фильма «Подкидыш» режиссёра Татьяны Лукашевич. Главный герой, вернее, героиня фильма, который до сих пор смотреть одно удовольствие, Москва 1939 года. Довоенный город, каким его уже не увидеть: Чистые пруды, только что открытые павильоны ВСХВ (будущая ВДНХ), Манежная площадь, улица Горького, ныне Тверская, библиотека имени Ленина, вестибюль станции метро "Площадь Свердлова", которую сегодня мы знаем как "Театральную".… Каждый кадр этого удивительного, трогательного и очень душевного кино — хроника ушедшего времени. Фильм до сих пор цитируют (и это спустя 87 лет!), фразу: «Муля, не нервируй меня» от героини Фаины Раневской точно помнят многие, хотя сама Фаина Георгиевна говорила, что в этом контексте её вспоминают мальчишки и хулиганы. Судьба у фильма непростая — во время войны негативы "Подкидыша" погибли во время бомбежки. Считалось, что картина потеряна навсегда, но в Госфильмофонде обнаружилась копия, благодаря которой в 1950-е годы кино вернулось на экраны. В наши дни его перео
В пятницу 26 июня приглашаем вас, друзья, в кино: киноклуб «Сибири», а с ним летняя сессия «Кино больших городов», продолжится показом
СегодняСегодня
1 мин