Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сеятель

ВТБ решил провести ГОСА (собрание акционеров) 2026 в очной форме, да еще в Москве. Что из этого будет? Новый 2011?

На фоне того, что многие компании проводят свои годовые отчетные собрания акционеров или в дистанционной форме (Сбер, Московская Биржа, Россети с дочками) или уезжают в регионы (ИнтерРАО, Юнипро, Русгидро, Роснефть) ВТБ вдруг решил провести собрание в очной форме, да еще в Москве: Мотивы такого не совсем понятны. Видимо руководство банка вдруг решило, что у них все хорошо и акционеры довольны последними их шагами: что можно проводить очередной "Съезд победителей" именно в Москве. Те, кто не в курсе напомню историю. Последнее время ВТБ проводил свои очные собрания в Санкт-Петербурге, мотивируя это тем, что банк зарегистрирован именно в этом городе. Но так было не всегда. Первое ГОСА ВТБ, как публичной компании было также в Санкт-Петербурге: 2008 год — Санкт-Петербург, Дворец культуры работников просвещения (Юсуповский дворец, ул. Декабристов, д. 21). Самое первое собрание акционеров после выхода на биржу. Но потом они решили проводить в Москве: 2009 год — Москва, Московский международн
Оглавление

На фоне того, что многие компании проводят свои годовые отчетные собрания акционеров или в дистанционной форме (Сбер, Московская Биржа, Россети с дочками) или уезжают в регионы (ИнтерРАО, Юнипро, Русгидро, Роснефть) ВТБ вдруг решил провести собрание в очной форме, да еще в Москве:

Мотивы такого не совсем понятны.

Видимо руководство банка вдруг решило, что у них все хорошо и акционеры довольны последними их шагами:

  • конвертацией привилегированных акций в обыкновенные по несправедливым коэффициентам:
  • минимальными дивидендами и неожиданной дополнительной эмиссией:

что можно проводить очередной "Съезд победителей" именно в Москве.

Те, кто не в курсе напомню историю. Последнее время ВТБ проводил свои очные собрания в Санкт-Петербурге, мотивируя это тем, что банк зарегистрирован именно в этом городе. Но так было не всегда.

Первое ГОСА ВТБ, как публичной компании было также в Санкт-Петербурге:

2008 годСанкт-Петербург, Дворец культуры работников просвещения (Юсуповский дворец, ул. Декабристов, д. 21). Самое первое собрание акционеров после выхода на биржу.

Но потом они решили проводить в Москве:

2009 годМосква, Московский международный Дом музыки (Космодамианская наб., д. 52, стр. 8). Первое выездное собрание в столице

2010 годМосква, УСЗ «Дружба» в Лужниках (ул. Лужники, д. 24, стр. 5). Из-за огромного наплыва недовольных инвесторов ВТБ впервые перенес встречу на спортивный стадион.

И кульминация 2011 год:

2011 годМосква, ГЦКЗ «Россия» в Лужниках (ул. Лужники, д. 24, стр. 2). То самое историческое «скандальное» собрание на фоне падения котировок.

Это собрание запомнилось массовым возмущением акционеров и скандалами:

Годовое собрание акционеров ВТБ в 2011 году в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках действительно вошло в историю российского фондового рынка как одно из самых громких, напряженных и эмоциональных.

Термин «скандальное» в медиа употреблялся регулярно, поскольку встреча руководства банка с частными инвесторами проходила на фоне затяжного конфликта интересов между менеджментом банка и так называемыми «народными» миноритариями.

Главные причины запредельного накала

  • Катастрофическое падение акций. Собрание проходило спустя 4 года после «Народного IPO» 2007 года. Акции, которые люди покупали по 13,6 копейки, на момент собрания 2011 года стоили в районе 7–8 копеек. Миноритарии потеряли около половины своих вложений и открыто обвиняли банк в создании «государственной финансовой пирамиды».
  • Минимальные дивиденды. Акционеры были возмущены крошечными выплатами. На фоне их колоссальных убытков банк утвердил скромные дивиденды, что вызвало волну критики из зала.
  • Огромные бонусы топ-менеджмента. Дополнительным триггером для скандала стали многомиллионные вознаграждения членам правления банка на фоне общего падения котировок. Акционеры буквально требовали от главы ВТБ Андрея Костина отказаться от бонусов.
  • Покупка Банка Москвы. Сделка по поглощению Банка Москвы в начале 2011 года проходила со шквалом корпоративных споров. Одобрение этого шага набсоветом ВТБ не было единогласным (против открыто голосовал Аркадий Дворкович), а миноритарии опасались, что «дыры» в балансе Банка Москвы окончательно утопят акции ВТБ.

Как проходило само собрание в Лужниках

Атмосфера в ГЦКЗ «Россия» напоминала забастовку или митинг.

  1. Крики с мест и свист. Выступления руководства банка неоднократно прерывались криками, свистом и неодобрительным гулом из зала. Акционеры выстраивались в огромные очереди к микрофонам.
  2. Прямые обвинения в лицо. К трибунам выходили разгневанные пенсионеры и частные инвесторы, которые в лицо заявляли руководству, что банк «обманул доверие граждан».
  3. Радикальные требования. Звучали требования отправить совет директоров в отставку или провести принудительный обратный выкуп акций по цене IPO.

Итоги скандала

Именно из-за беспрецедентного скандала и давления на собрании 2011 года в Лужниках (и на предваряющих его встречах) руководство ВТБ было вынуждено пойти на уступки. В 2012 году, по согласованию с правительством, ВТБ провел уникальный для России обратный выкуп акций («buyback») у физических лиц по первоначальной цене 13,6 копейки.

Проведя выкуп у массы недовольных ВТБ сбежал в Санкт-Петербург, справедливо полагая, что этот город менее массовая площадка.

И вот теперь, когда акции, снизились еще на 78%, ВТБ решил провести собрание в Москве.

Сопоставимый расчет цен

  • В июне 2011 года акции ВТБ на Московской бирже торговались в коридоре 7–8 копеек за штуку (возьмем среднее значение 7,5 копеек или 0,075 рубля). С учетом укрупнения акций 5000:1, одна современная акция тогда стоила бы 375 рублей.
  • На текущий момент рыночная цена одной укрупненной акции ВТБ колеблется в районе 75,40 рублей.

Таким образом, в сопоставимых ценах бумага подешевела с 375 рублей до 75,40 рублей.

Графичек акций ВТБ с момента IPO:

-2

Как бы руководство ВТБ не спровоцировало новую волну возмущения, похлеще, чем в 2011 году…

Удачи и трезвого анализа в ваших инвестициях!!!

P.S. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал:

https://t.me/Cervonets