителям, будь то разведчик Павел Синицын в «Ошибке резидента», случайный собеседник в «Каждый вечер в одиннадцать», полковник Вадим Рощин в исторической драме «Хожден
Оглавление

Вчера состоялось прощание с актёром, поэтом, музыкантом Михаилом Ножкиным. Человеком многогранным. На 90-м году жизни Михаил Иванович тихо отошёл на руках у невестки Лидии, словно солдат после долгого и честного боя. Символично, что человек, написавший поистине пронзительные песни о Великой Отечественной войне, оставил наш мир 22 июня, в день 85-летия её начала. Насколько символично, настолько и больно. Его голос, его песни и роли, останутся с нами навсегда, согревая душу в самые трудные минуты.

Михаил Ножкин.
Михаил Ножкин.
Михаил Ножкин.
Михаил Ножкин.

Окончив строительный техникум, он сменил много профессий и ремёсёл. Он работал на заводе, был плотником, фрезеровщиком, умел работать руками. В 1961-м Ножкин окончил Театральную студию эстрадных искусств, а с 1967 года начал сниматься в кино. Свою экранную эпопею Михаил Ножкин начал в 30-летнем возрасте. И каждая роль запомнилась зрителям, будь то разведчик Павел Синицын в «Ошибке резидента», случайный собеседник в «Каждый вечер в одиннадцать», полковник Вадим Рощин в исторической драме «Хождение по мукам», князь Борис Голицын в "Юности Петра", герои "Освобождения" и "Одиночного плавания".

-3
Михаил Ножкин в фильме "Ошибка резидента".
Михаил Ножкин в фильме "Ошибка резидента".
Михаил Ножкин в фильме "Освобождение".
Михаил Ножкин в фильме "Освобождение".

Но я не буду в этой статье (по крайней мере пока), трогать фильмы с его участием, а сосредоточусь на музыке. Всего Михаил Ножкин написал около полутора десятков песен. Причём он мог сочинять как для фильмов, так и для эстрадных исполнителей. Все песни разные, но наверное, общее в них то, что они о человеческих желаниях, потребностях, чаяниях, о поступках. Вспомним некоторые из них. Не буду писать много, загружу самые памятные композиции.

-6
-7

"Последний бой".

Всесоюзная известность, пришла к Михаилу Ножкину после роли сотрудника КГБ Бекаса в фильме "Ошибка Резидента". Но не меньшим творческим достижением, и не менее яркой главной ролью, стал образх командира штурмовой бригады Ярцева в фильме "Освобождение". Для этого фильма Ножкин написал одну из самых пронзительных песен. "Последний бой" очень светлая песня о надежде. Это драма человека на войне, когда в одном бойце могут одновременно уживаться и дикая усталость, и тоска по родине и по маме, и готовность отдать свою жизнь за отчизну. В разное время песню, помимо автора исполняли Иосиф Кобзон, Дмитрий Хворостовский, Эдуард Хиль, группа "Любэ". В 2015 году, на концерте в честь юбилея победы на Поклонной горе, эту песню исполнял Денис Майданов. Но, конечно, мы её послушаем в неповторимом авторском исполнении.

-8
-9
-10
Михаил Ножкин: Последний бой

"Берёзовый сок".

Здесь скажу немного побольше. Конечно, с этой песней, при всей её известности очень непростая ситуация в плане авторства. Дело в том, что изначально, композицию написал Евгений Агранович, и создавалась она для фильма "Ночной патруль" с Марком Бернесом. Автор тогда зацепился за эпизод в сценарии, в котором главный герой возвращается домой после долгих странствий, и посчитал, что эта композиция, к видеоряду подойдёт как нельзя кстати. Аграновича поддержал и Марк Бернес, самостоятельно вызвавшийся её исполнить. Но решающее слово было за руководством киностудии, которое песню раскритиковало в пух и прах, и велело в срочном порядке менять композицию. В итоге для фильма была написана другая песня, но "Берёзовый сок" то остался. Агранович пел её под гитару, на выступлениях, на дружеских посиделках, песня пошла в народ. Переломный момент случился в 1960 году, когда режиссёр Леонид Дорман задумал снимать комедию "Приезжайте на Байкал". Во время съёмок пошёл сильный дождь, съёмочной группе пришлось спрятаться в укрытии, где от скуки актёры стали петь песни под гитару. Одна из актрис сказала, что обожает песню "Березовый сок" и решила её исполнить. Причём исполнила так, что пробило и самого Дормана, который решил сделать композицию частью своего будущего фильма.

