Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рынок складской роботизации в РФ к 2027 году покинет до половины компаний

В 2025 году инвестиции в роботизацию складов составили 37 млрд рублей Российский рынок складской роботизации достигнет 230 млрд рублей к 2031 году. Такой прогноз на ближайшие пять лет представил исполнительный директор КСЛ Василий Демин на выставке ReIndustry Expo. В оценку совокупного объема рынка вошли проекты как с российским, так и с импортным оборудованием. В 2025 году инвестиции в роботизацию складов составили 37 млрд рублей. История вопроса: В 2026 году объем инвестиций, согласно консервативному прогнозу, снизится до 29 млрд рублей. Однако Демин отметил, что уже законтрактовано около 70% этой суммы: «Оставшиеся 30% мы достигнем даже в сложных условиях 2026 года. Так что наш консервативный сценарий, скорее всего, будет побит – вопреки негативным трендам». Согласно исследованию КСЛ (февраль–март 2026 года, более 500 респондентов), 40% опрошенных компаний в текущем году заявили о стратегии роста. Из них 39% направили инвестиции в цифровизацию, 35% – в расширение мощностей и складск

В 2025 году инвестиции в роботизацию складов составили 37 млрд рублей

Российский рынок складской роботизации достигнет 230 млрд рублей к 2031 году. Такой прогноз на ближайшие пять лет представил исполнительный директор КСЛ Василий Демин на выставке ReIndustry Expo. В оценку совокупного объема рынка вошли проекты как с российским, так и с импортным оборудованием. В 2025 году инвестиции в роботизацию складов составили 37 млрд рублей.

История вопроса:

В 2026 году объем инвестиций, согласно консервативному прогнозу, снизится до 29 млрд рублей. Однако Демин отметил, что уже законтрактовано около 70% этой суммы: «Оставшиеся 30% мы достигнем даже в сложных условиях 2026 года. Так что наш консервативный сценарий, скорее всего, будет побит – вопреки негативным трендам».

Согласно исследованию КСЛ (февраль–март 2026 года, более 500 респондентов), 40% опрошенных компаний в текущем году заявили о стратегии роста. Из них 39% направили инвестиции в цифровизацию, 35% – в расширение мощностей и складских площадей, 24% – в роботизацию, уточнил Демин. При этом, по его словам, рынок сталкивается с парадоксом: даже ведущие игроки, претендующие на лидерство, не осведомлены о существовании проектов со 150-500 роботами на одном складе, ограничивая свои представления 30-50 единицами. Такие решения уже внедрены в отрасли, но остаются за пределами информационного поля большинства участников.

Главный риск, по оценке Демина, – перегретость предложения. В России сегодня около 40 компаний позиционируют себя как поставщики, интеграторы или производители складской роботизации. На ReIndustry Expo представлено порядка 30. При годовом объеме рынка 29 млрд рублей этой базы для 40 игроков недостаточно. «К началу следующего года увидим закон Дарвина. Треть, а то и половина компаний переквалифицируются либо уйдут», – спрогнозировал Демин.

Экономику роботизации Демин проиллюстрировал на примере проекта «Очаково» (2023–2024). Переход на 2D-шаттлы занял менее четырех месяцев, окупаемость – чуть более года за счет сокращения внешней аренды, транспорта и погрузочно-разгрузочных работ. Для более сложных технологий, замещающих труд, срок окупаемости – от пяти до восьми лет. В проекте крупного производителя продуктов питания роботизация комплектации сократила штат с 59-ти до 7 человек.

Классические конвейерно-сортировочные системы, отметил Демин, зачастую выигрывают по экономике на несколько процентных пунктов, но бизнес выбирает гибкость. «Спроектировал и установил конвейер – считай, в крепостном праве на этом складе надолго. Любое изменение кванта отгрузки – переход с короба на штуку – ломает технологию», – пояснил он. Напольная роботизация позволяет переехать на новый склад за три-четыре месяца без перестройки.

Эксперт подчеркнул прорыв российских производителей за последние 2-3 года. Сегодня в России выпускается практически вся линейка – около 20 типов роботизированного оборудования. «Это не просто шильдики на оборудовании, произведенном в Китае или Турции. Это полное российское производство», – заявил Демин. По его словам, компании пошли на собственное производство вынужденно: контроль над софтом, процессорами и контроллерами дает гибкость для клиента, которой нет при зависимости от иностранного вендора.

Напомним, по данным ежегодного исследования КСЛ, число компаний, перешедших в режим выживания, по итогам 2025 года выросло в полтора раза, а доля игроков, планирующих развитие, сократилась на 14 процентных пунктов. LR