Санкт-Петербург вслед за Москвой готовится к запуску собственной системы «наземного метро» — городских железнодорожных диаметров на базе существующих электричек . Власти рассчитывают запустить первые маршруты, не дожидаясь полной модернизации железнодорожной инфраструктуры . 🔜Концепция развития железнодорожного узла, согласованная Смольным, Ленинградской областью и РЖД, предполагает создание двух диаметральных маршрутов : ☝️ Проект должен превратить пригородные электрички в полноценный городской транспорт. Необходимые законодательные шаги уже сделаны: принят закон о введении фиксированного тарифа на проезд в электричках в черте города, а также о включении их в единую тарифную систему с метро и наземным транспортом. По оценкам Октябрьской железной дороги, запуск двух диаметров позволит увеличить пассажиропоток до 142,4 млн человек в год к 2030 году. Вице-губернатор Кирилл Поляков признаёт: проект технологически сложен. Ключевые ограничения — обилие однопутных участков и колоссальный
🚆 В Петербурге появится «наземное метро»: электрички объединят в диаметры
3 дня назад3 дня назад
1 мин