Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник Десантника

🪂" Алло, Израиль ищет таланты" среди релокантов

Поговорим про землю обетованную, а вернее о всех страждущих, желающих скорее перебраться на эту землю. Наверняка многие слышали о программе «Таглит»? В двух словах смысл ее в том, чтобы ознакомить молодых граждан России (с еврейскими корнями) с исторической родиной, ее культурными ценностями. Т.е. по сути организовать туристическую поездку на 10 дней, причем совершенно бесплатно. Таки, да! Это сладкое слово «халява». Сама программа существует давно, началась в 90-х годах, когда началась очередная война за «мозги» наших граждан. Израиль никогда особо не скрывал интереса к нашим молодым специалистам, особенно к «подающим надежды». Основной ресурс для развития государства –люди с высоким потенциалом, учёные-новаторы, полиматы. Именно на них и рассчитана эта программа. Если есть высшее образование, определенные успехи в карьере, научная степень, то и подтверждать степень родства уже можно вплоть до 3 колена. А дальше новоиспеченному туристу во время поездки по Израилю приоткрывают двери

🪂" Алло, Израиль ищет таланты" среди релокантов.

Поговорим про землю обетованную, а вернее о всех страждущих, желающих скорее перебраться на эту землю.

Наверняка многие слышали о программе «Таглит»? В двух словах смысл ее в том, чтобы ознакомить молодых граждан России (с еврейскими корнями) с исторической родиной, ее культурными ценностями. Т.е. по сути организовать туристическую поездку на 10 дней, причем совершенно бесплатно. Таки, да!

Это сладкое слово «халява». Сама программа существует давно, началась в 90-х годах, когда началась очередная война за «мозги» наших граждан. Израиль никогда особо не скрывал интереса к нашим молодым специалистам, особенно к «подающим надежды». Основной ресурс для развития государства –люди с высоким потенциалом, учёные-новаторы, полиматы. Именно на них и рассчитана эта программа. Если есть высшее образование, определенные успехи в карьере, научная степень, то и подтверждать степень родства уже можно вплоть до 3 колена.

А дальше новоиспеченному туристу во время поездки по Израилю приоткрывают двери возможностей, слегка дают заглянуть в безоблачное будущее, и поразмыслить о тех потенциалах, которые он может развить тут, и какие для этого имеются возможности. Офисы «а-ля Гугл», гранты, правительственные стипендии и т.д. Мозги продукт ценный, можно и вложиться, отдача будет. Но, не путайте туризм с иммиграцией, как говориться в старом анекдоте. За все нужно платить. За любым грантом стоят условия, за новые открытиями- жесткие сроки этих открытий.  Получая бехинам (бесплатно) будь готов отдавать с процентами или становиться в весьма неудобную позицию. Таки нет, не халява.

Сейчас Талгит активно начал вербовать релокантов (хотя мне больше нравится термины «исход»). Это те «бегуны», которые уехали из России в 2022 году «из-за разногласия в политических взглядах». И теперь израильское правительство (спонсор Таглита и подобных программ, коих не мало) копается в этом человеческом мусоре, (про предателей я по-другому говорить не могу) на предмет поиска ценных мозгов. Ничего стоящего в этой куче, конечно, найдено не будет.  Единицы условно подающие надежды, но тот выхлоп, который потом с этих «людей» можно взять, вряд ли стоит таких трат, потому как принцип бегуна- отжать все по максиму, потребовать еще и жить на халяву. Они ищут легких денег. Они их находят. Там встанет проблема, как их оттуда выпроводить обратно в гейропу. Но, это уже не наша проблема.  

Мне кажется, или матрица дала сбой? Израиль начал кидать деньги на ветер? Кризис мозгов? Желание сильнее подчеркнуть свою позицию, как врага России? Пока не знаем, но нужно держать ушки востро и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, особенно когда год неурожайный.

▫️ Дневник Десантника

📲 Дневник Десантника в МАХ