Сюжет - Александр, "Некто Неизвестный". На основе реальных событий. Литературная обработка - Алексей "Кот Ученый".
Нижний Новгород, 200* год.
Игорь не торопясь собирался на ночное дежурство. Звучит героически, но это была всего-навсего очередная смена в должности ночного охранника в крупном магазине. Да, довольно тяжело трудиться днем на основной работе, а вечером подрабатывать в ночь, но, к сожалению, нельзя было пренебречь тем фактом, что зарплата старшего прапорщика нижегородского ОМОНа и наличие большой семьи с детьми плохо «бились» друг с другом. В принципе, Игорь и не жаловался, владелец магазина был его старым знакомым, неплохо и четко платил, а главное — искренне считал, что никакая сигнализация не заменит высокого и атлетичного сорокалетнего мужчину с жестким взглядом, одно появление которого заставляло любую шпану задуматься: «А надо ли оно?»
В целом, какие-либо эксцессы происходили крайне редко, и Игорь, в основном, в рабочее время спал в комнате охраны, тренированный организм ветерана правоохранительных органов и локальных войн моментально прерывал сон при наличии посторонних звуков.
Солнце постепенно начало прятаться за крыши высоток. Игорь положил в раковину тарелку, допил чай и пошел в прихожую, надел куртку, сунул ноги в кроссовки, автоматически пристегнул к штрипке джинсов служебное удостоверение на цепочке, сунул в карман куртки сигареты, зажигалку и ключи от машины и, захлопнув дверь, пошел по лестнице вниз.
***
Вечных нижегородских пробок благодаря воскресенью не было, и Игорь на своем стареньком «Москвиче» довольно быстро доехал до центра города. Проехал по Варварской, немного перестроился и включил поворотник, чтобы проехать площадь Минина и Пожарского и уйти на съезд, но тут заметил, что от стационарного поста ДПС у кремля навстречу его машине шагает молодой лейтенант и делает недвусмысленный жест своим жезлом.
— Да что тебе надо-то, ...мать, — пробормотал он, включая поворотник и прижимаясь к обочине. Лейтенант степенно поправил фуражку, крутанул на руке жезл и не торопясь двинулся к «Москвичу».
Игорь вышел навстречу инспектору, машинально сунул руку во внутренний карман... и нащупал пустоту.
«Да чтоб тебя!» — одновременно с этим он прекрасно вспомнил, что портмоне, в котором находятся его паспорт, водительские права и техпаспорт на машину, осталось в аналогичном внутреннем кармане форменного бушлата, в котором он вчера вечером пришел со службы. Ну да ладно.
— Добрый день, инспектор ДПС лейтенант Аничев! — лениво бросив ладонь к козырьку скороговоркой пробубнил лейтенант. — Попрошу ваши документы и документы на автомобиль.
Игорь произвел контрольное обшаривание карманов, документы в них от этого не материализовались, и он достал из кармана джинсов и развернул перед инспектором красную книжечку в обложке с надписью «МВД Российской Федерации».
— Добрый день, коллега! Свои! — улыбнувшись гаишнику, сказал Игорь, но, встретив холодный и сухой взгляд инспектора, улыбка сама по себе погасла вместе с хорошим настроением.
— Гражданин, я попросил вас предъявить не служебное удостоверение, а водительское и техпаспорт на машину, — непреклонно и даже несколько презрительно сказал лейтенант. На лице молодого, лет 25 максимум, парня читалось непонимание, как взрослый, уже начавший седеть мужчина служит в звании прапорщика, пусть и старшего. Сам он явно планировал в эти годы носить уже большие звезды при двух просветах.
— Слушай, дружище, дома я их забыл, — смущенно сказал Игорь. — Чего ты переживаешь, видишь же, что я свой.
— Свои у меня вон там, — лейтенант холодно глянул на Игоря, показывая рукой на здание стационарного поста, — и, находясь за рулем, мы всегда имеем документы при себе, так что уберите, пожалуйста, ваше служебное удостоверение и пройдемте со мной.
