Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета Metro Петербург

Овечкин встретится со своим кумиром детства на "Матче года" в Питере, Панарин ждёт знакомства с Емельяненко, а Сергачев рассказал о подсказках Ови

Ровно месяц остаётся до самого громкого спортивного события этого лета - "Матча года 2026. Все звёзды хоккея". 25 июля на лёд "СКА Арены" в Санкт-Петербурге выйдут ведущие российские хоккеисты мира. В их числе: Александр Овечкин, Михаил Сергачёв, Артемий Панарин, Сергей Бобровский, Евгений Малкин, Кирилл Капризов, Владислав Гавриков, Александр Романов, Игорь Шестёркин и многие другие. Сегодня эти имена заставляют учащенно биться сердца миллионов российских болельщиков и множество мальчишек по всей стране приходят заниматься хоккеем, равняясь на столь достойные примеры. Мы решили расспросить Александра Овечкина, Михаила Сергачёва и Артемия Панарина, кто был для них примером в детстве, чей успех в спорте мотивировал их никогда не сдаваться и упорно идти к своей цели. Александр Овечкин: "У меня спортивная семья. И всегда перед глазами был пример моей мамы Татьяны Николаевны Овечкиной, двукратной Олимпийской чемпионки по баскетболу. Во всём мире она официально признана лучшей разыгрывающей

Ровно месяц остаётся до самого громкого спортивного события этого лета - "Матча года 2026. Все звёзды хоккея". 25 июля на лёд "СКА Арены" в Санкт-Петербурге выйдут ведущие российские хоккеисты мира. В их числе: Александр Овечкин, Михаил Сергачёв, Артемий Панарин, Сергей Бобровский, Евгений Малкин, Кирилл Капризов, Владислав Гавриков, Александр Романов, Игорь Шестёркин и многие другие.

Сегодня эти имена заставляют учащенно биться сердца миллионов российских болельщиков и множество мальчишек по всей стране приходят заниматься хоккеем, равняясь на столь достойные примеры.

Мы решили расспросить Александра Овечкина, Михаила Сергачёва и Артемия Панарина, кто был для них примером в детстве, чей успех в спорте мотивировал их никогда не сдаваться и упорно идти к своей цели.

Александр Овечкин: "У меня спортивная семья. И всегда перед глазами был пример моей мамы Татьяны Николаевны Овечкиной, двукратной Олимпийской чемпионки по баскетболу. Во всём мире она официально признана лучшей разыгрывающей ХХ века. А если говорить про хоккей - то это Александр Мальцев, Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, а также Сергей Фёдоров, с которым мне посчастливилось играть в одной команде в одном звене и который станет генеральным менеджером одной из команд на "Матче года" в июле. С кем из известных хоккеистов современности я бы хотел познакомиться, но еще не довелось? Сейчас подумаю? Даже не знаю, кого называть - я знаком со всеми (смеется)".

Артемий Панарин: "Меня мотивировал успех Виктора Тихонова и Фёдора Емельяненко. Правда, второй совсем из другого вида спорта (улыбается). Они оба уже были популярны и о них говорили, когда мне только исполнилось 20 лет. А до этого возраста, могу сказать честно, я не был так сильно погружен в хоккей. С Фёдором я, увы, еще пока не знаком. Кстати, и с Александром Карелиным тоже. Но очень бы хотел! (улыбается)".

Михаил Сергачёв: "Для меня и, знаю, для многих других ребят, которые сейчас играют на высшем уровне, всегда был примером Александр Овечкин. Раньше, когда еще не было возможности посмотреть видео с матчей и увидеть, как Александр играет вживую, мы скачивали в интернете его фотографии в разной форме. А потом сравнивали: у кого-то было 70 его снимков, у кого-то 80? И мы гордились тем, что у кого-то их больше, чем у остальных. Жёлтые шнурки, специальная защита на хоккейных трусах - все его "визитные" карточки - мы всё старались заимствовать у него. Стремились и сами на льду использовать его фирменные финты: "клюшка-конёк-клюшка", броски из-под защитника, так же обыгрывать соперника, как делает он? И хоть я сам защитник, но и я старался атаковать, используя приёмы Александра в атаке. Я прекрасно помню тот матч, когда мы впервые с Сашей оказались на одном льду. Это был мой первый год в НХЛ. Я в составе "Монреаля" впервые играл против "Вашингтона". Помню, я очень сильно переживал, но было интересно. И особенно мне было приятно, что в том матче Александр не играл против меня "в тело". И он тогда даже аккуратно подсказывал, что находится сзади, что не будет бить, он и до сих пор так делает. С кем я бы хотел еще познакомиться? У меня два таких любимым спортсмена - теннисист Роджер Федерер и автогонщик Льюис Хэмилтон. С ними бы познакомился и пообщался с большой радостью".

Редакция Metro