...Москва. 25 июня. INTERFAX - Глобальные инвестиции в технологии производства электричества из топливных элементов (fuel cells) вырастут примерно в 10 раз, с $2,8 млрд в 2025 году до $30 млрд к 2030 году, на фоне повышенного спроса на электроэнергию со стороны центров обработки данных (ЦОД), прогнозирует аналитическая компания Rystad Energy... Приветствую всех коллег, друзей и дорогих читателей! Снова на связи тот, который в 1998-м не знал, что такое «топливные элементы», но отлично понимал слово «дефицит». Сейчас — знает и то, и другое.. Друзья, Rystad Energy прогнозирует рост глобальных инвестиций в топливные элементы с $2,8 млрд в 2025 году до $30 млрд к 2030 году. Причина — повышенный спрос на электроэнергию со стороны центров обработки данных (ЦОД). Уже подписаны контракты на 9 ГВт с участием Oracle, AEP, Equinix и Brookfield. Но проблема — скандий. Его нужно 60 тонн, а это годовой объем мирового производства. И почти весь он в Китае. Помню ещё, как в начале 2000-х «водородную эн
Топливные элементы: новая зеленая нефть? Инвестиции вырастут в 10 раз, но скандий все испортит..
3 дня назад3 дня назад
19
3 мин