— Слушай, лейтенант, ты нормальный вообще? Игорь постепенно начал раздражаться, и его раздражение прорвалось сквозь маску профессиональной невозмутимости. — Ты понимаешь, что я тороплюсь?
Или думаешь, я эту лайбу угнал? Заняться тебе тут на посту нечем, я смотрю?
— А вы на меня не кричите! — добавил металла в голос молодой гаишник. — Сейчас всё оформим и проверим как надо. Заодно и на алкоголь, а то ведете себя не сказать, что адекватно. Прошли за мной, я сказал, а то силой доставим!
Чего? Силой доставишь? Игорь сверху вниз посмотрел на довольно-таки щуплого инспектора и поиграл плечевыми мышцами. А доставлялка не сломается, сынок?
Понимая, что дело выходит за рамки стандартного общения инспектора и водителя, лейтенант отскочил назад и демонстративно расстегнул белую кобуру, другой рукой несколько раз нажав на тангенту вложенной в нагрудный карман кителя рации. Из помещения поста вышли еще двое и, демонстративно сдвинув вперед укороченные автоматы, решительно двинулись к Игорю.
— Что происходит? — вразвалочку подойдя к «нарушителю», поинтересовался у коллеги пузатый капитан в сильно расстёгнутой не по уставу рубашке. Третий инспектор, широко расставив ноги, встал перед машиной, держа руку на рукоятке автомата.
— Трудный «клиент» попался, — нагловато кивнув на Игоря, ответил лейтенант. — Документов нет, хамит, отказывается пройти для оформления, «корочку» какую-то показывает, небось «левую». «Продуть» его надо, неадекватный какой-то.
— Ну ничего, сейчас спокойно пойдем, да? Пузатый, стоя сзади и сбоку, фамильярно положил руку на плечо Игорю, сильно сжав кисть, и это было зря. Каменный локоть омоновца врезался в солнечное сплетение капитана, заставив того согнуться пополам и, ловя ртом воздух, привалиться к задней дверце его старенького «Москвича». Игорь, поняв, что явно перегнул палку, и жалея о собственной несдержанности, прыгнул за руль своей машины. Первой мыслью было дать по газам и будь что будет, но... не сбивать же стоящего перед капотом гаишника, да и автомат в его руках явно не пустой.
Игорь заблокировал двери машины и выдернул из кармана джинсов свой потертый «Сименс». Контакты вниз, вниз... вот, «ротный». Вызов.
— Сергеич, привет! Да, я Максимов. Слушай, выручай, тут гайцы меня пакуют по беспределу... Да, на Минина, у кремля... Да, этот самый пост, придурки, бля... Ага, давай.
Снаружи капитан, отдышавшись и потирая живот, что-то бубнил в рацию, лейтенант спустил два колеса на «Москвиче», лишая таким образом нарушителя шансов скрыться, а третий инспектор уже в открытую целился из автомата в лобовое стекло. Ломать машину или бить стёкла они всё же не решались и явно запрашивали своего дежурного о дальнейших действиях. Игорь откинулся на подголовник сидения, вытащил зубами из пачки сигарету и нервно закурил. История выходила явно неприятная.
Спустя менее двадцати минут на площадь на большой скорости влетела белая «Газель» с тонированными стёклами, водитель лихо затормозил около поста, и из машины, стуча тяжёлыми ботинками, высыпалось с десяток человек в серо-голубом камуфляже и лихо заломленных милицейских чёрных беретах. В руках тускло блестело оружие.
— Всем оставаться на местах, работает ОМОН! — страшным голосом заорал усатый здоровяк, глядя на явно утративших боевой пыл гаишников.
— Стоп, стоп, угомонитесь, мужики! Капитан ДПС взял себя в руки и, в качестве старшего по званию, пошёл к командиру приехавших бойцов. В чём дело?
— Это ты мне объясни, в чём дело, будь добр! — ответил ему усатый, такой же капитан по званию. Зачем Вы моего сотрудника тут прессуете?
— Да никто его не прессует, вон он, в машине забаррикадировался, сам посмотри, даже пальцем не тронули, попросили для проверки пройти, устроил тут бой быков, лейтенанту нахамил, меня ударил!
