Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мастерская Леши

Как сделать ремень?

От толстой ременной кожи отрезается полоска нужной длины и ширины. Либо можно сразу купить ременную заготовку. Берется понравившаяся пряжка подходящая под ширину ременной заготовки. Я люблю работать с латунными пряжками - они очень гармонично смотрятся в сочетании с классическими цветами кожи. Для данного ремня я использовал кожу растительного дубления.
Изначально кожа была светло бежевая, и я красил ремень в ручную. После покраски нужно сделать горт ремня. Горт — это часть, которую продевают в пряжку. Обычно именно на горте пробивают отверстия. Далее нужно сделать подпряжник. Подпряжник - это место где пряжка крепится к ременной заготовке. Для начала нужно истончить кожу в месте крепления. Это необходимо сделать, так как в последствии нам предстоит складывать кожу вдвое для крепления пряжки. На это дело я беру отрезок в 10см. Следующим этапом нужно обработать урез. Ждя этого с помощью торцбила( кромкорез ) нужно снять фаску. Далее при помощи сликера наносим на урез Tokonole или любо
Кожаный ремень с латунной пряжкой
Кожаный ремень с латунной пряжкой

Как создается такой ремень?

От толстой ременной кожи отрезается полоска нужной длины и ширины. Либо можно сразу купить ременную заготовку.

Берется понравившаяся пряжка подходящая под ширину ременной заготовки. Я люблю работать с латунными пряжками - они очень гармонично смотрятся в сочетании с классическими цветами кожи.

Для данного ремня я использовал кожу растительного дубления.
Изначально кожа была светло бежевая, и я красил ремень в ручную.

После покраски нужно сделать горт ремня. Горт — это часть, которую продевают в пряжку. Обычно именно на горте пробивают отверстия.

Далее нужно сделать подпряжник. Подпряжник - это место где пряжка крепится к ременной заготовке. Для начала нужно истончить кожу в месте крепления. Это необходимо сделать, так как в последствии нам предстоит складывать кожу вдвое для крепления пряжки. На это дело я беру отрезок в 10см.

Подпряжник
Подпряжник

Следующим этапом нужно обработать урез. Ждя этого с помощью торцбила( кромкорез ) нужно снять фаску. Далее при помощи сликера наносим на урез Tokonole или любое другое средство для полировки уреза - я использую средство от компании Softfil.
Располировываем средство по всему урезу. Затем зашкуриваем урез при помощи наждачной бумаги. Рекомендую использовать следующую последовательность - 400, 600, 1000, 1500, 2000. Если результат не удовлетворил, то операцию можно повторить.

Урез
Урез

Пришло время крепить пряжку. Нужно отмерить 5см от края заготовки. Начиная с этой отметки по середине нужно сделать отверстие для язычка пряжки. У меня обычно оно равно 2.5 см. Но все зависит от пряжки. Далее нужно выбрать способ крепления пряжки - или на кабурные винты или пришивать. Я предпочитаю пришивать!!! Пробиваю отверстия так что бы при сшивании пряжка сидела туго и не болталась. Пряжка пришита, но остается не пришитый хлястик длиной около трех сантиметров - он нужен что бы закрепить тренчик (шлевку). Делаем тренчик шириной 1см, длина тренчика зависит от ширина и толщины ремня. Сделали тренчик и закрепили.

Тренчики
Тренчики

Почти все готово. Осталось только пробить отверстия на горте ремня. Я делаю минимум 5 отверстий с шагом между ними в 2.5 см. Можно больше, можно меньше!
Ремень готов! Обычно на изготовление уходит 4-6 часов.