-11
-12

А в 1968 году вышла картина "Ошибка резидента". Михаил Ножкин играл роль Бекаса - контрразведчика КГБ, который притворился вором-рецидивистом. В одном из эпизодов, Бекас, находясь в гостях у Михаила Тульева (Георгий Жжёнов), поёт под гитару именно эту песню. Именно Ножкин, предложил режиссёру фильма включить композицию в картину, потому что она стала важной деталью образа: она символизировала тоску по родине. Но правда, Ножкин внёс в песню некоторые правки. Именно поэтому после премьеры фильма в титрах указали в качестве авторов Аграновича и Ножкина. И почему-то, многие зрители посчитали это соавторством. Агранович в интервью объяснял, что Ножкин, когда его спрашивали об авторстве, зачастую уклонялся от ответа. Но при этом, именно Михаил Иванович сделал эту песню узнаваемой и всенародно любимой.

-13

"Последняя электричка".

Этой песне, в нынешнем году, исполняется 60-лет. История её написания тоже достаточно любопытная. Вот что вспоминал сам Михаил Ножкин. "Однажды мне поступило возмущённое письмо от департамента путей сообщения. "Разве товарищ Ножкин не знает, что в своей песне он призывает к нарушению правил нахождения на железнодорожном полотне: по путям ходить запрещено. Поезда ходят круглосуточно, и уж ночью этого точно нельзя делать. В 1972 году, Ленинградской студией документальных фильмов, по заказу МПС был снят агитационный фильм "Последняя электричка", в котором герой, под впечатлением от этой песни, ночью идёт домой по шпалам после свидания с девушкой, и не замечает, как попадает под поезд".

-14
-15

Ножкин утверждал, что стихи были написаны в 1964 году, а на пластинке, песня появилась только в 1968 году. Первым исполнителем был Владимир Макаров, затем композиция вошла в репертуар Эдуарда Хиля, Юрия Петерсона, Дмитрия Ромашкова. Из современных версий можно отметить трактовки Валерия Сюткина, Алексея Гомана, Александра Ф.Скляра.

-16
М.Ножкин - Последняя электричка

"Честно говоря".

Эта песня была написана Михаилом Ножкиным (текст), в соавторстве с Сергеем Дьячковым, который одним из первых в Советском Союзе, стал создавать композиции для вокально-инструментальных ансамблей, в частности, "Весёлых ребят", и "Самоцветов". В начале 70-х годов Сергей активно сотрудничал с группой "Цветы". Тему для композиции предложил худрук "Весёлых ребят" Павел Слободкин. И именно Слободкин обратился к Ножкину, чтобы тот написал текст, потому что считал, что в данном случае, необходим поэт, не связанный с ВИА. Михаил Ножкин обладал потрясающим чувством юмора, поэтому он знал в какую сторону развернуть тему, как сделать текст интереснее. Ведь без женщин то, в этом мире, всё равно никуда.

-17
Михаил Ножкин-Мы вам честно хотим сказать

"Я люблю тебя, Россия".

Само стихотворение было написано Михаилом Ножкиным ещё в 1969 году. Когда оно было готово, автор показал его Давиду Тухманову. Стихи тронули его настолько, что написать музыку на них, для композитора было делом нескольких минут. Музыкальная составляющая получилась без излишнего державного, патриотического пафоса. Тухманов хотел, чтобы мелодия была народной и душевной. А Ножкин в этих словах, выразил искреннюю, неподдельную любовь к России. Это и её славная история, и вера в стойкость.

-18
-19

Изначально авторы песни планировали отдать её Юрию Гуляеву, но всё-таки Тухманов посчитал, что женское исполнение будет и самым нейтральным, и самым пронзительным. В итоге, первой исполнительницей стала супруга Тухманова Татьяна Сашко. Но Ножкину не понравилась трактовка песни. Он считал, что такая версия вообще не соответствует изначальному замыслу. Из-за этого Тухманов и Ножкин время от времени конфликтовали. В дальнейшем композицию исполняли Иосиф Кобзон, Николай Сличенко, Галина Ненашева. Михаил Ножкин тоже часто исполнял её на своих концертах и вечерах. Эту песню полюбили за искренность, за личное, тёплое признание в любви к Родине, без налёта официального патриотизма. Многие воспринимали её как своеобразный, "альтернативный гимн" страны.