— Ударил? Ну, видать, было за что. Ладно, побыковали и будет, давай нормально разберёмся, Игорь мой — отличный сотрудник, да и мужик что надо.
— Да я только за, разберёмся, конечно! К чему непонятки-то, брат?
Двое старших мирно закурили, тон разговора снизился до вполне дружелюбного, и оба капитана не торопясь отошли в сторону, что называется, перетереть. Бойцы ОМОНа поняли, что цель достигнута, стали закидывать автоматы за плечи и тоже закуривать, расслабился, убрал оружие и отошёл в сторону стоящий перед машиной инспектор, вышел из машины и Игорь, подойдя к своим сослуживцам. Обстановка разрядилась, и все как-то потеряли из виду молодого лейтенанта, изначально и заварившего всю кашу.
Неопытный и явно не страдающий излишней смелостью парень перепугался, увидев вооруженных людей в камуфляже, а когда раздался зычный приказ оставаться на местах, он уже стоял за углом здания поста и бубнил в рацию побелевшими губами.
«Я СП-2, я СП-2. Нападение на пост, стрела-один! Нападение на пост, стрела-один!». Если кто не в курсе, тогда сигнал «Стрела-один», передаваемый голосом, означал в Нижнем Новгороде общегородскую тревогу высшей степени, как дословно выразился человек, поведавший этот рассказ, «как если бы в город вошла вражеская армия». Ни больше ни меньше.
Оперативные дежурные разных служб крупного города с встревоженными лицами дублируют тревожный сигнал в силовые подразделения, включив маяки и резко меняя маршруты к подвергшемуся нападению посту устремляются патрульные машины ППС, ДПС и ОВО, стартуют дежурные микроавтобусы из ближайших отделов, по тревоге подрывается дежурный взвод ОМОН, берут из горки оружие и бегут к БТРу немногословные, похожие в своих черных комбинезонах на пантер бойцы СОБРа. Звонят телефоны у руководителей разного уровня, всех срочно вызывают в ГУВД в связи с общегородской тревогой.
Нагруженный омоновцами КамАЗ с кунгом, ревя двигателем и сиреной, выжимая все возможные лошадиные силы, спешит к главной площади города, где некие злодеи с автоматами напали на стационарный пост ДПС, находящийся в пяти минутах пешей ходьбы от здания областной администрации и резиденции губернатора. Молчат в ожидании неизвестности бойцы в полной боевой экипировке, напряжённо следит за дорогой водитель, нервно крутит в руках радиостанцию немолодой полковник.
— Слушай, Василий, — неожиданно спрашивает он у своего заместителя, — а куда Сергей-то с пацанами погнал? Ну, вроде где-то там нашего щемить начали?
— Куда... — на секунду задумался его заместитель, — ему Максимов позвонил, он по делам ехал... А, так на Минина же!
— А мы куда едем?!!
— Э... — издал заместитель короткий звук и уставился на непосредственного начальника. Тот уже начал что-то говорить в рацию, связываясь с дежурным, другой рукой доставая из кармана мобильный телефон и набирая телефон своего капитана Сергея, того самого, с усами...
***
На площади Минина и Пожарского было всё тихо и спокойно. Разбившись на небольшие группы, курили омоновцы, толстый капитан ДПС что-то объяснял своему полковнику, показывая рукой на понуро стоящего в стороне лейтенанта и периодически крутя пальцем у виска, рядом стояло несколько патрульных машин и автомобилей руководства.
Игорь накачал спущенные колеса и поехал-таки охранять магазин, клятвенно заверив, что больше не будет забывать права и техпаспорт. Все были исключительно счастливы, что тревога оказалась ложной и была быстро отменена, когда командир ОМОНа связался с начальником районного ГАИ и они разобрались в ситуации.
Нижний Новгород так и не узнал, что целых пятнадцать минут действовал режим общегородской тревоги, а на главной его площади чуть не перестреляли друг друга сотрудники разных служб одной и той же милиции.
-------------------------------------------------------------------------------
История основана на реальных событиях, все имена, фамилии и звания изменены.