Всем привет из знойного Коктебеля! Никак жара не хочет сбавить обороты. Спрашиваю у приехавших тульских друзей, как вам погода? Они хором: отлично, то, что нужно, сейчас подрумянимся на пляже. Вот ведь какие мы разные. Наверное сказывается ещё и то, что мы здесь всю зиму и весну жили с солнцем, что такое мёрзнуть и неделями жить с пасмурным небом, нам не знакомо. Вот и хочется передышки от потоков ультрафиолета, а её всё нет. Зато Тульский пряник достался, гостинец из рук подруги.
Утром еле дорогу перешла на улице Ленина, сколько машин ехало. Я даже удивилась. Не скажу, что прямо поток нескончаемый, но непривычно много. Зато бензина на заправках нет. Но в баках видимо имеется, это заметно.
Вот она, наша улица Ленина напротив Гастронома.
Солнце утром припекает что есть сил, редко кого без головного убора встретишь.
Это в "Голубом заливе"
Я прошлась до Дома Волошина, интересно было посмотреть, как там идут дела со стройкой.
Это дом Волошина.
А это брусчатка, которую здесь укладывают. Она отличается от той, что лежит по всему променаду. Маленькая и шершавая. Лежит она "гармошкой", я едва не споткнулась. По словам рабочих, по ней будут ездить каким-то специальным катком и утрамбовывать, чтобы поверхность была ровная, а стыки не заметными.
На набережной ежедневно продолжаются строительные работы, несмотря на то, что люди всё активнее её заполняют. Рабочие монтируют металлическое ограждение, занимаются фасадами зданий, шлифуют лестничные марши, работ ещё много. Но они не шумные и не грязные, не мешают отдыхающим пройти мимо, а отдыхающие не мешают строителям.
Вот такие каменные облицовки по низу выполняются.
Рабочие красят фасады. Крыши покрыли. Как вам? Это бывшая столовая рядом с кафе "Море".
На набережную привезли грунт, его теперь добавляют в газоны. В аллее художников землю добавили в газоны к растущим деревьям.
На центральных пляжах, там, где набережная строится, отдыхает не мало народа. Смотрите сами, это рано утром, к обеду тут весьма плотно, как мне сказали.
В другой части берега, напротив "Приморья", "Лианы" и Дельфинария тоже самое.
У меня для вас отличная новость💥, друзья. Сегодня на новой набережной планирует открыться первое заведение. Да! Сама набережная ещё не сдана, а кафе спешат начать работать, встречать тех, кто ждал этого три года.
Кафе называется "Терраса". Это рядом с "Папаем". Работать будут в тестовом режиме. Обязательно расскажу, что будет здесь предлагаться отдыхающим, покажу, какая будет атмосфера.
Самой ну очень интересно😊
По пути на пляж "Прибой" вчера обратила внимание, что люди активно интересуются экскурсиями, сейчас на своём авто ездить по полуострову не всем по карману, а вот на экскурсионных машинах с кондиционером очень даже реально.
Хотела невзначай сфотографировать эту экскурсионную точку, но Олег меня заметил и приветственно поднял руку, сюрприза не получилось😊
Вот такой кораблик отправился вчера на полуденный рейс к Золотым воротам Карадага. Битком. И он не единственный. Есть ещё утренний рейс и вечерний. Пока три.
Ну а это момент выгрузки пассажиров, корабль пришвартовался к буне спустя час с небольшим.
На "Прибое" народа не много, но пляж не пустует, большинство отдыхающих забились в тень навеса, зной!
Море тёплое, купайся на здоровье, и ветерок хороший вчера обдувал, лежалось-загоралось легко.
Вода в море очень прозрачная.
У мальчишек здесь собственная забава, они ныряют с волнореза, потом по канату поднимаются обратно на пирс. И так по кругу.
Забираются наверх примерно так
На "Прибое" два пляжа, разделённых волнорезом, так вот на дальнем пляже совсем мало людей было.
А вот за холмом Юнге вчера же в семь вечера гораздо живее
Море к вечеру раскачалось немного, но и ещё теплее стало
На пляжи местами легла тень, но народ не спешит покидать берег: здесь, у воды, так хорошо дышится при южном бризе.
Предзакатный час спешил позолотить мыс Хамелеон. А кучерявая волна приветственно махнула мне в кадр.
Максимка никак не хотел уходить с моря, разыгрался, еле уговорила одеваться.
Вечерело, а кто-то только расстилал пледы у воды, чтобы побыть с морем без посторонних.
Компаниям весело, у них своя музыка в колонках. Но, надо отдать должное, не громкая, ровно такая, чтобы не мешать тем, кто в десятке метров от них.
Розовое небо, сердце, море, пара на качелях....это Коктебель-2026♥️
Во всех кафе плавно начинается южный вечер у моря. Звучит музыка, заполняются столики. Это "Арзы".
Здесь в начале девятого почти полная посадка. Вот оно, прямо по курсу.
А это оно же внутри.
Кафе "Кара-даг" тоже не пустует, здесь можно разместиться на первом и втором этажах. И здесь тоже людно.
В кафе "Морячка" особая атмосфера, здесь помимо вкусной кухни в тарелку бонусом добавляется аромат роз.
Вот это кафе вдали.
А так ближе
Занято несколько столиков у бассейна, и несколько внутри, у розария.
Фотографируя розы, я вдруг обратила внимание на людей в кадре. Подумала, как они витают в воздухе? А это они на холме Юнге закатом любуются!😊
Вы только посмотрите на красоту неба над Коктебелем!♥️
Закат был невероятно зрелищным.
Идя по набережной в сторону дома, я не могла оторвать взгляд от неба и облаков, над морем шёл потрясающий спектакль.
Люди прогуливаются перед сном, любуясь на море, всё так, как и должно быть на морском курорте.
А Максимка растрачивает остатки энергии, которые прихватил с пляжа.
Всем большое спасибо за чтение.