На фоне того, что многие компании проводят свои годовые отчетные собрания акционеров или в дистанционной форме (Сбер, Московская Биржа, Россети с дочками) или уезжают в регионы (ИнтерРАО, Юнипро, Русгидро, Роснефть) ВТБ вдруг решил провести собрание в очной форме, да еще в Москве:
Мотивы такого не совсем понятны.
Видимо руководство банка вдруг решило, что у них все хорошо и акционеры довольны последними их шагами:
- конвертацией привилегированных акций в обыкновенные по несправедливым коэффициентам:
- минимальными дивидендами и неожиданной дополнительной эмиссией:
что можно проводить очередной "Съезд победителей" именно в Москве.
Те, кто не в курсе напомню историю. Последнее время ВТБ проводил свои очные собрания в Санкт-Петербурге, мотивируя это тем, что банк зарегистрирован именно в этом городе. Но так было не всегда.
Первое ГОСА ВТБ, как публичной компании было также в Санкт-Петербурге:
2008 год — Санкт-Петербург, Дворец культуры работников просвещения (Юсуповский дворец, ул. Декабристов, д. 21). Самое первое собрание акционеров после выхода на биржу.
Но потом они решили проводить в Москве:
2009 год — Москва, Московский международный Дом музыки (Космодамианская наб., д. 52, стр. 8). Первое выездное собрание в столице
2010 год — Москва, УСЗ «Дружба» в Лужниках (ул. Лужники, д. 24, стр. 5). Из-за огромного наплыва недовольных инвесторов ВТБ впервые перенес встречу на спортивный стадион.
И кульминация 2011 год:
2011 год — Москва, ГЦКЗ «Россия» в Лужниках (ул. Лужники, д. 24, стр. 2). То самое историческое «скандальное» собрание на фоне падения котировок.
Это собрание запомнилось массовым возмущением акционеров и скандалами:
Годовое собрание акционеров ВТБ в 2011 году в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках действительно вошло в историю российского фондового рынка как одно из самых громких, напряженных и эмоциональных.
Термин «скандальное» в медиа употреблялся регулярно, поскольку встреча руководства банка с частными инвесторами проходила на фоне затяжного конфликта интересов между менеджментом банка и так называемыми «народными» миноритариями.
Главные причины запредельного накала
- Катастрофическое падение акций. Собрание проходило спустя 4 года после «Народного IPO» 2007 года. Акции, которые люди покупали по 13,6 копейки, на момент собрания 2011 года стоили в районе 7–8 копеек. Миноритарии потеряли около половины своих вложений и открыто обвиняли банк в создании «государственной финансовой пирамиды».
- Минимальные дивиденды. Акционеры были возмущены крошечными выплатами. На фоне их колоссальных убытков банк утвердил скромные дивиденды, что вызвало волну критики из зала.
- Огромные бонусы топ-менеджмента. Дополнительным триггером для скандала стали многомиллионные вознаграждения членам правления банка на фоне общего падения котировок. Акционеры буквально требовали от главы ВТБ Андрея Костина отказаться от бонусов.
- Покупка Банка Москвы. Сделка по поглощению Банка Москвы в начале 2011 года проходила со шквалом корпоративных споров. Одобрение этого шага набсоветом ВТБ не было единогласным (против открыто голосовал Аркадий Дворкович), а миноритарии опасались, что «дыры» в балансе Банка Москвы окончательно утопят акции ВТБ.
Как проходило само собрание в Лужниках
Атмосфера в ГЦКЗ «Россия» напоминала забастовку или митинг.
- Крики с мест и свист. Выступления руководства банка неоднократно прерывались криками, свистом и неодобрительным гулом из зала. Акционеры выстраивались в огромные очереди к микрофонам.
- Прямые обвинения в лицо. К трибунам выходили разгневанные пенсионеры и частные инвесторы, которые в лицо заявляли руководству, что банк «обманул доверие граждан».
- Радикальные требования. Звучали требования отправить совет директоров в отставку или провести принудительный обратный выкуп акций по цене IPO.
Итоги скандала
Именно из-за беспрецедентного скандала и давления на собрании 2011 года в Лужниках (и на предваряющих его встречах) руководство ВТБ было вынуждено пойти на уступки. В 2012 году, по согласованию с правительством, ВТБ провел уникальный для России обратный выкуп акций («buyback») у физических лиц по первоначальной цене 13,6 копейки.
Проведя выкуп у массы недовольных ВТБ сбежал в Санкт-Петербург, справедливо полагая, что этот город менее массовая площадка.
И вот теперь, когда акции, снизились еще на 78%, ВТБ решил провести собрание в Москве.
Сопоставимый расчет цен
- В июне 2011 года акции ВТБ на Московской бирже торговались в коридоре 7–8 копеек за штуку (возьмем среднее значение 7,5 копеек или 0,075 рубля). С учетом укрупнения акций 5000:1, одна современная акция тогда стоила бы 375 рублей.
- На текущий момент рыночная цена одной укрупненной акции ВТБ колеблется в районе 75,40 рублей.
Таким образом, в сопоставимых ценах бумага подешевела с 375 рублей до 75,40 рублей.
Графичек акций ВТБ с момента IPO:
Как бы руководство ВТБ не спровоцировало новую волну возмущения, похлеще, чем в 2011 году…
Удачи и трезвого анализа в ваших инвестициях!!!
P.S. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал: