Здравствуйте, дорогие читатели!
На этом канале мы с вами часто говорим о старой актерской школе, о великих фильмах и о том, как меняется наша культура. Но иногда, знаете, очень полезно выглянуть из уютного мирка советского кино и посмотреть на то, что происходит в современном шоу-бизнесе. А там, как обычно, кипят нешуточные страсти. И не только вокруг того, кто с кем спит или разводится, но и вокруг того, кто как поет и как себя называет.
Сегодня мне хочется поговорить о человеке, чье имя давно стало синонимом беспощадной (а порой и весьма едкой) музыкальной критики. О Сергее Соседове. А заодно обсудить неожиданный выпад Прохора Шаляпина, который вдруг решил выступить в защиту современной молодежи и призвал Соседова «заняться своим здоровьем» и отстать от юных звезд.
Консерватория против «кликух с зоны»
Если вы когда-нибудь слушали разборы Сергея Соседова, то знаете, что он за словом в карман не лезет. Он не пытается быть удобным или милым. Его оружие — это его багаж знаний. Как он сам говорит: «У меня другое воспитание и другое образование. Это университет, библиотека, консерватория, колоссальный опыт... У меня другие музыкальные предпочтения, простите».
Именно с высоты этих «эталонов» Соседов регулярно поливает грязью современных кумиров. Например, досталось Клаве Коке. Критик заявил, что для милой девушки, поющей о любви, такой псевдоним — просто катастрофа.
«Это же воровская кликуха. Как можно выходить на сцену с таким именем? Клава Кокс или Клава Кока — это же вертухайка на зоне... У нас где-то под Магаданом есть вертухайка — она еще круче вашей Клавы поет», — возмущался Сергей Васильевич.
Не пощадил он и Нюшу (Анну Шурочкину). По мнению критика, имя «Нюша» — это крестьянский стиль, стилизация под фолк, которая совершенно не вяжется с современными танцами и поп-музыкой.
Достается от Соседова не только девушкам. Досталось и главному артисту последних лет — Ярославу Дронову (SHAMAN). По мнению критика, публика начинает пресыщаться Дроновым, и на одной патриотической тематике далеко не уедешь. «Настанет момент, когда человеческие чувства и сама личность человека станут гораздо важнее... Молодые исполнители, такие как Ваня Дмитриенко, это понимают, а Дронов, видимо, еще не дорос до этого», — заявил Соседов, посоветовав артисту срочно начать экспериментировать.
В защиту молодежи выступил... Прохор Шаляпин
На фоне этих регулярных разгромных рецензий неожиданно подал голос Прохор Шаляпин. И, признаюсь, его слова заставили меня задуматься.
Прохор вступился за Люсю Чеботину, Клавдию Коку и других молодых ребят, которых регулярно «гнобит» критик.
«Нельзя так относиться к молодежи. Зачем говорить гадости? Хочется сказать Соседову: займитесь своим здоровьем. Вы замечательный человек, вас любит вся страна, но не трогайте молодежь. Это другое поколение. Нельзя навязывать свое мнение, обзывать. Давайте будем добрее», — заявил Шаляпин.
И вот тут возникает классический спор. Кто прав? Строгий профессионал или добрый защитник?
Мой взгляд на ситуацию
Смотрите, как я это вижу.
С одной стороны, я прекрасно понимаю тех, кто безоговорочно поддерживает Сергея Соседова. Он — человек с профильным образованием, огромным опытом, он знает толк в том, о чем говорит. Когда в шоу-бизнес прорываются откровенно бездарные исполнители с нелепыми псевдонимами и текстами из двух слов, кто-то должен называть вещи своими именами. Если мы все будем только из вежливости хвалить друг друга, эстрада окончательно превратится в болото. Соседов — это такой санитар леса, который борется с пошлостью и безвкусицей.
Но, с другой стороны, я не могу не согласиться с тем, что в словах Шаляпина есть доля правды.
Давайте вспомним: старшее поколение всегда ругало молодежь. Всегда казалось, что «раньше было лучше, а сейчас одни бездари». Но молодость — это время поиска. Время странных псевдонимов, нелепых костюмов, экспериментов (часто неудачных). Если мы будем только «бить их по рукам» и кричать с высоты своего опыта, что они все делают не так, мы просто отобьем у них желание творить.
Молодую кровь нужно поддерживать. Нужно давать им шанс раскрыться, совершать ошибки, набивать шишки. Из десяти откровенно проходных «певиц-однодневок» все равно вырастут один-два настоящих больших артиста, которые найдут свой уникальный голос. Но если мы будем только брюзжать, то можем этого голоса и не услышать.
Критика должна быть. Острая, профессиональная — да. Но она не должна перерастать в откровенное унижение и попытки просто «прижать» человека за то, что он из другого поколения.
Вместо финала
Сергей Соседов делает важное дело — заставляет артистов (и зрителей) задуматься о качестве. Но Прохор Шаляпин прав в одном: нельзя бесконечно жить с позиции превосходства.
Нашей эстраде нужна смена поколений. Нужны новые лица, новые форматы. И, может быть, вместо того чтобы кричать «уберите это», нам стоит присмотреться и попытаться понять, почему миллионы молодых людей сегодня выбирают именно этих артистов?
А как считаете вы, дорогие читатели? На чьей стороне правда в этом конфликте? Нужен ли нам такой строгий критик, как Соседов, или старшему поколению действительно пора стать «помягче» по отношению к молодежи?
Очень жду ваших размышлений в комментариях.
Удачи вам, слушайте хорошую музыку и не бойтесь нового! До встречи!
С уважением, Дмитрий.
*Все фото взяты из открытых источников.
Нравятся такие истории? Если да — дайте знать, поставьте лайк, и я найду еще интересный материал.
Спасибо за вашу активность!
Если вам понравилось, подпишитесь, пожалуйста, на канал и прочтите также мои прошлые лучшие статьи: