Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Парламентская газета

Системы здравоохранения РФ и Белоруссии объединят в единое цифровое пространство

Соглашение о сотрудничестве, которое должно сформировать единое цифровое пространство здравоохранения Союзного государства, подписали представители Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России и Агентства цифровой трансформации Республики Беларусь в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в Минске 25 июня. Подписи под документом поставили директор института Ольга Кобякова и генеральный директор агентства Сергей Руднев. Они отметили, что ключевыми задачами станут гармонизация нормативно-справочной информации и электронного медицинского документооборота, запуск совместных проектов и проведение научно-практических мероприятий. Кобякова заявила, что сотрудничество между странами в сфере цифровизации здравоохранения успешно развивается уже более 10 лет, перейдя от отдельных мероприятий к постоянному и глубокому экспертному взаимодействию. «Подписание соглашения с Агентством цифровой трансформации — это логичный и крайне
  Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации
Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации

Соглашение о сотрудничестве, которое должно сформировать единое цифровое пространство здравоохранения Союзного государства, подписали представители Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России и Агентства цифровой трансформации Республики Беларусь в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в Минске 25 июня.

Подписи под документом поставили директор института Ольга Кобякова и генеральный директор агентства Сергей Руднев. Они отметили, что ключевыми задачами станут гармонизация нормативно-справочной информации и электронного медицинского документооборота, запуск совместных проектов и проведение научно-практических мероприятий.

Кобякова заявила, что сотрудничество между странами в сфере цифровизации здравоохранения успешно развивается уже более 10 лет, перейдя от отдельных мероприятий к постоянному и глубокому экспертному взаимодействию.

«Подписание соглашения с Агентством цифровой трансформации — это логичный и крайне важный практический шаг. Синхронизация стандартов, гармонизация справочников, единый документооборот и технологии искусственного интеллекта — все это не просто технические задачи, это фундамент для выстраивания единого доверенного пространства медицинских данных», — сказала она.

По ее словам, главная цель — сделать так, чтобы ИТ-решения работали на опережение, помогали врачам и напрямую повышали качество охраны здоровья граждан Союзного государства.

Соглашение рассчитано на пять лет с возможностью последующего продления и открывает новый этап многолетнего экспертного взаимодействия двух стран в области цифровой трансформации медицины.

Кроме технологической интеграции, предусматривается научное и научно-практическое взаимодействие, включая совместные научно-исследовательские работы и обмен опытом между преподавателями.