Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жить с трейдинга

Башкирия продала часть "Башнефти" за 14,8 млрд. Деньги есть, но у компании — новый акционер

...Москва. 25 июня. INTERFAX - Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей, сообщила и.о. министра финансов республики Светлана Малинская... Приветствую всех коллег, друзей и дорогих читателей! Снова на связи тот, который в 90-х видел как регионы продавали активы, чтобы выжить. Сейчас — другая история, но логика старая.. Друзья, Башкирия продала часть своего пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей. Покупатель — "Роснефть". Республика при этом сохраняет право обратного выкупа, "когда появится такая возможность". Сумма пакета — 14,8 млрд руб. Уставный капитал "Башнефти" — 177,6 млн руб., разделён на обыкновенные и привилегированные акции. В 90-х регионы продавали всё, что можно, чтобы закрыть дыры в бюджетах. Сейчас — та же песня, но цифры другие. Давайте разбираться, что это значит для "Башнефти", "Роснефти" и нашего брата,- инвестора. | Показатель | Значение |: Продавец | Башкирия Покупатель | "Роснефть" Сумма | 14,8 млрд руб. Условие | право обратног
Оглавление
 Башкирия продала часть своего пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей. Покупатель — "Роснефть".
Башкирия продала часть своего пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей. Покупатель — "Роснефть".

...Москва. 25 июня. INTERFAX - Башкирия продала часть принадлежащего ей пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей, сообщила и.о. министра финансов республики Светлана Малинская...

Приветствую всех коллег, друзей и дорогих читателей! Снова на связи тот, который в 90-х видел как регионы продавали активы, чтобы выжить. Сейчас — другая история, но логика старая..

Деньги сейчас или нефть потом?

Друзья, Башкирия продала часть своего пакета "Башнефти" за 14,8 млрд рублей. Покупатель — "Роснефть". Республика при этом сохраняет право обратного выкупа, "когда появится такая возможность". Сумма пакета — 14,8 млрд руб. Уставный капитал "Башнефти" — 177,6 млн руб., разделён на обыкновенные и привилегированные акции.

В 90-х регионы продавали всё, что можно, чтобы закрыть дыры в бюджетах. Сейчас — та же песня, но цифры другие. Давайте разбираться, что это значит для "Башнефти", "Роснефти" и нашего брата,- инвестора.

Цифры и факты

| Показатель | Значение |:

Продавец | Башкирия

Покупатель | "Роснефть"

Сумма | 14,8 млрд руб.

Условие | право обратного выкупа

Пакет | часть блокирующего (25%+1 акция)

Что это значит:

- Республика получила деньги сейчас.

- "Роснефть" увеличила долю в "Башнефти".

- Башкирия может вернуть пакет позже.

Разработано Freepik
Разработано Freepik

Почему это важно

1. Бюджет Башкирии. 14,8 млрд руб. — это не космос, но дыру в бюджете залатать можно.

2. "Роснефть" укрепляет позиции. Контроль над "Башнефтью" становится жёстче.

3. Обратный выкуп. Если Башкирия захочет вернуть акции, цены могут быть выше.

Что это значит для "Башнефти"

Плюсы:

- "Роснефть" — сильный акционер. Может помочь с инвестициями.

Минусы:

- Свободный float(акции в свободном обращении) сокращается. Акции могут стать менее ликвидными.

- Башкирия потеряла блокирующий пакет (частично).

Что это значит для инвестора

1. Акции "Башнефти".

- Сделка — не драйвер роста. Акции будут стоять или падать вместе с рынком.

- Дивиденды — под вопросом. "Башнефть" платит, но не регулярно.

2. "Роснефть".

- Увеличение доли — это плюс для контроля, но не для дивидендов.

3. Рубль.

- 14,8 млрд руб. — капля в море. Не влияет.

4. Бюджет Башкирии.

- Деньги есть, но они разовые.

Разработано Freepik
Разработано Freepik

Личный опыт (как друг не ошибся в "Башнефти" в 2017-м)

В 2017 году он купил акции "Башнефти" после новости о том, что "Роснефть" увеличивает долю. Акции выросли на 10%, потом упали. Он не продал. Дивиденды за 2 года окупили просадку.

Мораль: Сделки между госкомпаниями — не драйвер роста. Дивиденды — важнее.

Прогноз по России (коротко и скромно)

1. Регионы будут продавать активы. Деньги нужны.

2. Госкомпании будут укреплять контроль. "Роснефть", "Газпром" — будут докупать.

3. Акции — не взлетят. Сделки — не драйвер.

4. Инвестору — держать дивидендные акции. Сбер, Лукойл, Татнефть.

Вместо заключения

Друзья, Башкирия продала часть "Башнефти" за 14,8 млрд. Деньги есть, акционер сменился. Республика может выкупить обратно (если будут деньги). Но пока — "Роснефть" контролирует.

Для инвестора это значит:

- Не покупать "Башнефть" из-за этой новости.

- Не ждать дивидендного бума.

- Держать Сбер, Лукойл, Татнефть.

Всем пока, увидимся в рынках!

P.S. В 90-х регионы продавали всё подряд. Сейчас — продают выборочно. Прогресс..

Внимание! Данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией! Инвестирование в ценные бумаги связано с риском неблагоприятного изменения их цен, а также с рисками наступления определенных событий, которые могут повлиять на стоимость принадлежащих Вам финансовых инструментов.