-20

"Под городом Ржевом".

Эту песню Михаил Ножкин называл одной из главных в своём творчестве. 3 марта 1943 года, был освобождён город Ржев. Ржевская битва началась 5 января 1942 года, и длилась четырнадцать с половиной месяцев. Бои под Ржевом оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. Его отец, участник битвы под Ржевом. В боях он провел год, в конце 1942-го был ранен, попал в плен, прошел концлагеря, и вернулся домой после Победы. Но он редко рассказывал о войне. Лишь иногда с особой болью вспоминал о страшных боях подо Ржевом, где он, воюя в 39-й армии, под ураганным немецким огнём, разминировал проходы для наступления наших бойцов. Боль отца, передалась и сыну. Она стала личной болью Ножкина, частью его жизни. Когда вышла песня, она сразу превратилась в настоящую народную молитву о павших бойцах. Михаил не раз приезжал в Ржев, встречался с людьми, говорил с ними. В 2008-м году, он стал почётным гражданином города. Сам он потом признавался, что для него это не просто звание, а живая связь с памятью отца и миллионами солдат, которые не вернулись в свои дома. К сожалению, на открытии Ржевского мемориала Советскому Солдату, которое состоялось 30 июня 2020 года, он приехать не смог. Актёру было уже 83 года, а в мире бушевала пандемия. Но саму идею он горячо поддерживал. Называл Ржевскую битву одной из самых страшных и кровопролитных, а мемориал — "отправной точкой будущих побед".

-21
-22

"Бессмертный полк".

Здесь история действительно интересная. Песня появилась задолго до движения бессмертного полка, но её строки, во многом стали и названием, и гимном этого общественного движения. Ножкин написал эту песню в 1975 году. Это размышление о войне, о памяти, и о том, как важно сохранять единство вокруг этой памяти. Слова песни стали действительно знаковыми. Когда в начале двухтысячных зарождалось движение "Бессмертного полка", его организаторы взяли название именно из этой песни. Нужно сказать, что сам Ножкин, несмотря на солидный возраст, тоже участвовал в жизни движения, и часто выходил на шествия с портретом своего отца-фронтовика. В одном из интервью Ножкин говорил, что хотел через эту песню, дать народу опору - объединить людей вокруг памяти о Великой победе. И он был рад, что песня стала таким мощным символом, что она помогла сформировать идентичность движения, и донести его главную идею до миллионов людей. Поэтому, песня не просто существовала отдельно. Она дала имя и голос важному общественному явлению, связав личные воспоминания автора, с коллективной памятью всей страны.

-23
-24
9 Мая - День Победы! Бессмертный Марш. Бессмертный полк. Михаил Ножкин.

"Девчонка-проказница".

Песня достаточно известная. Когда-то очень давно, в ней сошлись композиторский талант Давида Тухманова, и поэтический дар Михаила Ножкина. Этой шутливой песне в 2026 году, исполняется 55 лет. И сразу после написания, она стала настоящим хитом на всех советских танцплощадках. Люди пели её во дворах, она звучала на дискотеках и осталась в памяти нескольких поколений. Удивительно, что при своём возрасте, песня достаточно современная. На неё часто делали каверы. В частности можете найти версию группы "Адреналин" под названием "Есть". А в 1997 году группа "Чиж и Ко", включила эту песню в свой альбом "Бомбардировщики", дав ей рок звучание. Песня живёт в любых поколениях.

-25
-26

Некоторые материалы для статьи взяты с сайта издания "Союзное вече", а также с сайта издания "Аиф".

А какая песня больше всего понравилась Вам? Пишите своё мнение в комментариях, а также не забывайте ставить лайки и подписываться на мой канал.

По своему желанию, Вы можете поддержать мой канал донатом по ссылке: https://dzen.ru/id/5ca1621f134d6700b2a469fb?donate=true

Друзья!!! Напоминаю, что у моего канала есть своё сообщество "В контакте". Там будут оперативно выкладываться все статьи, а также новости о ресурсе. Если у Вас есть какие-нибудь мысли или идеи, по поводу развития сообщества, смело делитесь ими со мной. Добавляйтесь. Даю ссылку на группу: https://vk.com/club210963754