Уфа будет развивать сотрудничество с Китаем, сообщает правительство Башкирии в четверг, 25 июня. УГНТУ подписал меморандум с Китайским нефтяным университетом и Пекинским университетом языка и культуры. Теперь вузы будут вместе растить специалистов по разведке полезных ископаемых. Также студенты будут изучать китайский язык. Такие кадры очень нужны компаниям, которые работают по проекту «Один пояс и один путь». Стороны планируют создать общую базу для геологических практик в полях. Кроме того, вузы будут обмениваться студентами и преподавателями. Также появятся новые совместные учебные программы и научные проекты. Не только юань: почему российский СМБ переходит на прямые рельсы в торговле с Китаем Уже сейчас по совместным программам учатся больше 450 студентов, из них 51 — именно по этому новому профилю. Летом 2025 года экспериментальная группа уже проходила геологическую практику на учебной базе УГНТУ «Солуни», а в 2026-м этот опыт хотят повторить и расширить. Андрей Кулаков: Олег Баул